VII. Про Злых Белок, Жуков-Пожарников и тётю Лягуш
Хоть их лапки и прилипали к камню, словно намазанные клеем, но подниматься по отвесной стене было всё-таки тяжело. Выбравшись наверх, Дракотёнок и Демонулька улеглись на камни отдохнуть.
– Эх… – вздохнул Дракотёнок, и тут же икнул огнём, – Ик!
– Что?
– Знаешь, я подумал, что теперь с Убегалками играть неинтересно…
– Почему? – удивилась Демонулька.
– Ну, как же?... – Дракотёнок развел лапками, – Ведь самое интересное что было?
– Что?
– Они, когда по камням носиться начина-Ик! – Дракотёнок помотал головой даже оттого, что поперхнулся огнём.
– И что, что по камням?
– Ну, как ты не понимаешь-то? Ведь если мы теперь по стенам бегать можем, что ж в этом интересного?
– Не знаю… – покачала головой Демонулька, – Я раньше с ними не играла…
– Что будем делать? – спросил Дракотёнок.
– Не знаю… – Демонулька заглянула через Край, и поглядела на облака, клубящиеся далеко внизу, – Может, вниз слазать?
Дракотёнок тоже поглядел вниз, подумал, и помотал головой:
– Неее… Там же неинтересно – облака, и облака… И нету ничего больше…
– А что тогда? – взглянула на него Демонулька.
– Может, на Ореховое Дерево залезем? – задумчиво проговорил Дракотёнок, и посмотрел на зелёную верхушку дерева, которую было видно даже отсюда.
Ореховое Дерево было самым высоким в Долине. Однако известно оно было не столько своей высотой, сколько тем, что на нём жили Злые Белки. Они набрасывались на каждого, кто осмеливался подняться до первых ветвей. Дальше никто подняться не мог, потому что его тут же хватали Злые Белки.
Так что не верьте, если вам кто-то скажет, что на Ореховом Дереве никто не играет, потому что можно пребольно получить орехом по голове или ещё чему-нибудь. Там никто не играет, потому что там живут самые зловредные существа во всей Долине.
– На Ореехоовоое Деереево? – изумлённо распахнув глаза на Дракотёнка, протянула Демонулька, – Там же Злые Белки!
– А мы от них убежим! – подмигнул Дракотёнок, – Что ли, бояка?
– Я – бояка?! – тут же вспыхнула Демонулька, – Да я вперёд тебя от них убегу, вот!
– Пошли? – вскочил на лапки Дракотёнок и выжидающе поглядел на Демонульку.
– Пошли! – тут же поднялась она, и поскакала по камням прочь от Края.
Дракотёнку пришлось догонять. Но на четырёх лапках гораздо удобнее бегать по камням, поэтому он быстро догнал Демонульку, и даже немножко обогнал её.
– Что, опять наперегонки? – спросил он.
– Нет! – решительно заявила Демонулька, – Ты опять нечестно бежать будешь.
– Я честно бежал!
– Нет, не честно!
– Честно!
– Не честно! – Демонулька вспыхнула, и вокруг неё загорелась трава.
Дракотёнок уже собирался ответить «Честно!» но, заметив, что Демонулька опять устраивает пожар, молча кинулся на неё, повалил на землю и стал впитывать огонь.
– Да, пусти ты! – пробурчала Демонулька, выбираясь из-под Дракотёнка, – Что ты на меня набрасываешься всё время?...
– А чего ты пожар всё время устраиваешь? – спросил в ответ Дракотёнок, затаптывая тлеющие травинки.
– Потому что ты злишь меня всё время…
– И ничего я тебя не злю…
– Нет, злишь! – по Демонульке опять забегали огоньки.
Дракотёнок отошел на пару шагов и, глядя в небо, сказал:
– Вот, прибегут Жуки-Пожарники, будешь знать…
Демонулька сразу съежилась, и быстро оглянулась.
– Скажешь тоже… Жуки-Пожарники… Очень им надо…
– Ты что, думаешь, они просто так Пожарниками называются? – поинтересовался Дракотёнок, – Вот, прибегут, и каааак…
– Ладно! – примирительно сказала Демонулька, – Так мы лезем на Дерево?
– Пошли, – кивнул Дракотёнок, складывая крылышки.
И Дракотёнок с Демонулькой отправились к Ореховому Дереву. Только Дракотёнок пошёл налево, а Демонулька – направо.
