Пока стоят часы
- Здравствуй, солнышко. – Бабушка крепко обняла внука, и расцеловала его в обе щёки.
- Ух, какой большой вырос! – Дед подкинул Витю до самого неба, - Ну здравствуй, здравствуй!
Мама и папа вышли из машины. Они привезли большие пакеты с подарками и всякими вкусными вещами. Родителей ждали друзья, а он, Витя целый вечер будет гулять во дворе, играть с собакой Лордом и есть бабушкины пирожки. Витя очень любил оставаться у деда с бабушкой. Здесь не надо было ходить по тротуарам за руку со взрослыми, здесь можно было даже пойти в лес с ребятами, только не далеко, чтобы не заблудиться.
- С наступающим Новым годом!
- Приезжайте скорее.
Родители сели в машину.
- Только осторожно, - забеспокоился дед, - не застряньте на дороге. Вон как заметает.
- Ничего, не беспокойтесь! – родители сели в машину, помахали руками.
- Пойдём, деточка. – Бабушка обняла Витю за плечи. – А то замёрзнешь.
- Не замёрзну! – засмеялся Витя. – Деда, а давай растопим камин.
Витя и дед растопили камин. Весёлые огоньки дружно заискрились, перебегая с полена на полено. Красиво.
- Я тебе горку ледяную сделал, - сказал Вите дед.
Горка Вите понравилась, жаль только, что санки он оставил дома.
Потом Витя с дедушкой и бабушкой наряжали ёлочку. Это была не простая елочка. Она росла во дворе и была маленькая и живая. Бабушка говорила, что эта ёлка - волшебная, что если в новогоднюю ночь встать под ней и громко загадать желание, то оно обязательно исполнится. Это была правда. В прошлом году Витя вышел во двор и громко пожелал велосипед. Через два дня велосипед ему купили.
Вскоре елка преобразилась, заблестела мишурой и разноцветными огоньками. Пузатые шары важно висели на ветвях, стеклянные птички, зайчики и белки выглядывали из иголок и казались совсем настоящими. На одну из веток Витя повесил маленькую избушку. В нарисованном окошечке горела нарисованная свеча. На самую верхнюю ветку бабушка повесила часы. Они были такие же, как у бабушки в гостиной, только в гостиной часы были огромные. Они стояли на полу, за стеклом качался маятник, и часы громко били каждый час. Ёлочные же часы были стеклянные и маленькие. Здорово!
- Вот бы всегда так было, - вздохнул Витя.
А снег всё падал и падал. Мягкой снежной ватой укутало и двор, и озеро, и ледяную горку, и маленькую нарядную ёлочку.
Пойдёмте за стол, а то Новый год пропустим, - позвала бабушка.
В комнате жарко горел камин, от еловых веток вкусно пахло хвоей. На столе чего только не было! Нет, всё-таки Новый год – самый лучший праздник! Потом бабушка зажгла свечи, и они все вместе пели песни под гитару. Об ноги тёрлась кошка Ксюшка. Ксюшка была старая и очень умная кошка. Бабушка говорила, что она мудрая. У Вити было серьёзное подозрение, что именно Ксюшка рассказала родителям про велосипед, ведь когда он загадывал желание, кроме кошки во дворе никого не было.
Вдруг зашипели большие напольные часы. Качнулся маятник, вот-вот раздастся глухой звон. Но в часах вдруг что-то щёлкнуло.
- Смотри-ка, часы сломались, - услышал Витя бабушкин голос.
- Тише, Витя заснул, - ответил дед. – Давай-ка, отнесу его в кровать. Сквозь сон мальчик почувствовал, как дед поднял его на руки, положил на мягкую перину, укутал одеялом:
- Спи, малыш.
Витя открыл глаза. Он даже не понял, что его разбудило. В окно светила огромная луна, и на её фоне мальчик увидел чёрный силуэт. Вспыхнули два горящих глаза. Вите стало не по себе
- Ты кто?
Существо мягко спрыгнуло с подоконника, подошло к кровати.
- Фу, ты, Ксюшка, - Витя с облегчением вздохнул. – Напугала.
- Прройдёмся, - мурлыкнула кошка, и выпрыгнула в открытую форточку.
Витя подошёл к окну. На белом снегу стояла кошка и смотрела на него, как будто бы поджидая.
- Интересно, что ей нужно? – думал мальчик, засовывая ноги в валенки и запахивая пальто. В лунном свете всё казалось нереальным: странно блестел снег, на ёлке сияли огромные шары, что-то тихо звенело и потрескивало. Кошка ещё раз оглянулась на мальчика и скачками понеслась к елочке. Витя спустился с крыльца и тут же утонул в снегу почти по пояс.
