Реальные предметы

(серьёзно не относиться)

Нужно остановить в себе будничную суету, внимательно осмотреться вокруг и осознать себя полностью в настоящем, как единственно реальном. Это непривычно и трудно, потому что сознание обычного человека заполнено вчерашними долгами и завтрашними проблемами, но всё-таки это возможно, если сконцентрироваться на окружающем, а точнее на ощущении окружающего. Понимая под предметами все материальные явления и полагая, что истинно духовен один Бог, можно утверждать – всё, что есть ощущения, есть предметы. В свою очередь, то, что предметы ощущаются, делает их реальными. Поэтому сознание настоящего, как единственно реального, происходит посредством ощущения предметов. Здравый смысл подтверждает это, исключая, чтобы будущее или прошлое осознавались так же реально, как и настоящее, ведь ощущениям не подвластны те предметы, которые были и исчезли или те, которые ещё будут. В настоящем же, чем кропотливее органы чувств исследуют предметы, тем основательнее, через ощущения, цепляясь за каждую деталь, сознание укрепляется в его реальности. Правда, жизненный опыт говорит о том, что ежедневные ощущения не в силах выполнить эту задачу. Однако это возможно в случае, когда ощущения занимают главенствующее место в восприятии предмета, вытесняя все сложившиеся категории разума – понятия о предметах. Предмет становится только тем, что ощущается. Назовём такие предметы реальными.


Рецензии
Игорь ,
"Нужно остановить в себе будничную суету, внимательно осмотреться вокруг и осознать себя полностью в настоящем, как единственно реальном. " - это необходимость т.к помогает сохранить себя и не стать жеотвой любых манипуляций и стереотипов .

С уважением,

Ника Либерти   02.03.2008 00:16     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание, Ника. На прозе я выставил то, что смог: некоторые размышления, зарисовки, шуточные миниатюры. А всё самобытное и интересное в стихах. Ваши же вещи мне показались очень интересными с точки зрения информативности, вы прекрасно замечаете мелочи, а именно из мелочей и складывается великое.

С уважением,

Игорь Гонохов   02.03.2008 17:26   Заявить о нарушении
Вы правы ,
т.к драгоценные " мелочи " нанизываются на " золотую нить жизни ".
Ваши мысли - это ювелирная работа ума и ощущений / огранка /.

С уважением ,

Ника Либерти   03.03.2008 03:15   Заявить о нарушении