Мёртвая комната

Если в комнате появляется человек, даже самый аккуратный, самый пунктуальный и самый педантичный, его присутствие невозможно скрыть. Хоть какая-то мелочь выдаст живую душу, хоть пылинка, но нарушит порядок.

Увы, ничего такого я, приоткрыв дверь, не заметил.

Чисто и ровно! Четыре стены без окон. Серый пол и матовый потолок, откуда-то извне пропускающий холодный бледный свет.

Прямо передо мной посередине стоял стеклянный компьютерный стол.
На столе - раскрытый ноутбук.
На чёрном экране плавала заставка Windows.

На стеклянной полке над столом громоздился большой фарфоровый Будда, а правее теснились три книги. Причём по краям стояли чёрная маленькая Библия и Коран в светло-коричневой обложке. Их разделяла мрачная перегородка – толстый том с гербами на переплёте и словами, напечатанными столбцом:

Джон
Роналд
Руэл
Толкин

*
Властелин
Колец

Задержавшись в нерешительности на пороге, мне довелось ещё удивиться хрустальными колбами, синими трубками и шаром, которые отсвечивали серебряными ободками да восточными узорами. Это знатный кальян, стоявший ближе ко мне, чуть сбоку от стола, словно намекал, что он здесь единственный хозяин и никого другого просто не может быть!

Такова была странная декорация из вещей, скорее забытых, чем разумно подобранных.

Отступив, я закрыл дверь, и только теперь разобрал предупреждение на маленькой стальной табличке, примостившейся не перед глазами, как обычно, а внизу, на уровне ручки.

На табличке было написано: «Вход в виртуальный Мир»…


Рецензии
Великолепная миниатюра! Название ее очень точно отражает виртуальный мир! Именно: мертвая комната. Войти туда легко, а выбраться очень сложно. На службе у Дьявола появилось ещё одно изысканное искушение для ловли душ. Как легко в этой сети стать жертвой ее пауков! И как она пожирает Время, отпущенное нам Судьбой! И мы все больше от нее зависим на работе, в быту или на досуге. Реальная жизнь превращается в виртуальную. Впору обзаводиться сталкером.

с уважением
А. Грэй

Александр Грэй   20.11.2015 23:47     Заявить о нарушении
К сожалению, Вы правы. К сожалению, потому, что запись касается и многих, и виртуального существования одного близкого мне человека, а Сталкером быть сложно, иногда невыносимо.

Спасибо за отклик.

Владимир Мельников   21.11.2015 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.