- Ксюшка, куда ты?
Но, кошка бежала не оборачиваясь, и, вскоре исчезла под еловыми ветками. Витя подошёл к елке.
- Ксюша, Ксюша!
- Лезь сюда. – Услышал он чей-то голос. Из-под ветки высунулась усатая кошачья мордочка.
- Ксюша, ты здесь? –
Витя отогнул ветку и случайно дотронулся до ствола. И вдруг, что это? Елка стала стремительно расти. Высоко в небо взметнулись могучие ветки, огромный шершавый ствол встал неприступной скалой. Витя задрал голову, вершина дерева затерялась где-то в облаках.
- Ты Витю видела? – услышал мальчик. С ветки спорхнула маленькая серенькая птичка.
- Пррривела, - ответила Ксюшка.
- Ты кто? - удивился Витя.
- Я – птица-чечевица, - просвистела птичка. – Мы тебе рады, рады! Открой дверь, скорее, скорее!
- Какую дверь?
И вдруг мальчик увидел, что в стволе дерева действительно есть маленькая дверка. В замке торчал маленький ключик.
А чечевица прыгала по ветке и свистела:
- Дверь ты первую открой,
- И найдёшь запор второй.
- Эту дверь открой скорей –
- Третью дверь найдёшь за ней.
- Если третью распахнёшь
- Чудо-лестницу найдёшь.
- Отправляйся в ночь, ночь, ночь.
- Если хочешь нам помочь.
- А что случилось? - поинтересовался мальчик.
- Горе, горе, - ещё быстрее запрыгала чечевица по ветке, - Часы остановились. Теперь никогда не настанет утро, всегда будет холодно, всегда будет зима, весны не будет, лета не будет. Горе, горе!
- Как это не настанет утро? - возмутился Витя. – Утром приедут мои мама и папа.
- Не пррриедут, - промурлыкала кошка, -Не прриедут, пока стоят часы.
- Почему? – удивился Витя.
- Ух-ух. – Серый филин слетел с ветки и сел рядом с мальчиком. -Ух-ух. Потому, что время остановилось. Теперь все люди на земле будут спать вечно и никогда не проснутся.
- А что же делать? – испугался Витя.
- Пока не поздно, нужно часы завести, - сказала Ксюша.
- Ух-ух. Идите к деду Морозу и бабушке Зиме. – взмахнул крыльями филин. - Чечевица проводит вас.
- Скорее, скорее! - пропела чечевица
Витя повернул ключик. С тихим звоном распахнулась дверь. За этой дверью действительно оказалась другая дверь. Около двери свернулся кольцом уж. Он поднял голову и посмотрел на мальчика:
- Сздравссствуй, Вится, - прошипел уж, - Напрасссно ты открыл эту дверь.
- Прроваливай! – фыркнула Ксюшка. Витя снова повернул ключ. Вторая дверь открылась.
- Не боишшшьсся? – спросил уж.
- Не боюсь, – ответил Витя и открыл третью дверь.
За этой дверью находилась лестница. Она круто уходила вверх. Ксюша быстро побежала по ступеням. Витя поспешил за ней. Лестница вывела мальчика на самую нижнюю ветку. Там уже ждала их птица-чечевица. Рядом с ней сидела маленькая синичка.
- Ты Витю видела? – беспокоилась чечевица.
- Вот он, вот он, - ответила синица.
- Хватит болтать, - сказала Ксюша, - показывайте дорогу.
- Скоррей, скоррей, - затрещала чечевица и полетела вперёд.
Витя шёл по ветке и удивлялся, какая она большая и широкая. Мелкие веточки торчали во все стороны. Только какие же они мелкие, они же размером с большое дерево! Тихо позванивала заледеневшая хвоя, от холода потрескивала кора. Витя совсем замёрз. Он очень устал и хотел спать.
- Не спи, замёрзнешь, - подталкивала его кошка Ксюшка. И вдруг среди веток Витя увидел маленькую избушку. В окошке горела свечка, из трубы вился дымок. Витя постучал. Скрипнула дверь. На пороге появилась старушка, очень похожая на Витину бабушку.
- А, пришёл, - ласково сказала старушка, - Заходи, заходи, мы тебя давно поджидаем.
На столе кипел самовар, вкусно пахли пироги и плюшка. За столом сидел старик очень похожий на деда, только его длинные волосы были совсем белые, а лицо скрывала густая окладистая борода. Чечевица села на плечо деда.
