Случайный взгляд на мир с изнанки. Глава 23

Поздней ночью, проводив гостей, пожелавших уехать, и уложив отдыхать более близких друзей, Зорин старший сидел на этом же крылечке и внимал обнявшей его загадочной тёмно-прозрачной прелести бытия. Под его ногами вдоль всей дорожки и по периметру участка разбегались огнями жёлто-матовые фонарики, окружённые глупой мошкарой, вокруг стояла живая дышащая субстанция вековых деревьев и вновь посаженных кустарников, утаившая в своих недрах спящих пернатых собратьев, над головой шатром раскинулось звёздное небо, манящее и далёкое. Неуловимые, но всепроникающие колебания эфира были насыщены наисладчайшим ароматом цветущей каприфоли, этой сладостью напиталось и его сердце, которое каждой своей частичкой, казалось, тоже парило в этом наполненном благостью мироздании. Это непостижимое уму величие окружающего и его полная открытость, доступность всем человеческим чувствам рождали в нём почти священный экстаз, вот оно – счастье…
Раствориться полностью в этой сладости ночного бытия не получилось, где-то ухнул филин, восстановился почти прерванный поток мыслей, вернул к своим насущным думам, сознание подарило всего лишь небольшую передышку. Но напоённые новой силой мысли Максима приобрели такую же чёткость и свет, как разбросанные вокруг звёзды. И побежал витиеватой дорожкой по мягкому бархату тёмного неба весь его жизненный путь.
Ему всегда казалось, что он соизмеряет свои поступки с высшими всемирными законами, тщательно продумывает действия, руководствуясь правилом «Не навреди окружающему миру», благодарил создателя за посланные правильные мысли и просил не оставить его в указании праведного пути, считал себя счастливым человеком, не оставляемым в помощи какими-то божественными силами. Но до определённой поры, только до определённой поры. С недавнего времени он чувствовал, что остался один, совсем один. Где же он допустил оплошность, почему потерял величайший подарок – быть оберегаемым?
 Окружающие друзья и партнёры, дальние и близкие родственники считали его своеобразным человеком с нестандартными поступками и непонятным образом мысли. Начало этим домыслам положил его отказ тестю, желающему подключить Максима к своим каналам, ввести в свой бешено-доходный бизнес. Говоря народным языком, тесть Зорина «сидел на газовой трубе». Те несметные сокровища, которые должны были свалиться и на его голову, он променял на не очень большие, но заработанные собственными силами деньги. Следует отдать должное супруге Максима, которая не стала настаивать на своём купании в роскоши, а спокойно работала педагогом, так как любила и это занятие и самого Зорина. Они отошли от тестя и никогда не обращались даже по мелочам. Не последнюю роль в таком решении сыграл и образ жизни её отца. Каждый год он менял жён, дома, квартиры, вкладывал деньги во всё, не просчитывая последствий, и периодически лежал в психиатрических лечебницах, видимо, собственная его голова тоже не выдерживала такого груза. В этом пункте своей дороги Зорин не находил промашки.
Тогда, в середине девяностых, судьба сделала ему подарок, он совершил ряд удачных сделок со стройматериалами, появился первоначальный капитал. Максим всегда и воспринимал это именно как подарок. Он стал искать дело своей жизни и долго находился на распутье. Никогда он бы не стал торговать ресурсами земли, не тобою рождёнными, не твоей кровью отвоёванными. Зорин умел не только тонко чувствовать, но и здраво рассуждать, поэтому бизнес, базирующийся на курящих, пьющих и употребляющих, исключался полностью. Лучше жить в нищете, чем рыть яму следующим поколениям и, соответственно, своим детям, считал Максим Владимирович, и, наверное, не без оснований. Очень настороженно относился к сферам деятельности, наносящим непоправимый вред окружающей среде, которых сейчас большинство.
Хотел заняться чайно-кофейным бизнесом, даже посетил Индию и Шри-Ланку. Друзья затягивали в производство мыла на сырье из арабских стран, он думал, сомневался, тянул время и однажды случай его свёл с одним испанцем, торгующим шафраном. Максим Владимирович заглянул в неизвестный большинству мир специй и, влюбившись в это разнообразие и неисчерпаемую мощь, остался в нём навсегда. Поразили его и куркума, заключающая в себе лучшие свойства содержимого наших домашних аптечек, очищающая кровь и кожу, лечащая ото всего, включая рак, и асафетида, которая настолько разжигает пищеварительный огонь, что человек способен переварить самую тяжёлую пищу. А уж Шамбала или Пажитник вообще необходимы каждой женщине, потому что превращают их в королев. Склонял он колени перед царём всех специй – шафраном, который обязательно входит в состав рецептов при самых разных болезнях, структурирует водную среду, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний даже при ежедневном употреблении очень жирной пищи. Вкуснейшим и полезнейшим напитком становится кофе со щепоткой кардамона. Но не только в состав блюд надо включать специи, они поддерживают нас параллельно в виде водных растворов, смесей с маслом и мёдом, в масках и пастах. Зорин не только уже разбирался, что шафран самый лучший – испанский, а корица – индийская, он наладил связи по поставкам этих божественных даров природы, уникальных витаминов жизни, открыл специализированные магазины в нескольких городах, его услугами пользовались аюрведические и другие медицинские центры. Он продавал пряности в их естественном виде и даже самая дорогая специя – шафран, который раньше подносился в дар только королям и епископам, была вполне доступна по цене в его магазинах простому горожанину, хотя прекрасно знал Зорин, что есть множество фирм, которые те же пряности, но упакованные в капсулы, продают по невероятнейшим ценам как биологически активные добавки. Максим Владимирович в своём возрасте был не столь наивен, чтобы, тихо похихикивая в кулачок, строить жизнь собственную и близких людей на невежестве окружающих. Наоборот, он работал с издательствами для популяризации древнейших знаний, собранных из разных уголков мира.
И здесь не находил Зорин своей ошибки.
- Господи! Ну, за что? – вопрошал он у звёздного неба, вспомнив и внезапно погибшего купленного щенка, и обломившуюся половинку собственного зуба, и полученное по почте уведомление о неуплаченных бог знает за что налогах, с его адресом и фамилией, но другим именем-отчеством. Больших напастей с ним не происходило за всю его сознательную жизнь, особенно сразило, что эта череда неприятностей случилась почти одновременно. Так не бывает, думал Максим Владимирович, тому есть причина и я должен её разгадать.
К вкрадчивым шорохам ночного леса присоединился прямолинейный храп закадычного друга Максима - Сашки Ильина. Эти откровенные звуки разливно неслись из открытого окна на втором этаже терема. Да, пожалуй, перебрал сегодня Санька, даже добавленный в водку кориандр его не спас. Сами Зорины спиртных напитков не употребляли, и не только потому, что они притупляют ум и снижают остроту бытия. Давным-давно маленькому Максимке рассказывала сказку бабушка, которую она слышала от своей бабушки, а та – от своей, и так долгие века передавался сей сказ.
Жили на Руси великие богатыри, были у них мудрые жёны и множество здоровых красивых детей. И не было у тех счастливцев врага страшнее Змея Горыныча, который раз в год заманивал к себе самых доверчивых и приводил их к погибели. И ежегодно, собираясь на битву со страшным чудовищем о трёх головах, спорили богатыри, кому из них достанется сия честь. Каждый из них был уверен в своих силах, каждый хотел добыть и признанную людьми доблесть на поле брани. Собирались они кругом и порешали, какой же троице отправиться в битву на этот раз. А как понять, кто же самый сильный против гипнотических чар чудовища? Три огнедышащие головы ввергали в пучину таких страстей, что человек погибал, если и не сразу, то в ближайшие дни. Как же найти самого устойчивого к тем чарам?
А не пилось славными людьми в те далёкие времена ничего кроме естественной медовухи, да и то – по праздникам. И веселящая сила оного напитка составляла от двух до четырёх градусов. И только очень крепкий, одуряюще-затормаживающий напиток мог сравниться по своему разрушительному действу на ум и тело с губительным дыханием Змея. И брали на себя богатыри великое бремя, нарушали свой ежедневный путь – жить и добра наживать. А добро, как вы понимаете, мои разумные читатели, это не только материи по сундукам и зерно в амбарах. Добро оно и есть добро во всех своих проявлениях.
Итак, раз в год ввергали себя богатыри в тяжкое испытание, что бы выявить ныне самых устойчивых и отправить на битву великую с нечеловеческой силой. Затем они лечились травами да цветами в течение года, набирались богатырских сил, как физических, так и духовных на родных реках и озёрах. И на год стихал Змей, и жили они так веками.
- И почему люди хотят как лучше, а получается как всегда, - размышлял вспомнивший сказку Максим Владимирович. Где теперь тот Змей, он не мог сказать, но то, что богатырей почти нет – это точно. Ну, что ж, и в алкогольной одиссее он тоже был каким-то слишком чистым.
Храп из окошка перешёл в простуженную руладу, а затем прекратился. Яркость звёзд меркла, небо начинало светлеть.
В принципе, в последнее время он совершил только один запоминающийся поступок. Как же тогда вообще жить, если и этого нельзя делать, всё же было справедливо? Ему вспомнился вчерашний страховой агент, как он там сказал? Не проскочить вгорячах ту отметку? Интересный мальчик и не простой. Надо всё же сойтись с ним ближе, вдруг он и вправду знает то, чего он, Максим, ещё не постиг. Лучше лишний раз разочароваться, чем пройти мимо жемчужины. Зорин зевнул, потянулся сначала сидя, потом встал и ещё раз как следует растянув шею и конечности, отправился спать.


