бабочка
Долго, очень долго, по меркам её жизни, она проделывала этот путь, чтобы в один прекрасный день предстать перед этим миром той, кто она есть. Тело изменилось, но мысли её остались неизменными. Всё так же она мечтала о свободе, полёте и яркой свежей жизни, и теперь у неё есть шанс получить всё то, чего она так хотела.
Наконец избавившись от темницы, маленькое создание устроилось на карнизе крыши. Её ещё не окрепшие крылья подрагивали на ветру. Она боялась. Боялась так, как могло бояться маленькое существо перед опасностью большого, неизвестного мира. Всё рано или поздно, становится добычей, всё, но только не она, только не сейчас. Маленькие крылья расправились, ослепляя всё вокруг головокружительной красотой. Она шагнула к краю, ближе, ещё ближе и … Вспорхнула, подхваченная ветром перемен. Дружище ветер покорно нёс её на своей спине, её цель была близка. То, к чему она начала стремиться, будучи ещё всего лишь гусеницей, теперь было так близко, что от волнения сердце быстро и учащённо колотилось.
Свет, тёплый, яркий, мягкий свет, что разливался по окрестности двора, отгоняя тьму, согревая сердца всех жителей этого маленького мира. Конечно, можно было довольствоваться тем, что просто ловить на себе это тёплое дыхание жизни, лицезреть его издалека, но так могли другие, но не она! Свет приближался, становилось теплее, и вот, ещё чуть-чуть и она сольётся с ним. Ей станет тепло и уютно, она достигнет своей цели, конечной цели. Ветер загудел под её крыльями от интенсивной работы маленьких мышц. « А вот и я , жизнь, я иду к тебе!» горела мысль в её голове… Секунда, другая, она почти приблизилась к нему и …Вспыхнув ярким пламенем бабочка, сгорев дотла, осыпалась на землю, рядом с фонарной лампой. Кто-то скажет, нелепая смерть глупого насекомого, пусть так. Но я молча воздам честь этому существу, потому как умереть, имея цель и сделав всё, для её достижения – это ли не настоящая жизнь?
Свидетельство о публикации №208020400158
С уважением,
Рамиро Пис 22.02.2008 19:25 Заявить о нарушении