- Молодец, - похвалил её старик. – Быстро привела. Садитесь к столу, грейтесь, - позвал старик Витю и Ксюшу. Старушка налила Вите сладкого чая, Ксюше тёплого молока в блюдечко.
- Вы, дед Мороз? – спросил Витя, с удовольствием жуя плюшку. – Мы пришли к Вам спросить, как починить часы.
Да, я – дед Мороз, - подтвердил старик. - Вот тебе волшебная палочка, дотронься до часов, и они снова смогут работать. Но для того, чтобы часы пошли, их нужно завести.
- Дайте же скорее ключ, - заволновался Витя.
- Нет у меня ключа, - вздохнул старик. – Ключ я отдал ужу, чтобы он спрятал его от чёрного ворона. Вам придётся найти ужа самим. Пока стоят часы, я не могу выйти из этой избушки. Торопись, Витя. Уже давно пора разносить ребятам подарки. И помни, как только ты заведёшь часы, они начнут бить. Если до последнего удара часов ты не успеешь вернуть мне волшебную палочку и спуститься с ёлки, ты останешься здесь навсегда. Ты не боишься, Витя?
Мальчику стало страшно. Он совсем не хотел оставаться на волшебной ёлке.
Но что же было делать? Ведь если не завести часы, люди будут спать вечно, не проснуться дедушка и бабушка, заснут навсегда папа и мама. Нет, так нельзя!
- Не боюсь! – решительно сказал Витя, - Давайте волшебную палочку.
- Молодец, - похвалил старик. – Вот тебе палочка, и вот тебе саночки. Это санки-скороходы. Они помогут спуститься с дерева.
- Спасибо, - Витя взял санки. Голубые бока санок ярко блестели, на резной спинке золотились узоры, полыхали алые цветы. Вот это санки!
- Торопись, Витя. Надо успеть починить часы пока не прилетел чёрный ворон! А ты знаешь, где найти ужа?
- Знаю, он был внизу, у самой двери.
Витя сел на санки, сзади примостилась Ксюша. Спустились они гораздо быстрее. Но ужа у двери уже не было. Зато под лестницей темнел вход в глубокую нору. Шерсть на кошке поднялась дыбом.
- Сстрашшшно, - прошипела она.
- Ничего, Ксюша, пойдём, - и Витя отважно нырнул в темноту.
В норе было не так темно, как показалось сначала. Витя спустился по крутым ступенькам.
- Кто зсссдесссь? – послышалось шипенье.
- Здравствуй, уж – откликнулся Витя.
На белом камне лежал уж. Шкура его переливалась всеми цветами радуги, на голове сияла золотая корона.
- Здравссствуй, Витсся. Зачем пришшшёл?
- Дед Мороз прислал меня к тебе за ключом от часов.
- Я надёжно спрятал их от чёрного ворона, - прошипел уж. – Если бы я не знал, что ты добрый мальчик, я никогда не сказал бы тебе, где ключ.
- Откуда ты меня знаешь? – удивился Витя.
- А помнишшшь, как ты спасссс меня, а потом принёссссс в свой сад?
- А, ты тот уж, который живёт у нас в саду!
Действительно, прошлым летом Витя отобрал ужа у мальчишек, а потом выпустил его в саду около озера.
- Ключ не здесссь. Ключ спрятан в золотом орехе, а золотой орех растёт на ветке. Найди орех, разбей его и достань ключ. Только береги ключ от чёрного ворона!
- А зачем ворону ключ от часов?
- Чёрный ворон – хранитель снов. Это он заморозил часы. Ворон хочет, чтобы всегда была ночь, чтобы люди спали вечно. Торописсссь, Витя. Тебе нужно успеть починить часы, пока не вернулся чёрный ворон.
Витя и Ксюша бродили среди еловых ветвей.
- Где же этот орех?
- Ой-ой-ой. – Витя оглянулся и увидел, что рядом с Ксюшей сидит зайчишка. – Привет, Ксюша!
- Ты её знаешь? - удивился Витя.
- Знаю, знаю. Ксюшу тут все знают, - подтвердил заяц. – А что вы тут делаете? Холодно.
- Мы ищем золотой орех, ты не знаешь, где он может быть?
- Не знаю. Надо пойти к белке, она про орехи всё знает. Только белка живёт наверху.
И снова Витя лезет вверх по ёлке. За ним карабкается кошка Ксюша.
- Цок, цок, цок. Кто вы? Зачем вы?
Витя поднял голову:
- Здравствуй, белка. Не знаешь ли ты, где нам найти золотой орех?
- Зачем он вам?
