***

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЕСЛИ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ОКОНЧАНИЕ В ПОВЕСТИ "ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ"

Татьяна.

     Татьяна сидела у раскрытого окна и прислушивалась к шуму ночного поселка. Тихо шелестела опадавшая листва, изредка доносились голоса с соседних участков, иногда все перекрывалось нарастающим звуком проезжавшей машины, затем на несколько минут наступала полная тишина и вновь начинался негромкий шелест листвы. С улицы повеяло прохладой, Татьяна поежилась, но не стала закрывать окно, лишь накинула на плечи кофту. Она часто до поздней ночи сидела в полной темноте у окна, стараясь понять и принять новый для нее мир. Всего несколько месяцев назад она даже не предполагала, что окажется за тысячи километров от родных мест совершенно одна в этом чужом поселке. Она еще сама не понимала, нравится ли ей здесь. Казалось, какие могут быть сомнения в этом просто благодатном месте, но она скучала. Скучала по уныло моросящей осени, по первым сентябрьским морозам, по раннему снегу. Ей так не хватало зимы! Дома снег уже надежно обосновался на склонах сопок, а здесь даже вершины далеких гор еще вызывающе зелены.
Тихий звук, раздавшийся из палисадника, отвлек ее от размышлений. Татьяна прислушалась. Вот опять послышался шорох и недовольное бормотание, наверно кто-то залез в кусты роз.
     - Кто там? - тихо спросила Таня.
     - Не бойтесь, Татьяна Анатольевна, это я - Шаповалов Коля, - чуть слышно произнес молодой голос.
     - Ты что там делаешь?
     - От "троек" прячусь, - еще тише раздалось за окном.
     - Какие тройки? - удивилась девушка.
     - Можно я зайду к вам и все объясню?
     - Хорошо, я сейчас свет включу на веранде.
     - Не надо, а то меня заметят.
     - Какая-то партизанщина, - пожала плечами девушка, направляясь встречать нежданного гостя.
     В полной темноте она на ощупь добралась до двери и отодвинула щеколду. Парень, стоявший на крыльце быстро переступил порог и сразу же закрыл за собой дверь.
     - Теперь можно покончить с маскировкой? - усмехнулась Татьяна.
     - Да, конечно, - разрешил ей молодой человек.
     Яркий свет на какое-то мгновение ослепил девушку, и она невольно зажмурилась.
     Лишь глаза привыкли к освещению, она принялась рассматривать гостя. Не очень высокий, по-юношески худой, пожалуй, он не выделялся бы из сотен своих ровесников, если бы ни его поразительные соломенного цвета волосы с которыми необычайно ярко контрастировали угольно-черные брови. Таня сразу узнала парня. Это именно он беззастенчиво зевал в то время, когда она пыталась одиннадцатиклассникам объяснить всю важность участия в выборах школьного парламента, а затем лениво произнес: «Нечего тратить попусту время, назначить Сашку Савельева и все». Татьяну тогда задело такое пренебрежительное отношение, она с неприязнью посмотрела на парня, подумав, что для окрашивания волос он мог бы подобрать другой цвет. Сейчас Таня разглядела, что это естественный цвет его волос, но это пока нисколько не повлияло на ее отношение к Николаю.
Пристальный взгляд девушки смутил парня, и он принялся осматривать комнату, стараясь скрыть свое замешательство.
     - Да, скромно вы живете, я думал, что обстановочка у вас побогаче!
     - Это еще почему? – удивилась девушка
     - Так вы же с севера, а там куры денег не клюют.
     - Конечно, не клюют, просто куры у нас не выживают! – вспылила Татьяна, она уже не первый раз сталкивалась с таким мнением и северянах и это всегда выводило ее из равновесия.
     Парень еще больше смутился, поняв свою бестактность.
     - Простите, но все так говорят. Вы только после института, еще и не работали почти, а уже дом такой большой купили.
     - Это дом родителей. Просто отчиму надо еще пару лет доработать на севере, потом они приедут сюда, - нехотя пояснила Татьяна, невольно поморщившись при упоминании отчима.
