Нужен ли романтический герой?

       Всё, чего добилось человечество за время своего существования, было достигнуто благодаря потребности людей в недостижимом, сказочном.
       Каждый из нас мечтает о чем – то ярком, неведомом. Поэтому многие писатели обращаются к созданию романтических образов, чтобы увести читателя от скучной повседневности в мир воображения, мечты, по ту сторону реальности …
       Максим Горький не был исключением. Своими ранними романтическими произведениями с яркими, страстными, вольнолюбивыми героями писатель стремился взволновать человека, чтобы он, как и его герои, почувствовал бы себя “свободной птицей”. Его призывы к подвигам, свободе находили живые отклики в душах читателей, о чем свидетельствует современная автору критика, мемуары современников.
       Именно мечты, воображение помогают человеку противостоять тем бедам, невзгодам, которые преподносит ему судьба. Без стремления к чему – то лучшему невозможно полноценно жить, трудиться, любить …
       Вообще жизнь людей без романтики была бы однообразной и скучной …
       Романтический герой будет необходим во все времена!

© Наталья Петрова, 2001


Рецензии
Согласна с вами, Наталья!

Приятно встретить единомышленников. Но... хотела бы отчасти возразить Вам. Жизнь - не однообразное течение времени, а самая что ни на есть великая, непостижимая тайна. Только мы или не хотим, или не умеем читать ее знаки. Это, конечно, мое мнение.

С уважением,
Ирина Рычкова

Ирина Рычкова   19.03.2009 09:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.