Ошибка Стейница

Существует ряд версий этой истории.
Авторская интерпретация одной из них приводится ниже.

Король шахмат Вильгельм Стейниц нуждался в деньгах. Свой последний гонорар он успел потратить, а до будущего турнира оставался месяц. Острое чувство голода все утро настойчиво заявляло о себе Стейницу, и он подумал, что не мешает заглянуть на часок другой в кафе и сыграть там хотя бы за обед с каким-нибудь чудаком партейку, а если повезет, то и за деньги. Облачившись в выходной костюм, состоявший из цилиндра, накрахмаленной до хруста ослепительно белой рубашки с бабочкой, клетчатых брюк, коричневого пиджака и такого же цвета жилета, увы, уже без золотой цепочки и часов, кои пришлось отнести в ломбард, Стейниц вышел из дому. Народу в заведении с красноречивым названием “Гамбит” было мало и, спросив у официанта газету, он устроился за угловым столиком у окна. Ароматные запахи, тянувшиеся с кухни, предательски щекотали ноздри Стейницу. Сглатывая слюну, он яростно шелестел газетой, украдкой окидывая поверх развернутого во всю ширину листа лениво заполнявшийся зал. Не прошло и часа, как наполненный сочным бифштексом, жареным картофелем и темным баварским пивом желудок Стейница, наконец, заставил его забыть о себе. Однако платить за квартиру было по-прежнему нечем и, пребывая в глубоком раздумье, чемпион не спешил покидать кафе. – Посижу немного, может, кого и серьезного зацеплю, - заключил он и опять погрузился в чтение.

- Мистер Стейниц, если не ошибаюсь, - обратился к нему высокий сухопарый господин с акцентом лондонского кокни.
- Не ошибаетесь, - несколько грубовато бросил в ответ незнакомцу Стейниц, с облегчением откидывая в сторону опостылевшую до чертиков газету.
- Моя фамилия Рипли. Я британский предприниматель и большой почитатель вашего таланта. Не согласились бы вы сыграть со мной, мистер Стейниц, - с ходу выложил свои карты англичанин, испытующе и не без доли заискивания поглядывая на сопящего и казалось чем-то сильно озабоченного Стейница.
- Что ж, пожалуй, только я просто так не играю, да и…
- Да, да, зачем просто так! – прервал угрюмое бурчание чемпиона улыбавшийся во все лицо англичанин. - Плачу гинею за партию с вами, мистер Стейниц, - радостно предложил он несговорчивому чемпиону. Услышав о столь щедром вознаграждении, Стейниц не сразу нашелся. Громко крякнув и протяжно прокашлявшись, он коротко произнес.
- Хорошо, согласен, и даю вам коня в фору!

Ударив по рукам, соперники сели за тотчас освободившийся стол в центре зала и игра началась. Стейниц легко выиграл, но британец оказался упертым парнем и попросил его встретиться еще раз завтра. Чемпион, понятно, не возражал...

Прошла неделя. Стейниц неизменно выигрывал у незадачливого Рипли, который стоически переносил свои поражения и все так же неизменно просил чемпиона снова сыграть с ним. За это время Стейниц уплатил за квартиру, рассчитался с долгами, выкупил заложенные в ломбарде часы и цепочку и даже справил себе фрачную пару для предстоящего турнира в Вене. Неизвестно, как долго бы продолжалась эта история, если бы один из друзей чемпиона не намекнул ему, что пора и честь знать, и проиграть хотя бы один раз забывшему о реальности торговцу, пока тот не пришел в себя и не потерял интереса к игре. Поколебавшись, Стейниц принял доводы друга и в следующей же партии подставил ферзя англичанину, после чего немедленно сдался. Счастью торговца не было предела. С воплями “Ура, я выиграл у чемпиона мира!”- он сорвался с места и, кинув деньги прямо на шахматную доску, как сумасшедший, выскочил из кафе на улицу. Больше его там никогда не видели.


Рецензии
Да, совет проиграть партию оказался никудышным... Хорошая байка...
Приглашаю прочитать у меня "Дар Каиссы, шахматной богини"..

Анатолий Бешенцев   19.04.2015 11:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.