Ночное кафе

Уже совсем стемнело, когда она вышла из офиса. Шел сильный дождь. Обычное явление для этого времени года. «Черт! Опять забыла зонт дома!», - выругалась она про себя. Кутаясь в плащ, быстрым шагом направилась к автобусной остановке. Час пик уже прошел. Автобусы ходили редко. Стоя под крытым навесом, она дрожала от порывов ветра. Дождь не прекращался. Потоки воды обрушивались на город с новой силой. По асфальту текли ручьи, смывая грязь и желтые листья. Из-за поворота показались огни. Этот ковчег на колесах довезет ее до дома, где она забудет на время, о проблемах на работе, о случившихся неприятностях в последние дни и просто сможет согреться. Но как оказалось, полоса ее неудач на сегодня еще не закончилась: в двух остановках от дома автобус сломался. Стоять на улице под дождем в ожидании следующего грозило обернуться серьезной простудой. И как назло ни одного свободного такси! Она огляделась в надежде найти приют, где бы смогла переждать дождь и немного обсохнуть. Через дорогу она увидела вывеску круглосуточной кафешки и, рискуя попасть под машину, устремилась к теплу.
Звон колокольчика известил о новом посетителе. Кроме бармена и официанта в кафе никого не было, они смотрели маленький телевизор. Усталым взглядом встретили они посетительницу, та виновато им улыбнулась и стала снимать промокший почти насквозь плащ. Она прошла вглубь зала и села за столик у окна. Официант принес ей меню. Заказав чашку чая, она попросила вызвать такси. Спустя минут пять заказ был выполнен, а такси ожидалось в течение получаса.
Она сидела и наслаждалась горячим напитком. Голова была пуста, никакие заботы не тревожили. Сейчас для нее существовало только тихое кафе, чашка ароматного чая и тепло, а за окном все так же шел дождь…
Неожиданно ее из небытия вернул к реальности звон колокольчиков на входной двери. «Такси…», - грустно подумала она. Ей совсем не хотелось покидать этот оазис. Здесь было так уютно и спокойно.
В дверях стоял высокий мужчина. С его зонта, как и с пальто стекала вода.
- Ну и погодка, - сказал он всем и никому.
Он повесил пальто рядом с ее на вешалку и прошел за столик напротив, попросил чашку кофе и достал сигареты. Его руки дрожали не то от холода, не то от волнения. Закурив, он посмотрел на нее. Только сейчас она поняла, что с первой же минуты его появления в кафе, не сводила с него глаз. Она смущенно улыбнулась. Он улыбнулся ей в ответ. Это была грустная улыбка, полная печали и сожаления.
Заиграла музыка. Он полез в карман и достал телефон. На том конце что-то говорили, и это судя по всему приносило ему печаль. В глазах было столько боли и тоски. Ей захотелось помочь ему, пожалеть. Нет, это была не жалость, а сострадание. Он начал говорить, но там положили трубку. Он швырнул телефон на стол, обхватил голову руками. Зловещая тишина повисла в зале. Она смотрела в окно и мысленно торопила такси: ей было уже не уютно здесь, снова в голову лезли воспоминания и проблемы одна за другой напоминали о себе. Мужчина за столиком напротив взял телефон, повертел его в руке, словно раздумывая и принялся что-то писать. Когда он закончил, положил телефон перед собой и достал очередную сигарету. Ответ пришел быстро. Он снова набрал текст смс и отправил. Несколько минут продолжалась переписка. С каждым новым сообщением его лицо светлело, губы тронула улыбка. После очередного отправленного смс, телефон зазвонил. Он ответил, но на этот раз улыбался, а глаза сияли от радости, слушая что говорят на другом конце, только на прощание сказал две фразы «Люблю» и «Уже еду». Быстро расплатился за кофе, накинул пальто и выбежал окрыленный на улицу.
В дверях он чуть не столкнулся с другим мужчиной – это подъехало такси. Она нехотя надела мокрый плащ, запахнула его на груди и быстро добежала до машины.
Наконец-то она дома. У порога ее встречает любимец персидский кот. Он трется о ее ноги и нежно мурлычет, приветствуя хозяйку. Она бережно берет его на руки, прижимает к груди: «Сегодня кому-то повезло в любви, - рассказывает она коту на ушко, - но это снова была не я».


Рецензии
что ж. Сегодня будет кот. Если не кастрированный, то почему бы нет..

Карп Якин   05.04.2008 18:12     Заявить о нарушении
Хз... Какой у нее там кот))

Катена   05.04.2008 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.