– Эй! Ты куда? – окликнула Дракотёнка Демонулька, – Там же дальше!
– И ничего не дальше. Пойдём, покажу, – отозвался Дракотёнок.
– Но там же Лягушкин Пруд обходить надо!
– А вот, и не надо! – весело воскликнул Дракотёнок и припустил вприпрыжку.
Демонулька чуть подумала и, решив, что тащиться одной к Ореховому Дереву совсем неинтересно, бросилась вслед Дракотёнку. От Края до Лягушкиного Пруда было совсем недалеко, и скоро Дракотёнок и Демонулька уже стояли на берегу.
– Ну? – спросила Демонулька, – Что я говорила? Гляди, как далеко обходить надо!
– Да, ничего не надо обходить! Смотри! – крикнул Дракотёнок и прыгнул на ближайший лист кувшинки, тут же перепрыгнув на следующий, – Ты только на края не наступай! – и он поскакал по листьям к противоположному берегу.
Демонулька, не долго думая, прыгнула вслед за ним, но лист ещё немного колыхался после Дракотёнка и она, поскользнувшись, шлёпнулась, едва удержавшись на листе. Она немного посидела, дожидаясь, когда лист перестанет качаться, осторожно встала, примерилась, и прыгнула. На этот раз у неё всё получилось удачно, и вскоре она выпрыгнула на берег рядом с Дракотёнком.
– Ты какая прыгучая! – восхищённо заметил Дракотёнок, – Я, когда первый раз прыгал, не знаю, сколько раз бултыхался…
– Уметь надо! – гордо заметила Демонулька.
– Это кто тут распрыгался! Что это вы тут расшумелись? – раздался вдруг скрипучий голос, и из воды высунулась зелёная глазастая голова с огромным ртом.
– Это я, тётя Лягушка!
– Кто – я? – глаза моргнули, пропадая внутри головы, и снова открылись.
– Я это, Дракотёнок!
– А, это ты, шалун… – глаза снова пропали и появились, – А кто это с тобой?
– Демонулька… Мы тут мимо проходили, тётя Лягушка…
– Ага… Слышала я про тебя, Демонулька… Значит, вы теперь вместе…
– Ага, – кивнули сразу и Демонулька и Дракотёнок.
– Ну, вот, теперь, значит, покою вообще не будет… – заметила Лягушка, и строго прикрикнула, – А ну, марш отсюда, проказники! Вы мне тут всех комаров распугали!
Дракотёнок и Демонулька отскочили подальше, и Дракотёнок сказал:
– До свидания, тётя Лягушка!
– До свидания! – добавила Демонулька, махнув лапкой.
В ответ они услышали только всплеск, и увидели, как заколыхались листья кувшинок.
– И совсем она не страшная, – заметила Демонулька, когда они снова возобновили свой путь, – А меня в детстве пугали – вот, не будешь слушаться, придёт тётя Лягушка, и прихлопнет тебя, как комара… Хи! А ей даже и прихлопывать-то нечем!
– А меня пугали Злыми Белками… – сказал Дракотёнок, когда они пробирались через заросли золотых одуванчиков, – Говорили – не будешь слушаться, утащат тебя Злые Белки…
– А они правда злые?
– Не знаю… Я никогда не поднимался выше первой ветки…
– Так ты лазил на Ореховое Дерево? – изумилась Демонулька.
– Лазил, – гордо подтвердил Дракотёнок, поднимая голову, и глядя на ствол огромного дерева, к которому они подошли почти вплотную.
– А у меня никогда не получалось… – грустно заметила Демонулька, – Тебе-то хорошо, у тебя коготки на всех лапках, а у меня… Я копытцами зацепиться не могу…
– Зато теперь – сможешь! – уверенно заявил Дракотёнок, – Ведь мы же в Солнечном Затоне купались, забыла, что ль?
– Ой! Правда, – повеселела Демонулька, – Ну, что полезли? – и она запрокинула голову, глядя на высоченный гладкий ствол, освещённый солнцем.
– Полезли! – решительно ответил Дракотёнок, и начал подниматься.
Демонулька сделала несколько шажков по стволу, чуть покачалась, пробуя, насколько хорошо держится на гладкой коре, и бросилась догонять Дракотёнка.
01.02.2008
Свидетельство о публикации №208020900313