Легенда
В одном королевстве из поколения в поколение передавалась легенда. В ней рассказывалось, что когда-то королевством управлял могущественный добрый Маг. Всю жизнь свою он посвятил тому, чтобы познакомиться с каждым жителем вверенного ему кусочка земли. Он любил свой народ. Маг обладал уникальной способностью видеть человека насквозь. Когда к нему кто-нибудь приходил, ему достаточно было взгляд кинуть на вошедшего, и он понимал, с кем имеет дело. Если человек был пуст, Маг выслушивал его, заносил имя в книгу и отпускал. Ежели в человеке обнаруживалось что-то достойное внимания, Маг просил о маленькой услуге. Дать частицу достоинства. Неважно, что это было. Доброта ли, честность ли, ум, скромность, великодушие, порядочность или какое-либо другое качество. «Но зачем?!» - восклицал гость. Маг усмехался и говорил, что это секрет. Но объяснял, что, лишившись малюсенькой частицы того, что делает человека нужным, любимым или счастливым, он не потеряет ничего, он все равно таким останется. Маг выбирал правильных людей, никто из них не отказывался. Выходили они от него в недоумении. Всем хотелось знать, зачем же это? В конце концов, они узнали. В день, когда королевство облетела весть, что Маг при смерти, везде царила атмосфера скорби, печали и траура. Вокруг замка собралась толпа народа. Плакали все: и женщины, и мужчины, и дети. Казалось, плакали даже деревья, камень, из которого был сложен замок, вся живность... Когда вышел человек и сообщил, что Маг скончался, плач утроился. И вдруг над замком возникла необычайно яркая радуга, сверкавшая так, что люди забыли о своих слезах и своем горе. Они в восхищении смотрели на это великолепие. Замер даже ветер. И вдруг она исчезла. Будто и не было ее. Люди смотрели друг на друга, и у всех в глазах играл немой вопрос: «Что же это было?» Все настолько были увлечены этим вопросом, что разошлись по домам.
Выяснилось все через пару дней. Людей попросили собраться вокруг замка. У Мага в комнате было найдено письмо, которое имело такое содержание:
«Мой народ! Хочу попросить у вас прощения за то, что не мог раскрыть вам тайны. Я раскрываю ее только сейчас, посредством этого самого письма. Многих из вас я просил дать мне частицу вашего достоинства. И вот для чего это было нужно. Вы все видели радугу. Это и есть воплощение ваших достоинств. Вы, наверное, задаетесь вопросом, куда же она делась? Все не так просто. Это Радуга Желаний. Исчезнув, она начала свой путь. И появится она только перед тем, кто по-настоящему чист душой, кто искренен, добр, кто, даже не имея ничего, настолько счастлив, что ему для большего счастья ничего и не требуется. Зачем она тогда ему, спросите вы? В том-то и дело, что явится она тому, кому не нужна. Кто способен это понять, тот поймет».
Люди прослушали письмо, почесали в затылках и ушли. «Вот сумасшедший» - подумали многие.
Вот такая вот легенда.
© Copyright:
Мария Савенко, 2008
Свидетельство о публикации №208012800276
Рецензии