Новый литературный жанр - былинки

НОВЫЙ ЖАНР
Хочу сказать несколько добрых слов, которые должны согреть душу Александра Григорьевича Ракова как писателя. Я, литературовед со стажем, знаю, что современных православных почти не интересует, среди кого они живут: кто велик, кто пишет действительно то, что станет безсмертным, а кто ныне знаменит, а потом его имя только специалисты будут помнить. Должен сказать, что обычно люди представляют себе уровень, значение и место того или иного деятеля искусства в зависимости от уровня его талантливости. Это совершенно неверно и не соответствует действительности — ни исторической, ни живой. Потому что есть произведения мёртворождённые, то есть сочинённые, из жестянок сложенные, пусть даже и очень талантливые, а есть — живые, которые прорастают из человеческой души. Но тот, из чьей души это прорастает, как правило, не может дать себе ясного отчёта, что растёт, откуда растёт, почему растёт и что в итоге вырастает. А со стороны это лучше видно. Конечно, как современник, я не могу совершенно определённо сказать, в каком ранге Александр Григорьевич окажется в будущем, это рассудят время и любовь читателей. Но могу сказать абсолютно правдиво: Александр Раков пишет настоящее, живорождённое, потому что оно перетекает из души писателя в наши души. Кроме того, то, что пишет Раков, — значительно. И читатель чувствует, осознаёт, что в былинках есть нечто, совершенно ни на что не похожее, нечто, чего нельзя назвать иным словом, кроме того, которое писатель сам нашёл — былинки, то есть то, что было, правда жизни. Чуткий читатель понимает, что в былинках есть что-то родное, коренное — то, что в литературном процессе называется узнаваемой традицией. Эта маленькая прозаическая миниатюрка, рождённая когда-то Тургеневым, потом продолженная некоторыми другими классиками, у Александра Григорьевича выглядит как исповедь. Но! и в этом изюминка — к каждой былинке обязательно добавлена поэзия. Как правило, это поэзия не авторская — чужая, но прочувствованная, пережитая писателем, составляющая внутренний контрапункт того, что исповедует Раков. Былинки — это рождённый, открытый Александром Григорьевичем новый жанр литературной миниатюры.

РУДЕНКО Юрий Константинович, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университа


 
 


Рецензии
Что меня удивило, когда я читал Былинки Александра Григорьевича Ракова так это его великолепное знание и любовь к поэтическому слову. И не просто знание, а способность воскресить в памяти именно то произведение, которое способно точно и тонко проиллюстрировать собственную мысль. Оттенить ее, снабдить собственный камешек великолепной оправой. Ведь для того чтобы найти нужное слово, узнать его значение или перевод или даже подходящую рифму существует масса всевозможных словарей, а попробуйте найти нужное вам, единственное стихотворение, которое звучит именно контрапунктом к собственым мыслям, но эффект достигается резонансный. Мне казалось, я неплохо знаю поэзию, но почитав Ракова, я открыл для себя новые имена, мимо которых однажды прошел и врядли когда-либо их бы узнал. Какой-то своей гранью былинки открываются неким путеводителем по великолепным поэтическим россыпям, ни в коем случае не теряя самоценности.
Что касается нелестных отзывов здесь, уверен, что не читали и врядли будут читать, просто такая литература, впрочем, как и любая православная для таких критиков пахнет ладаном, а уж это совсем для некоторых невыносимо.
С уважением.


Виталий Бондарь   05.01.2009 01:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.