Leopolis

В городе древнего Льва,
здесь, говорят,
нашей речи не рады.
Не знаю.
Но варят прекраснейший кофе
в сводах шестнадцативечных.






Иллюстрация: Леся и Александр Рось, "Вечер в горде" (фрагмент)


Рецензии
В шестнадцативечных белых сводах пахнет сыростью. Ползет по стенам зеленая плесень. Разноцветная брусчатка, по которой легко ходить и не менее легко растянуться после вечного дождя. Осторожно подкрадывающиеся трамваи. Шпили - кости доисторических чудовищ нашли наконец-то свое применение. Ажурные балконы - и сушатся драные китайские трико. Решетки. Масонские знаки. Полудикие коцуры с рысьими глазами и гепардовыми пятнами. Памятник змию (скульптор не виноват, лепил святого Юра, повергающего змия, но Юрий не получился, зато змий очарователен).
Готические склепы с паутиной внутри. Высоченные меловые папоротники светло-салатовых тонов. Таким я увидела Львов. Жалко, фото не загружаются, но разберусь, когда отдохну. Энергетически город Льва выматывает. Встречаются вампиры - например, молодая попрошайка у каплицы 17 века. А бандеровцы не попадались. Наверное, укатили в Киев.

Юлия Мельникова   23.05.2010 14:58     Заявить о нарушении
скорее всего тебе просто не повезло с погодой. по-моему Львов как город сам по себе слишком гостепреимен чтобы выматывать.
ещё хочешь туда?)

Аль Морунов   31.05.2010 01:43   Заявить о нарушении
Хочу, причем навсегда, а не на неделю. Я не видела половины, т.к. еще ездила на Закарпатье (в Сваляву), надеясь, что хоть там посуше будет )))

Юлия Мельникова   31.05.2010 10:41   Заявить о нарушении
http://h.ua/story/274048/
Это фото еврейского кладбища в Закарпатье. Не для слабонервных!!!!

Юлия Мельникова   31.05.2010 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.