Человек будущего

Андрей Можаев


Человек будущего
(монолог о цели жизни)

Я - человек будущего, но мои близкие об этом не знают и думают наоборот. Им пока нельзя открыть своей цели, мечты - даже супруге и детям. Ещё не пришло тому время. Я это проверял. Однажды под видом тоста на торжестве среди гостей высказал с поднятой рюмкой: «Выпьем за то, чтоб скорей до пенсии дожить»! В ответ смеялись и ругались: «С чего это ты старости желаешь? С ума сошёл?! Нам бы веселей смолоду погулять, а на диване успеем належаться»!

Легкомысленные люди - ведь я не шутил! Почему все считают, что настоящая жизнь - только в молодые годы, и постепенно сходит на нет? Я лично думаю иначе.

Моя идея жизни родилась в школьные годы, когда научили рассуждать. Я много наблюдал за родителями, бабушками-дедушками и всеми примыкающими к ним взрослыми. И что увидел? А увидел я, какими усталыми они возвращаются со своих работ. У них ни на что не остаётся времени. И даже за столами по вечерам или в выходные и праздники – после я стал называть эти дни «малой пенсией» - они продолжают говорить о своих делах, спорить о чём-то, куда-то звонить, зачем-то бегать. То есть, они даже дома остаются на работе!

И ещё одна дурная привычка была у всех: дождавшись заслуженной пенсии, цеплялись за трудовые места и продолжали на них таскаться. Доводили себя до измождения и дряхлости, а потом просиживали на лавках возле домов и находили себе новую работу – языком. И скоро их всех, истративших последний ресурс, относили на погост. Я смотрел, смотрел на эту добровольную каторгу, и мне стало страшно. Я дал слово жить не так.

Когда наступил мой выход из школы в трудовозрелый возраст, у меня имелась уже программа. Все ищут и просят программ, идей, планов государственно-национальной, социальной, культурной или ещё какой-то жизни. Я ни у кого не просил. Моя цель ясная и простая – дожить до пенсии в наилучшей сохранности. Пенсия – это единственный маяк и верная цель в безжалостной всеобщей эксплуатации. От рабства труда, каторги стажа всё равно не увернуться. Но беречь себя до срока выстраданной свободы и покоя может каждый. И я знаю, как это сделать. А частью завоёванного знания из альтруизма поделюсь со всеми подобностраждущими.

Итак, сразу после школы следует напрячься и поступить в институт. Это напряжение потом оправдает себя. Да, умственный труд утомляет сильнее физического и плохо влияет на невидимое множество сосудиков и клеток мозга. Но зато от этого труда легче будет уворачиваться, чем от всеми наблюдаемого. Далее, при учёбе следует ограничивать себя узкими знаниями по предметам. Никаких энциклопедизмов! Так проще заучивать материал и внятно отвечать на экзаменах. Ближе к диплому - точно определить будущий свой род занятий и сузить себя в нём до максимального накопления всяких терминов. При поиске места службы вот такой яркий профессионализм ценится выше всего.

На службе очень полезно для оклада и начальства проявлять инициативу, болеть за общее дело. Но действовать нужно умело. Избегайте выдвижения принципиальных общих идей и вопросов. Иначе решение их на вас и повесят. А это – надрывно. Следовательно, подорвёт самое главное, самое ценное – здоровье. Нет, инициативу следует проявлять в виде предложений по улучшению вопросов частных, мелких и легко устранимых. Лучше всего – не в вашей компетенции и зоне ответственности. Но и здесь главное – не переутомиться. При этом всегда надо выглядеть бодрым, улыбаться и шутить. Начальство и коллеги ценят излучение положительной энергии. Но в общении никогда не входите ни в чьи проблемы. Просто улыбайтесь в ответ и кивайте. Людям хватает одного сочувственного вида, чтобы стать благодарными. А вам они потом пригодятся.

Далее, не желайте заработать всех денег. Эта общая ошибка ведёт к разностороннему надрыву психики и физики. Зачем нужны все деньги в несвободе труда? А до пенсии с ними точно не дотянешь. Нет, надёжней двигаться к цели шаг за шагом: умеренно, аккуратно, бережливо. В этом куда больше смысла и выгод в настоящей будущей жизни! Копите, копите на своё золотое время!

Как только укоренишься на службе, тут же отыщи тихую работящую женщину и женись. Такая с удовольствием народит детей и будет их нянькать. Да, дети – хлопотно, нервно. Но их необходимо вытерпеть. Дети – наше незаменимое постпенсионное облегчение. Приучайте их к будущему долгу облегчения с раннего возраста.

Беречь здоровье следует не только на рабочем месте, но и дома. Чтобы не переутомляться в родных стенах, очень полезно иметь на лице и остальном теле вид нездоровья. Хорошо бывает постанывать, но в меру, не доводя до семейных эксцессов. Это даст право чаще припадать к дивану и требовать соблюдения здоровой тишины. Главное же – ни в коем случае не путать трудовой коллектив с домашним: там – улыбаться, излучать эмоции; здесь – хворать.

