Мироустройство на примере ферментации

-Здесь, Илья Андреевич, если не вдаваться в профессиональные тонкости, всё довольно просто. Ферментация (или – брожение) происходит путём переработки сахара, содержащегося в начальном растворе (сусле), в алкоголь при помощи дрожжей. Иными словами: дрожжи – это такие колонии организмов, которые поедают сахар, а испражняются (простите мой натурализм) алкоголем. Вся среда обитания живых организмов, разумеется, ограничена объёмом и содержанием бродильного чана. Или, скажем, бочки. В итоге: либо заканчивается весь сахар, либо алкоголь достигает критического для жизнедеятельности дрожжей объёма. В том и другом случае, для дрожжей исход летальный.

-И – всё?

-Ну, отчего же? В результате получается неплохое вино. Всё зависит от разных составляющих процесса: качество исходного сырья, температурный режим и прочее. А если за процессом ферментации присматривал истинный мастер, может получиться настоящий нектар - напиток богов.


Рецензии
Взволновал этот текст, как домашнего винодела, и подумал ещё, что за всеми процессами надо присматривать во избежание печального исхода,а над сутью этого процесса не задумывался раньше, действуя по интуиции, по опыту, и не без трепета.
А хочется, чтоб сама жизнь вкушалась, как напиток богов,
и "если не вдаваться в профессиональные подробности, всё довольно просто" - верная мысль.
С уважением,

Владимир Прежний   24.06.2008 14:26     Заявить о нарушении
с не меньшим уважением, Илья Юкляевский.

Илья Юкляевский   25.06.2008 03:51   Заявить о нарушении