     Коля посмотрел на девушку, в его взгляде появился неподдельный интерес и сочувствие, но не стал задавать лишних вопросов.
Разговор явно не клеился, и на некоторое время повисло тягостное молчание.
Татьяна почувствовала, что ее начинает раздражать этот парень, но она не могла придумать, как попросить его уйти, при этом не обидев.
     - Ну, мне домой пора, до свидания, - попрощался было Коля, но вспомнил по какому поводу вожатая позволила зайти к ней домой. – «Тройки», о которых я говорил - это патруль, состоящий из родителя, учителя и участкового. По выходным после десяти часов ходят по улицам в поисках школьников - нарушителей порядка. Если поймают, то несдобровать.
      Татьяна с недоверием слушала парня, она припомнила, что в их школе тоже были патрули, но к тому времени, когда она обучалась в старших классах, их уже не существовало. Николай видел, какое впечатление на девушку произвели его слова, и продолжал:
    - Вы тоже будете ходить, вы одинокая, без семьи, так что вас будут привлекать чаще всего.
    - Как же ты домой пойдешь? - не на шутку встревожилась Татьяна. Она не понаслышке знала, как опасно старшеклассникам портить отношения с учителями. - Ты где живешь?
    - На Пушкина.
    - Это у реки?
     - Да. Не волнуйтесь, как-нибудь проскочу, - обреченно произнес парень.
    Если бы Татьяна не была настолько поражена существованием, казалось давно изживших дежурств, она бы заметила явную наигранность слов Шаповалова.
     - Я могу через огород вывести на соседнюю улицу. – Предложила Татьяна и сразу пожалела об этом, выходить на улицу в кромешной тьме ей нисколько не хотелось.
     Николай с радостью согласился. Татьяна взяла фонарик, надела кофту и вышла на крыльцо вслед за парнем. Некоторое время они стояли, стараясь разглядеть ступеньки. Тусклый луч фонаря с трудом пробивался сквозь тьму и не освещал предметы, а лишь слегка обозначал их местонахождение.
     Через свой двор девушка вела уверенно, но у соседского огорода остановилась, даже при помощи фонаря разглядеть тропинку было трудно.
     - Осторожно, здесь грядки, - предупредила она спутника и взяла его за руку.
     Почувствовав в своей ладони тепло Татьяниной руки, Коля от неожиданности споткнулся.
     - Что случилось?
     - Понабросали тут мусора, - смущенно пробормотал парень
     Татьяна пошла медленней. Коля молил, чтобы дорога никогда не кончалась, но они очень скоро вышли на соседнюю улицу.
     - Теперь ты сам доберешься, - отпустила его руку Таня и попрощалась. Николай ничего не ответил, судорожно пытаясь придумать повод оттянуть расставание еще хоть бы на мгновение. Так и не дождавшись от него прощальных слов, Татьяна недоуменно пожала плечами и пошла обратно. Николай смотрел вслед уходившей девушке и не мог вымолвить ни слова. Он увидел, как фонарь несколько раз мигнул и потух. Николай тут же очутился рядом с девушкой. Таня растерянно смотрела на бесполезный теперь фонарь и раздумывала, как ей добраться домой: идти по тропинке в кромешной тьме было жутковато, но и появиться на центральных улицах в домашней одежде она не могла.
     - Давайте, я вас провожу, - и пока Татьяна обдумывала, стоит ли принимать предложение, Коля пошел по тропинке к ее дому. Тане ничего не оставалось делать, как следовать за ним. Осенняя мгла плотно окутала землю, идти по мало знакомой дорожке было трудно, и Татьяна то и дело спотыкалась. Николай бережно взял ее под руку. Почувствовав опору, девушка пошла увереннее. На середине пути Татьяна решительно остановилась.
      - Спасибо, дальше я дойду одна, а то мы так и будем провожать друг друга до утра.
      - Я согласен, - не задумываясь, ответил Коля и еще крепче прижал ее руку.
      От его слов Татьяна покраснела и только темнота скрыла ее смущение. Она поспешно высвободила руку, попрощалась и ушла. А Николай еще долго смотрел ей вслед, и только когда не стало слышно ее шагов, он побрел домой.
       У калитки дома его уже поджидала мать. Ее грозно скрещенные руки не предвещали ничего хорошего.
