Совет начинающим самоубийцам

Собрались выброситься из окна? Несчастье душит вас и вы не видете больше смысла продолжать эту слишком тяжелую для вас ношу - жизнь? Оно понятно: как дальше жить, если он... , если они..., если случилось, что... Как со всем этим можно нормально жить? Проще выброситься. На балкон - и лететь, как птица. Недолго, но свободным от всего.

А вы давайте не вниз, а вверх, в гору, да на своих двоих, пешочком, да рюкзачок за спину. И ввысь, ввысь, ни шагу назад, вы, слабенькие, тщедушные, разрываемые внутренними страстишками создания. На тонких ломающихся ножках, выбиваясь из сил, идите, истощенные, к солнцу.

И вот под конец дня, голодные, уставшие, трясущиеся и истерзанные, вы сядете на край камня, вытащите единственный запасенный бутерброд - обыкновенный бутерброд с нелюбимой вами колбасой - и съедите его, истекая слюной, облизывая пальцы и собирая крошки по коленям.

И, насытившись, отдохнув, вы, может быть, и вспомните, как стояли на балконе, сытые, обеспеченные, разрываемые внутренними страстишками и переживаниями.

И засмеетесь.


Рецензии