Из всех домашних обязанностей советую взять на себя выгуливание детей. Ходьба – незаменимый стимул сохранения и накопления сил, укрепления сердечно-сосудистой системы. Не говорю уже о том, как это помогает избегать вредных хозяйственных забот. Гуляйте чаще, гуляйте дольше.

Далее – наблюдайте за женой. Если вдруг увидите, что она ведёт себя подобно вам, это значит – она раскрыла и присвоила вашу цель жизни. Выходит, вы себе выбрали умную супругу. Это большой минус. Красивые, а также умные женщины очень вредят здоровью. Но хуже всего обоюдокачественные – вряд ли с ними достигнешь цели. И вообще с женщинами обращайтесь бережно. Они легко могут урезать срок жизни вдвое, а то – и вообще.

Само собой разумеется, что в борьбе за доживание приходится вовсе отказаться от никотина. Алкоголь – в медицинскую меру, исключительно для стимуляции. Не переедайте. Следите за холестерином, сахаром, солями и шлаками. Зимой регулярно обращайтесь к тренажёрам и бассейнам.

Но самое опасное уклонение в нашем пути связано с преизбыточным сексом. Особенно – с сексом настороне. С идеалом полноценной пенсии это несовместимо. Здесь самым надёжным кораблём спасения в кошмарном океане страстей является супруга. Здоровая супруга всегда обеспечит нормальное функционирование нашего организма.

У нас на пути много скорбей. Не забывайте психологов - они учат их отстёгивать и перекладывать. А для увеличения потока положительных эмоций очень полезно завести дневник и записывать все заработанные суммы. Выявляйте из них ваш процент отчисления на пенсионный счёт. Эта бухгалтерия поселит ваше воображение в золотое будущее безвыходно и максимально снизит влияние негатива незрелой мимоидущей жизни. Вдобавок, она подскажет, когда стоит поднапрячься в меру, чтобы увеличить разумный процент обеспечения счастья, а когда – расслабиться.

С такой программой вы совсем незаметно достигните заветного порога пенсии и обретения уже не ограниченной ярмом труда свободы. Что делать дальше? А что хотите! Перед вами – весь открытый размером в ваш кошелёк мир!

И в завершение – о самом важном. Можете не верить мне, можете насмехаться. Но совсем недавно мировая наука подтвердила моё гениальное прозрение школьных лет. Заявлено, что учёные открыли и опытно подтвердили: настоящий расцвет человека и даже расцвет его любви, страсти, наступает к семидесяти годам. Как я обрадовался, как укрепился на своём проклятом пути! Ведь про расцвет-то любви даже мне в голову не приходило! А что означает такое открытие учёных? Да то, что срок выхода на пенсию – всего лишь юношеский возраст. И вся молодость только будет! Выходит, дорогие мои, жизнь-то наша течёт не отсюда туда, а наоборот! Что и требовалось доказать. Остаётся нам дожидаться, чтоб скорей родиться.

Да, чуть не забыл предупредить. Никогда ни при каких условиях нельзя заходить в разнообразные храмы. В них только и твердят, что о смерти, её приходе в любой неизвестный час. Поражаюсь, как цивилизованное сообщество до сих пор терпит этих закоренелых террористов! Что можно этому противопоставить? Читать научные бюллетени о поисках и открытиях гена бессмертия. Ждите и предвкушайте. Мы только ещё готовимся по-настоящему жить, вынужденно ограничиваем себя. А тогда уже развернёмся вовсю! Тогда-то наступит золотой век бесконечного пенсиона и будет можно всё! Ну, а пока – так. Берегите себя.

2008 г.


Рецензии
Совершенно согласна с Вашим героем! На пенсию лучше всего выходить сразу после института, а лучше, - после школы. А может, чего там мелочиться, сразу после рождения! И называться персональным пенсионером, персонально маминым. А потом, годам так к пятидесяти-шестидесяти, можно уже и определиться, где и кем хотел бы трудиться. Одна проблема: некоторые пенсию проживут, а потом и отрабатывать ее не торопятся, все норовят на тот свет улизнуть. Но над этим стоит подумать. Почему бы, к примеру, не заставить таких работать шпионами с того света? Как наука бы шагнула!
Спасибо!
Прошу прощения за это "литературное хулиганство".
С добром, Ольга

Ольга Клен   16.06.2015 00:30     Заявить о нарушении
Абсолютно правильно! Всё к тому и идёт, я гляжу. Работа давненько не в трэнде-брэнде. Не катит это занятие. Я так понимаю, на выборах президента претендент должен брать на себя обязательства обеспечить вот эти ваши предложения. Сколько тогда проблем уйдёт из экономики. Никого не надо будет занятостью обеспечивать, некому разным олигархам пакости строить и бюджет подрывать. А со сроком жизни уже разобрались - вчера. Димон Александрович объявил, что за рост смертности будут лично отвечать всякие врачи. Вот и решение проблемы!

Андрей Можаев   16.06.2015 11:40   Заявить о нарушении
(*_*) (*_*) (*_*)

С добром, Ольга

Ольга Клен   16.06.2015 11:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.