У каждого свой путь...

У каждого свой путь. ...
Когда человек рождается, он еще не осознает, что был создан для решения какой-то задачи, не знает он и того, чью сторону он выберет: добра или зла. Он еще ребенок. … Интересно, когда человек начинает сознавать свой Путь? Да, каждый по-разному. Тому, кому предначертано свыше стать святым и умереть во имя своей религии, возможно еще до рождения. … Но ведь не каждому дано стать великим в своей области.
Один учит детей, не взирая на низкую зарплату. Он регулярно ходит на работу, с радостью обучая детей грамоте. И никогда не жалуется на то, что государство его обкрадывает. Просто делает свое дело.
А вот взгляните на этого врача. Он зарабатывает прилично, хоть и постоянно жалуется на то, что ему не на что жить. С каждого больного он требует денег. Если он видит, что перед ним неизлечимо больной человек, он его обнадежит. «Знаете, - скажет он, - ваша болезнь излечима. Просто необходима некоторая сумма…». И смотрит при этом такими честными глазами умирающему человеку. … Вот санитарка кричит на прикованного параличом к кровати больного, что за те деньги, что она получает, она не намерена вычищать за ним. … У больного на газах слезы, он все понимает, но. … Что делать, если с ним приключилось такое несчастье. Этим пользуется медсестра, подошедшая, чтобы сделать укол. Она открывает тумбочку парализованного и забирает из нее кошелек и сотовый телефон. …
Вот молодой поэт мечтает изменить мир к лучшему и пишет возвышенные стихи, полные добра и любви к Богу. Он не знает, как над ним потешаются, просто делает то, что считает нужным. И, надо сказать, делает это хорошо. Ему безразлично мнение окружающих. Он просто хочет, чтобы мир стал лучше и хоть чуточку добрее.
Вот милиционера выгоняют с работы за то, что он не занимался как все вымогательством, не брал взяток и не покрывал воровства своих товарищей-коллег.
Кто-то обкрадывает детей в детских домах, забирая себе предназначенную им гуманитарную помощь. Встречаются и такие, кто готов взрывать и поджигать квартиры и убивать жильцов старых домов, чтобы на этом месте выстроить казино или коттедж. Чтобы не тратить средства из госказны, люди устраивают короткое замыкание в домах престарелых или психиатрических клиниках. «Они никому не нужные рты, - считают некоторые, наделенные властью. - Зачем кормить тех, кто не приносит пользы и прибыли?».
Кто-то молится в храме за всех, а другой в этот момент совращает с пути истинного людей, заманивая их в секты. Одни принимают наркотики, пьют
по-черному и устраивают грязные вечеринки, а кто-то, видя это, уходит в монастырь, не видя иного выхода.
У каждого свой Путь. …
А какой путь у тебя?


Рецензии
Здравствуйте, Алексей!

Прочитала довольно много Ваших произведений и до сих пор не могу остановиться. Каждый рассказ затрагивает самые тонкие струны Души, каждый по своему интересен, мудр и важен. Но все они одинаковы лишь в одном - все до единого заставляют задуматься!

Рассказ "Однажды в парке" так растрогал, что даже слезы выступили. И это замечательно, значит жива еще Душа, не очерствела среди безразличия суетной жизни в каменных джунглях города.

"Что такое хорошо..." - прочитала и поняла - очень тонка граница... Близка тема, как говориться "Плавали, знаем!"

А Путь свой мы ищем всю жизнь... Мне кажется, чтобы понять в чем заключается смысл всей жизни, нужно в самом конце её вернуться в её начало... Говорят же "что стар, что млад".

Спасибо огромное за все эти рассказы. Они наполнены настоящей жизнью и сильными чувствами!
Хорошо, что есть еще люди, которые видят мир так же, как видите его вы! И, быть может, после ознакомления с Вашим творчеством таких людей станет больше.

С теплом,

Ольга Терра   11.11.2008 00:19     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Ольга, за ТАКИЕ слова! Честно, очень приятно и радостно, что есть еще люди с живыми, а не очерствелыми душами и сердцами.
Когда я пишу, мне хочется принести людям радость, покой и веру. Ну, а если человек исправится и встанет на правильный путь, я смогу сказать, что жизнь прожил не зря.

С теплом и уважением, Алексей.

Алексей Досков   11.11.2008 00:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.