Лохматая сказка

       Лохматая тигровская шиза сидела, нахохлившись, на ветке тополя. Солнце затекало от холода, продрогшие деревья ежились на легком ветру. Ух! Стужа была что надо. В такие минуты лучше всего затопить печку и усесться на нее верхом.
       Э-э-э! Тигровской шизе холод был нипочем. И нахохлилась она вовсе не от него, а от скуки. В самом деле! Все куда-то попрятались. "А то бы, - подумала шиза, - подкрасться к медведю да как рявкнуть по-тигриному! Эх, и подскочил бы лопоухий! Да как задал бы стрекача - до ближайшей елки. Ласточкой бы вспорхнул! И не гляди, что неуклюжий - вскарабкался бы не хуже кошки.
       Да. А еще можно... Э, ладно, все равно никого нет. Лучше покатаемся по льду!"
       Шиза оттолкнулась и спланировала вниз. Завертевшись штопором, она воткнулась в сугроб и исчезла за взрывом белых брызг.
       Через секунду, пробкой вылетев на поверхность, шиза плюхнулась на лед и понеслась, лавируя между вмерзшими корягами. Белые змеи снежных наносов расползлись к берегам. Ветер засвистел в два пальца - так, что в ушах звенело.
       Выехав на чистое место, шиза закрутилась волчком и опрокинулась на спину. Расплавленное солнце укатывалось со смеху, деревья, обняв друг друга за плечи, покачивались и тоже смеялись. Мир был прекрасен.
       Внезапно шиза ощутила сильнейший толчок в спину, тут же треснул, будто выстрелив, лед. Мощное эхо низким ревом пронеслось подо льдом, шиза отлетела к другому берегу и, взмыв над ним, села на склоненную ветку.
       На темно-зеленой глади льда искрилась сахарная паутина трещин. Подо льдом мелькнул алый плавник. Кропаль крутанулся на месте, с интересом поглядывая наверх и удивляясь, как это ему не удалось ухватить за хвост эту лохматую птицу...
       ...Ойкнув, старый пасечник Михайлов упал в куст и сорвал с плеча ружье. "Чур, чур меня", - беззвучно зашептал он, взводя курки негнущимся пальцем и таращась на деревянную личину, приколоченную к стволу дерева.
       Ничего подобного Михайлов в своей жизни не видел. Испуг старого человека можно понять. Поднявшись, Михайлов нетвердым шагом приблизился к дереву, не опуская ружья, и протянул руку, трогая Лесного духа за бороду.
       "Укусить, что ли?" - подумал Лесной дух. Михайлов испугано отдернул руку. Затем, помявшись, вытянул ружье и, зацепив стволом деревянную личину, сдернул ее с дерева. Лесной дух косо воткнулся в снег и раздраженно подумал: «Ну ты попал, старый хрыч!"
       ...Михайлов забрал духа к себе домой и приколотил над столом.
- Будешь зверя приваживать, - прокряхтел он и, достав из ларя банку с топленым салом, вымазал духу губы. Духа очень сильно замутило. Зажмурившись и сжав липкие губы, он затряс бородой и начал про себя мычать заклинание:
- Зусман, гусман, зазибон! Дэцал, мзцал, клаудрон!..
       Над лампой тоненькой струйкой вилась копоть. Шел декабрь 1997 года...
       ...Я подпрыгнул и поймал рукой солнце. Оно соскользнуло мне в рукав, пощекотало спину и вылетело из-за пазухи. Искры росы рассыпались самоцветами, над речной ямкой повисла маленькая радуга. Я пошарил в кармане, ухватил горсть крошек и, швырнув их в воду, негромко позвал:
- Кропаль! Кропаль!
       Вода забурлила еще сильнее, раздались чмоканье и плеск. Кропаль носился по быстрине, перевертываясь в струях, и с виртуозной ловкостью хватал разбухающие крошки. От ударов плавника возникали маленькие воронки, которые, покачиваясь, отходили к берегу и исчезали под ним.
       В два прыжка я добрался до Храма и встал, как вкопанный. На том месте, где раньше висела личина Лесного духа, теперь виднелся лишь заржавленный кривой гвоздь.
       Храм осиротел. Кто-то унес Лесного духа. Нашего защитника и благодетеля. Нашего Черепаху. Нашего тигровского бога.
       Я присел возле тополя и облокотился на его широкую мягкую спину. Пушистый мох слегка холодил щеку, из-подо мха пробивались какие-то желтые грибы в нарядных манжетах. По морщинам коры путешествовали трудяги-муравьи. Всё было, как всегда, и в то же время чего-то не хватало. Чего-то очень важного.
       Лохматая тигровая шиза свесилась с качающейся ветки и заглянула мне в глаза. "Как же вы так? - печально спросил ее я. Шиза виновато шмыгнула носом. Э-эх, черепахи!..
       ...Этой зимой на пасеке у Михайлова жило еще два человека - бородатый эколог с высшим политехническим и шишкарь-забулдыга. Раз во время очередной попойки Михайлов стал жаловаться на жизнь. Дескать, что это такое - на охоте совсем везти перестало. И зверя вроде много, и руки вроде свои, и ружье в исправности, а весь год без мяса сидим. Уходит зверь, хоть ты тресни, причем в таких нелепейших ситуациях - чуть ли не в упор стреляем - и мимо! И идол наш ни черта не помогает. Как поколдовал кто.
- Стойте, стойте, - спохватился эколог. - А может, в идоле-то все и дело? Может, он у нас удачу отбивает?
- У, шайтан! - Подскочил Михайлов. - Я так и думал!
- Его работа, точно, - поддержал шишкарь.
- Избавиться от него надо, - сказал эколог. - Иначе так и не будет нам везенья на охоте.
       Лесного духа выволокли во двор и кинули в снег. После этого три подпитых мужика устроили вокруг него шаманские пляски. Когда натанцевались и наорались до хрипоты, то дружно плюнули на личину, а затем швырнули ее в печку, сняли шапки и перекрестились.
       Через два дня Михайлов завалил на охоте здоровенного изюбра...
       Узнав об этой истории, батя спросил охотников:
- А, может, зря вы так с идолом? Может его кто-то там специально повесил? Так, наверное, лучше было отнести его и повесить на прежнее место?
       Мужики долго чесали в затылках:
- Да мы как-то не подумали...
       ...У меня дома на шкафу лежит необычной формы дощечка. Если ее перевернуть, то на обратной стороне можно разглядеть черты лица - добрая улыбка, вздернутые от удивления брови и смеющиеся глаза с множеством лучиков-морщин вокруг них. Это будущий обитатель Храма - Бог Счастья и Долголетия.
       Его зовут Шао Лао.


