Про хвастливую лягушку Фрош

В одном болоте жила лягушка по имени Фрош. Все ее считали задавакой. Ну да, она была такой чванливой и хвастливой, всегда любила выделяться. Например, прыгает от кочки к кочке в новом одеянии, и все лягушки ей завидуют. «Ой, какая модница!» – кричат ей вслед они.

Или идет дождь, а Фрош сидит на лилии с зонтиком и перед всеми рисуется, мол, смотрите, какой у меня зонт и вообще, какая я красивая. А когда солнце светит, то Фрош выходит загорать в ярком купальнике, и головастики, пиявки, мухи, стрекозы ахают в восторге от ее фигуры. «Вауу, какая Фрош красивая, какая пригожая!» – говорят они. А лягушка от этого еще больше важничает, надувается.

Когда наступает время петь, лягушки квакают, и тут все слышат, как Фрош небрежно перебирает струны на гитаре, мол, эта обязанность ее тяготит. Все расспрашивают: «Ой, Фрош, откуда у тебя такой музыкальный инструмент? Умеешь ты играть?» А та отвечает: «Сыграла бы я вам знатную композицию, да вы не поймете ее – тупые, не доросли мозгами до великой музыки». И после этих слов все еще больше преклонялись перед ее важностью.

Однажды Фрош прогуливалась по болоту в ярко красном платье – это ей подарок прислали из Африки. Все лягушки и жабы восхищенно квакали вслед. И вдруг раздался крик: «Берегись! Цапли летят! Прячься, кто может!» Все обитатели болота бросились врассыпную: кто под камни, кто в камыши, а кто под воду. Лишь Фрош осталась на месте.
- О-о, у меня могут появиться новые поклонники! – сказала она. – Пускай и эти птицы восхищаются мной.

Цапли сразу увидели Фрош. А разве можно не заметить ярко-красную окраску на фоне унылого зелено-коричневого цвета? Только птицы не были склонны восхищаться красотой модницы, они были голодными. Быстро спикировали и мигом слопали хвастливую лягушку.
Вот так бывает в жизни с хвастунами и задаваками.
(27.01.2008)


Рецензии