Немного о демографии

Нижеприведённый перевод статьи является очередным взглядом на демографические проблемы, одолевающие развитые страны. Написанная американским колумнистом, статья опирается на труд социолога, изданный 60 лет назад. Автор не делает поправки на теорию "Пик Ойл" а потому предполагает, что человечество может и далее расти в числе. Переводчик считает, что коррекция численности Хомо Сапиенс на Земле неизбежна в последующие 10-15 лет, но, тем не менее, находит взгляд автора интересным и предоставляет его на суд читателя.



Продуктивное общество вращается вокруг здоровой и целостной семьи.

Род Дрехер, Даллас Морнинг Ньюс



Цивилизация зависит он здроровья традиционной семьи.

Сей посыл является трюизмом среди консервативных социологов, которые обычно даже не в состоянии объяснить почему это так. Карл Циммерман, социолог Гарвардского Университета, помимо того что верил в справедливость этой аксиомы, знал ещё и почему она верна. В 1947 году он написал объёмистую книгу, объясняющую почему современная типичная семья Западного социального общества переживает всё тот же кризис, который предшествовал падению Древней Греции и Римской Империи.

Его классическая, недавно переизданная агентством ИСИ Пресс книга "Семья и Цивилизация", несёт на своих страницах леденящее пророчество, достойное внимания широкой публики.

Во всех цивилизациях, теоретизирует Циммерман, присутствуют три базовых типа семей. "Трастовая" семья является трайбалистской и клановой и преобладает в аграрных сообществах. "Местечковый" тип семьи является некоей центральной моделью семьи, где "ядро" (центральная семья) поддерживает тесные родственные связи с семьями близких родственников. Такой тип обычно появляется в моменты, когда общество проходит через период быстрых перемен. Последний тип семьи обозначенный Циммерманом назван "Атомарной" семьёй. Характерными признаками “атомарной” семьи является наличие очень слабых связей с семьями близких родственников, или их полное отсутствие. Это как раз тип семей преобладающих в развитом обществе, цивилизации.

В пятом веке нашей эры, когда Римская Империя пала, сильные "трастовые" семьи варваров вытеснили слабые, "атомарные" семьи римлян и стали фундаментом нового этапа развития цивилизации.

Церковь, считая что "местечковая" семья предпочтительна для развития общества и прекращения клановых войн, стимулировала именно такой тип семьи в Европе. Она нацеливала общество на религиозность, лояльность к своей семье и многодетность.

Начиная с 10 века нашей эры "местечковый" тип семьи являлся костяком Европейского сообщества. Но затем пришли эпохи Реформации и Озарения, сдвинув культуру с её до сих пор традиционного пути, делая больший акцент на индивидуализм. Таким образом, с 18 столетия, "атомарная" семья переместилась в фокус культурной нормы Западной Цивилизации.

Вот тут то и таится проблема. Общества состоящие из "атомарных" семей, с их ослабленными ограничениями и требованиями к членам семьи, теряют "темп" воспроизводства. В них рождается меньше детей, готовых принять на свои плечи груз общества, когда приходит их очередь. Эти общества концентрируются на удовольствиях, предоставляемых уровнем развития общества. В конце концов цивилизации, построенные на "атомарном" типе семьи исчезают с лица Земли из за недостатка граждан, что, в свою очередь, является манифестацией недостатка "воли к жизни".

Подобное случалось и в древнем Китае, древнем Риме, это происходит на современном Западе.

Социологические параллели ошеломляют!

Иммиграция всегда поддерживала рост населения в Соединённых Штатах. Но 60 лет тому назад, Циммерман предсказал, что "когда способность Мексики поставлять иммигрантов иссякнет, мы увидим пришествие Гранд Финала наступающего кризиса". Демографическая служба ООН ожидает что примерно к 2020 году рождаемость в Мексике снизится до уровня, когда воспроизводство не покрывает естественную убыль.

(Да, мы знаем что уровень рождаемости в остальных странах Запада уже сегодня ниже смертности. Но мы на той же дороге, они лишь впереди нас. С демографической точки зрения важно кто останется на сцене, когда рост населения прекратится. В этом отношении, статистика не является нашим союзником.)

Почему рост степени личных свобод ведёт к демографической катастрофе? А потому, что культуры не ставящие в центр своего развития семью создают структуры и законы, дающие привилегии отдельным личностям за счёт семей. Иными словами - быть семейным человеком становится невыгодно, непрестижно.

Содержать семью сложно и дорого. История показывает, что когда цивилизация перестаёт видеть ценность детей превыше всего остального, когда традиционная семья является лишь одним из вариантов, она подписывает свой смертный (хотя и отсроченный) приговор.

Когда власть имущие осознают опасность происходящего, они обычно предоставляют экономические стимулы, поощряющие деторождение, иногда это более драконовские меры. Европа, падающая на сегодняшний день с демографического обрыва уже, с весьма умеренным успехом, предоставляет финансовую помощь семьям с детьми. Но история показывает, что одними экономическими мерами не обойтись.

Почему? Циммерман не был набожным человеком, но он признавал что центральной проблемой снижения деторождаемости является потеря веры. Религии не настаивающие на высокой фертильности прихожанок не живут долго, равно как и нации не опирающиеся на прокреативные религии.

"Матери не захотять переносить боль деторождения а отцы трудностей выращивания ребёнка лишь ради материального вознаграждения" - писал он. "Люди заводят семью и детей потому, что считают что это правильно и нужно, других причин нет."

Циммерман презирал своих академических коллег, которые, с его точки зрения, отрицали исторические факты лишь потому, что факты вели их к выводам, которые они не могли принять.

Джеймс Курт, выдающийся учёный в вопросах Политической Науки, который готовил к переизданию книгу Циммермана, сказал, что переиздание "Семьи и Цивилизации" сделало его в одну ночь "политически некорректным" человеком.

Почему мы должны читать Циммермана сегодня?

Хотя бы потому что будущее можно изменить. Мы можем усвоить уроки истории и принять решения, способные устранить проблемы приведшие к упадку Рим и Грецию.... что, глядя не сегодняшние тенденции, господствующие в обществе, маловероятно. Поэтому, мудрый человек поймёт, что лишь те субкультуры, которые поставят ценность семьи превыше материальных ценностей смогут выжить в условиях демографического коллапса. В первую очередь это религиозные течения, поощряющие относительно большие семьи, несмотря на большие финансовые и социальные затраты.

И это не большинство Американских христиан принявших современное настроение общества направленное против семьи. Вовсе нет. Это означает, что выживут традиционные католики, протестанты, ультра-ортодоксальные евреи, мусульмане и прочие религиозные течения отвергающие основы современного светского общества.

Нравится вам, или нет, будущее принадежит верующим в плодородие.

Что страшно? Такая перспектива пугает, например Филиппа Лонгмана. В его книге "Пустая Колыбель", изданной в 2004 году, он предупреждает секулярных либералов о том что демография есть судьба, и что те, кто хочет сохранить современный образ жизни должны иметь больше детей, чем "фундаменталисты"

Что ж, пожелаем Филиппу удачи. Если верить анализу, проведённому Циммерманом, лишь контркультурное, религиозное возрождение способно развернуть колесницу демографии.

Кто предупреждён - тот вооружён... конечно лишь если он воспринимает предупреждение всерьёз.

Перевод

Виктор Урусов

Такома
Февраль 2008


Рецензии
Виктор ,
статья интересная , но выбор за человеком .
Пусть каждый идёт своим путём .
С уважением ,

Ника Либерти   06.03.2008 01:08     Заявить о нарушении