Рецензии
Получаю колоссальное удовольствие от Ваших рассказов. Несмотря на скороговорку, на умалчивание от недопущенных в храм. Все равно становится ясно, что при мне вершится какой-то ритуал, церемония, дух захватывает. И закономерная опаска возникает, а не участвую ли я в этой церемонии тем способом, который бы меня не совсем устроил?
И, все-таки, кто же она, эта задорная и умная шиза?

М

Марина Симкина   05.02.2009 12:56     Заявить о нарушении
Шиза живёт на Тигровом, в других местах не встречается. Вы когда-нибудь видели непричёсанного рябчика? Нечто серо-коричневое, типа большой неряшливой птицы, скорее всего это птица и есть, разновидность её науке неизвестна. Впрочем, учёные мужи просто не поверят в её существование. Видеть шизу могут очень немногие, у них вряд ли получится. Для того чтобы её увидеть, нужно хорошенько насидеться в тайге, налазиться по чепыге, по кустам и кочкам, потом надо, чтобы произошёл какой-нибудь развесёлый глюк – и вот она, тут как тут. Хорошую веселуху шиза вряд ли пропустит.

Эльзар   10.08.2010 10:48   Заявить о нарушении
Я не успела. Не успела увидеть непричёсаноого рябчика. Это одно из моих неуспений, от которых начинает сосать под ложечкой.
В принципе, и время ещё есть, и кто его знает, сколько. Но жизнь уже куда-то не туда ушла, далековато от Тигрового, от шизы, от самобытно-лохматого рябчика.
Придётся читать, успокаивать себя увиденным при чтении и уговаривать себя: "Ищи рядом, и тоже найдёшь. Иди своим путём..."
Сколько дорог остаются невыбранными!

А Вы что ж, уважаемый: полтора года вдали от населёнки блуждали?
Хранит ли Лесной Дух подведомственную ему территорию? Там-то всё ли цело, или тоже горит?

М

Марина Симкина   10.08.2010 13:10   Заявить о нарушении
Добрый день!
Я сидел в лесу не полтора года (к сожалению), а всего полтора месяца, пару раз на несколько дней выезжая в Хабаровск. Из-за сложностей в восприятии местным населением чувака, местами похожего на Лесного духа, пришлось сбрить бороду и подстричься. У нас тут, слава Богу, ничего не горит, периодически идут ливни. Наша речка с веселым названием Вторая Седьмая разлилась, вода мутная, поэтому мы сначала пили дождевую воду, потом воду из котла, в котором греем её для хоз нужд, а потом опять пришлось ехать в город. Но я надеюсь уже завтра снова добраться до своих кедров, до лопаты и косы, до весёлой речки и хариусов. Конец отпуска не за горами, а дел ещё куча. Например, отнести на вершину Котлованской сопки (это у нас которая из окна видна) камень с горы Святого Патрика – знакомый батюшка из Ирландии привёз. Отнесу на вершину, и потом буду друзьям приезжающим говорить: «Хочешь поглядеть Ирландию? Пошли!»:))

Эльзар   11.08.2010 08:56   Заявить о нарушении
В Танахе есть имя, которое часто дают и сейчас в израильских семьях:
Бат Шева. Не поручусь за точность перевода, но, похоже, оно означает "Седьмая дочь". Чем-то потом этот ребёнок из многодетной семьи прославился.
Какие "родители" так речку нарекли? И почему у них счёт по второму кругу пошёл?

А что, сопка у Вас такая неодушевлённая, что её можно обручать с камнями откуда попало, не спросясь? Засопит, обидится, плеваться начнёт... Вы уж там поделикатней! Впрочем Вы не обидите горку, думаю.

Марина

Марина Симкина   11.08.2010 10:04   Заявить о нарушении
Кстати да, интересно узнать, почему речку так назвали. Точнее, речки - в Вяземском районе есть Первая Седьмая, Вторая Седьмая и Третья Седьмая, все они впадают в Уссури. Больше таких названий ни на одной карте не встречал.
А сопка не обиделась, она же свойская, нашенская, да ей самой прикольно. Будет сейчас болтать с камешком, узнавать, как там за границей. Я на камешек, перед тем как отнести, наклеил клеверочек четырёхлистный. Правда, наутро он оказался не зелёным, а голубым. Забавно, вроде дальтонизмом не страдаю:))

Эльзар   22.08.2010 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.