- В орехе ключ от часов. Если часы не завести, будет вечная ночь, люди никогда не проснуться, никогда не придёт Новый год и никогда дед Мороз не принесёт детям подарки!
- Так бы сразу и сказали.
Белка исчезла в ветвях, но вскоре вернулась с орехом.
- Ключ в орехе! Ключ в орехе! – послышался вдруг громкий крик. С ветки слетела сорока. Ура, ура! Ключ нашёлся!
- Вот, глупая, - возмутился Витя. – Не хватало еще, чтобы про ключ услышал чёрный ворон.
Кошка катала лапкой орех:
- Как же достать ключ?
- Разгрызть орех, - сказала белка. Она взяла орех в лапки и - кррак! – орех развалился на две половинки. Из ореха вывалился золотой ключ. И вдруг поднялся ветер. Снежные хлопья полетели прямо в лицо, слепя глаза. Но Витя увидел за ветром и метелью чёрные крылья. Это ворон прилетел за ключом. Витя схватил палку. Он даже не заметил, что это была волшебная палочка деда Мороза.
- Прочь, прочь, улетай! – закричал мальчик, отгоняя ворона палкой. И вдруг всё вокруг осветил странный огонь. С высоты спустилась дивная птица. Перья её ярко горели, освещая всё вокруг, на голове на цветном хохолке звенели разноцветные бусинки, длинный хвост развевался по ветру. Птица ударила ворона крыльями, и ворон отлетел в темноту. Витя и Ксюша сели птице на спину, и она взмыла вверх. Вот и верхняя ветка. Вот они – часы. Птица уселась на самую макушку ёлки, освещая всё вокруг. Витя дотронулся волшебной палочкой до часов. «Дзинь», и с часов опала ледяная корка. А снизу кругами поднимался чёрный ворон. Витя вставил ключ.
- Скорее, Витя, скорее, - торопила Ксюшка. Витя повернул ключ в замке: раз, другой, третий. В часах заскрипели пружины, качнулся маятник.
Бом! – первый удар.
- Каррр! – крикнул ворон и улетел прочь.
Бом!
- Витя, быстрее! – Ксюшка прыгнула на санки, Витя сел сзади. Ох, как неслись санки: с ветки на ветку, с ветки на ветку! Вот и избушка деда Мороза.
- Вот волшебная палочка, и вот саночки. Спасибо, дедушка!
Бом – Бом.
- Саночки оставь себе. Торопись, Витя!
И снова летят вниз санки. Скорее! Скорее!
Бом! – последний раз ударили часы, и санки, кувыркаясь, полетели вниз.
- Ты Витю видела?- волновалась чечевица.
- Здесь, здесь, - ответила синица. - Встать пора, встать пора. Уже день, день.
- Пррривет, пррросыпаяся.
Чей-то влажный нос ткнулся прямо в щёку. Витя открыл глаза. Две птички вспорхнули с окошка. С одеяла спрыгнула кошка Ксюшка. Она лениво потянулась и выскользнула за дверь. На кухне звенела посуда, слышались голоса дедушки и бабушки, папы и мамы.
- Папа! Мама! – радостно закричал Витя, спрыгнул с кровати и вдруг замер на месте. У кровати стояли голубые санки. Бока санок ярко блестели, на резной спинке золотились узоры, полыхали алые цветы. В комнату заглянул дед:
- Ну, как, понравились санки?
На кухне все пили чай. За окошком на ярком солнышке блестела мишурой маленькая ёлочка.
- Сбегай, загляни под ёлочку, сказал папа. - Там тебе дед Мороз подарок положил.
Витя выбежал во двор. Под ёлкой лежала коробка, а в коробке была игровая приставка. Витя давно такую хотел. Вот только он не помнил, просил он вчера приставку у деда Мороза или нет? Витя погладил елку по пушистым заснеженным веткам. Солнечные зайчики заплясали на елочных игрушках. Вот избушка со свечкой, вот маленькие часики, а это что? На самой макушке сидела большая стеклянная птица. Длинный хвост сиял на солнышке, на золотистой головке на хохолке блестели разноцветные бусинки. Вчера её точно не было! Витя тронул птицу рукой. Птица закачалась на ветке, солнечные зайчики соскочили со сверкающих перьев и разлетелись в разные стороны. Совсем как сегодня ночью. А, может быть, Вите всё это только приснилось? Впрочем, какая разница! Сейчас он пойдёт есть пироги и плюшки, а потом будет кататься с ребятами по ледяной горке на голубых санках. А потом, будут весна и лето, и время никогда не остановится.
Свидетельство о публикации №208012600190