      - Сколько раз я тебя просила, доучись спокойно одиннадцатый класс, мало меня таскали по директорским кабинетам! Думала, угомонился, а он опять фортели устраивает. Я заснуть не могу, тревожусь, а ему хоть бы хны.
      Николай дословно знал, чем закончится тирада: «Тебе, как и отцу на все наплевать. Бросил нас и живет, в ус не дует. Ты такой же безалаберный». Обычно Коля начинал оправдываться, но сегодня ему совершенно не хотелось ни с кем разговаривать, он сразу прошел в свою комнату и, не раздеваясь, лег на кровать.
Он раз за разом прокручивал в памяти весь сегодняшний вечер, до мельчайших подробностей вспоминая каждое слово, сказанное Таней, каждое ее движение. С какой неохотой она произнесла «отчим». Ему не терпелось тогда узнать, что произошло с ее отцом, но он постеснялся спросить у Татьяны об этом. Как хотелось ему в тот момент прижать к себе девушку, чтобы оградить от всех невзгод! Он впервые в своей жизни испытывал подобное чувство. Николай вскочил и начал ходить из угла в угол. Наверно он сошел с ума, раз позволяет себе да же думать о вожатой как о своей девушке. Когда в первый раз он обратил на нее внимание? Пожалуй, это было в тот самый момент, когда он впервые увидел ее. В начале урока в класс со Светланой Ивановной зашла невысокая девушка, Николай решил, что это новенькая и пересел к окну, освобождая ей место. Каково же было его огорчение, когда классу представили новую вожатую. Он, кажется, пытался тогда сострить, но совершенно не помнит, что сказал. Все его внимание было обращено на девушку, и он даже не понимал, о чем она говорит. Несколько раз после этого он подходил к кабинету вожатой, но так и не решался войти. Наконец сегодня он осмелился заговорить с ней, предлог для беседы выбран не совсем удачно, но лучшего он придумать не смог.
      Вернувшись домой, Татьяна взглянула на часы. Оказывается, она отсутствовала всего пятнадцать минут, но они показались ей вечностью: при этом парне она чувствовала себя скованно, не зная, что ожидать от него в следующий момент. И зачем она пошла его провожать, наверняка, он знает здесь все тропинки и лазейки, да и не похож он на того, кто испугается попасть на глаза каким-то «тройкам».
Татьяна закрыла окно, включила настольную лампу и принялась писать письмо маме. Весь ящик стола был завален такими листочками, так и не отправленными домой. Татьяна очень скучала вдали от дома, подруг, мамы. Но она так и не смогла простить матери ее быстрого замужества после смерти отца. Таня отложила ручку и задумалась. Неожиданно для себя она поняла, что сегодняшний вечер необычный: у нее впервые за несколько месяцев был собеседник, и неравнодушный при том, человек который не просто удовлетворял свое любопытство, а искренне переживал за нее. До этого момента все вечера были однообразно скучными и наполненными одиночеством.
      Вдруг Татьяна четко представила, как ее мама одна сидит так же у окна, и рядом нет ни одного близкого человека! Каково же было ей остаться совершенно одной после смерти отца? О чем она думала долгими зимними вечерами? Наверно в тот момент и встретился ей дядя Саша, смог понять ее горе и помочь. Разве вправе она осуждать свою мать только за то, что она захотела быть счастливой? Татьяне стало стыдно, как могла она судить мать, если сама не погрузилась в отчаяние, а продолжала жить, радоваться, любить.
      Таня, поняв, что тревожило ее все последнее время, почувствовала необычайную легкость. Она взяла ручку и начала писать заново: «Здравствуй, дорогая мамочка». Пока она не смогла приписать имени отчима, но уже знала, что это письмо не останется лежать в столе.


Рецензии
Хороший рассказ. Одиночество - ужасный спутник...

Владимир Задра   08.05.2018 19:06     Заявить о нарушении
Чтобы излечиться от одиночества, надо научиться помогать другим. Спасибо за отзыв.

Мария Хохлова   08.05.2018 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.