Рецензии
Жанна, еще раз здравствуйте.
Лишний раз здоровья пожелать никому не помешает.
Глава, видимо, написала, именно для меня.)) Сама выращиваю многие специи и травы, но только те, которые растут в нашей полосе. А вот с корицей, куркумой и так далее проблемы, в магазинах продаются сплошь китайские подделки, а в частных лавках и того хуже. Где их купить, ума не приложу.
И травами наш народ злоупотребляет, ведь почти все они сжижжают кровь, а многие имеют массу противопоказаний.
А вот сказка-быль про Змея Горыныча заинтересовала. Видимо, и выпить по-крупному иногда нужно. Или я не права? Если неправа, то очень хочется узнать Ваше мнение.
Умён Зорин, очень умён, но ещё более удачлив. Увы, не всем умным везёт на удачи.
Спасибо, Жанна.
Доброго вечера,

Лариса Малмыгина   17.12.2017 14:38     Заявить о нарушении
Выпить по-крупному...
Ради состязания - кто крепче. В подготовке к сильнейшей битве не на жизнь, а на смерть.
И где у нас сейчас такие битвы???
Горынычам давно все сдались, зелёный змий процветает.
А почему и отчего людям везёт, узнаете в следующих главах!
Творческих удач, Лариса!

Жанна Марова   17.12.2017 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.