Америка. Наблюдения. Часть 4 - Лас Вегас
Свидетельство о публикации №208030900156
Здесь, на Прозе есть интересные воспоминания туриста, который приехал в Штаты с 50 долларами и остался на год. Неплохо заработал. Если заинтересует, могу дать ссылку.
А Вы, Александр, хотели бы там жить?
Людмила Вятская 10.05.2014 01:35 Заявить о нарушении
Ваше мнение - это укоренившаяся формула "родину, как мать не выбирают, а просто любят". Звучит красиво, но это формула, а не аксиома. Кстати, а что такое Родина? Что это? Место рождения? Место постоянного проживания? Место, где тебе хорошо? Что это такое - Родина? Если по формальному признаку, то здесь масса вопросов. Например, как быть человеку, живущему в России, но рожденному в США? Он будет гражданином США, но что он будет считать своей Родиной? Это уже вопрос не из формальной сферы. А что считать Родиной человеку, рожденному от индуса россиянкой в германском самолете Люфтганза, пролетавшим в этот момент в воздушном пространстве Англии. Смешной вопрос, но в юридическом плане он не так прост, как кажется.
Но что такое все-таки Родина? По моему, Родина - это страна, в которой граждане чувствуют эту самую материнскую заботу о себе со стороны государства. Если ее нет, то эта страна не мать, а мачеха. А мачеху любить совсем не обязательно, ее можно даже ненавидеть. И Родину себе каждый человек может выбрать именно по этому признаку. Только этот выбор надо делать в сравнительно молодые годы, когда еще есть время на вторую любовь.
Когда есть силы, чтобы укрепиться и быть полезным новой стране, когда есть потребности и желание человеческого счастья.
А патриотизм на пустом месте не рождается, его надо воспитывать, деликатно внедрять в сознание граждан. Это тонкая педагогическая задача, перегнешь палку и будет обратный эффект. История с флагами в Штатах - это одновременно и средство воспитания патриотизма и его результат. Именно это меня и поразило с первых дней пребывания в Штатах.
Хотел бы я жить в Штатах?
Все надо делать вовремя. Была пора я об этом лениво подумывал, но эта пора прошла. Мне здесь всего хватает и, конечно, крепко держат корни, связи, привычки. Я не лентяй, но формула "Работать, чтобы жить" меня никогда не устраивала, мне больше по душе "Жить, чтобы работать". А это я в России имел и имею в полной мере.
Успехов и Удачи.
Александр Антошин 10.05.2014 09:00 Заявить о нарушении
Людмила Вятская 10.05.2014 09:48 Заявить о нарушении
Я, конечно высказала только свою точку зрения, не претендуя ни на какие аксиомы. Но мне года хватило, чтобы понять, что я в той благополучной стране - гость и хочу домой. Мне стыдно было за грязь, бедность, глупость, которую я увидела сразу по возвращении, буквально сойдя с трапа. Но освободиться от этого стыда я не смогу, поменяв место жительства. Я буду злиться там ещё больше. Мне показалось, что вам удалось ответить на вопрос что есть Родина. Это как раз то, что вам не захотелось поменять на все блага мира. И время(возраст) - только отговорка.
У меня ещё есть вопрос: Ваш брат считает себя американцем?
С уважением,
ЛВ
Людмила Вятская 10.05.2014 21:03 Заявить о нарушении