Крокодил и Бабочка

Там, где-то далеко, за Апельсиновым Царством, за Малиновыми горами, в тени огромных, достающих небеса, деревьев широко раскинулось Фиолетовое Болото. На его необъятных просторах поместились реки, столь густые и белые, что незнающие люди принимают воду за молоко. Здесь есть и темные, непроходимые чащи, и полянки, на которых всегда светит солнце, даже когда на дворе темная ночь. Даже ночь на Фиолетовом Болоте особенная. Более глубокая и яркая, словно фейерверк, вместе со своей подружкой луной – толстой, музыкальной красной луной.
Здесь есть заросли зеленых мандаринов, таких сладких, что пчелы слипаются, просто пролетев мимо. И в этих зарослях, давным-давно построил пра-пра-пра-прадедушка Крокодил домик, из кусочков цветной капусты и старых носков. И в этом доме он и поселился вместе с пра-пра-пра-прабабушкой Крокодилой. И потом, много лет спустя, в этом же доме жили их внуки: Ма и Па Крокодилы. Жили они вместе со своими детьми, лучше которых они не могли и представить. У них было три сына и одна младшая дочка. Братьев, по старшинству, звали: Матильда, Эдди и Шарик, а младшую сестричку Патти. Старшие братья, Матильда и Эдди, были уже совсем взрослыми – они ходили в гости и долго гуляли, даже когда солнце снова убегало по своим срочным делам. Малышка Патти была еще очень маленькой, и очень рано ложилась спать. А вот крокодильчик Шарик был как раз того самого возраста, когда происходят приключения. Поэтому, наш рассказ про Шарика.
Однажды, когда солнце, наконец, прикатилось на ясное, голубое небо, Шарик играл на полянке, рядом с домом. Па качался в кресле, и курил старую трубку, которая досталась ему от его отца, а ему от его отца и так далее. Когда Шарик спрашивал, откуда взялась эта трубка, Па рассказывал, что его пра-пра-пра-прадедушка вырезал ее сам, из зуба дракона. А когда Шарик спрашивал, как дедушка достал зуб дракона, то Па рассказывал, что это был очень древний и мудрый дракон, и он сам подарил свой зуб дедушке, наказав передавать его своим детям. И когда Шарик спрашивал, должен ли он будет курить горький табак, Па лишь загадочно улыбался, и продолжал качаться в кресле. Но, наша история не о трубке из зуба дракона.
Наша история о том, как Шарик, играя с четырехкрылыми бабочками, которые так любили садится на его круглый носик, увидел что-то, что поразило его. Он резвился, и смеялся, бегая по полянке, которую все называли Монеткой. Он бегал по ней, играя с бабочками, пока не увидел ее. Это была самая красивая бабочка из всех, которых он когда-либо видел. А он много их видел. Зеленых, желтых, красных, синих, ярко-лимонных, и темных, словно ночь, белых, как реки и радужных, но это была ярче и прекрасней всех.
Два ее красно-золотистых крыла медленно, степенно поднимались и также величественно опускались. Она плыла над Монеткой. Плыла над другими бабочками, которые тихо присели на цветочках. Пыла над маленьким круглым Шариком, который смотрел на нее, разинув от удивления ротик. Он не мог поверить своим глазкам, что видит что-то столь прекрасное. Каждый взмах был словно музыка, в полной тиши полянки. Шарик даже показалось, что само солнце засмотрелось на такую прекрасную бабочку.
Прекрасная бабочка пролетела над полянкой, и скрылась за зарослями желтых кактусов. А Шарик, не отрываясь смотревший за бабочкой, шел следом. Он и сам не знал, как долго шел. Он лишь смотрел на ее крылья, бесшумно поднимающиеся и опускающиеся, и все, чего он хотел, это прикоснутся своими короткими лапками к столь прекрасному существу, потрогать этот захватывающий красно-золотистый рисунок. Но бабочка не видела маленького крокодильчика, она летела вперед, не зная о его мечте.
Когда она вылетела на новую полянку, солнце, уставшее от своей работы, отправилось поспать. Но Шарик не заметил и этого. Он оказался на полянке залитой ярким, мягким светом, словно здесь отдыхало само солнце. И здесь он увидел эту прекрасную бабочку. А потом еще одну. И еще одну. И еще. Шарик был очень умным крокодильчиком, но даже он не мог сказать, сколько прекрасных, ярких красно-золотых бабочек он увидел на этой полянке. Они игрались, кружились, танцевали в ярком хороводе. Они не обращали внимания на маленького крокодильчика, который сидел на пне по серединке поляны. Шарик, не отрываясь, смотрел за танцем бабочек, а его короткие лапки поглаживали круглый белый животик.
- Красиво. – Только и смог вздохнуть он.
Потом, одна из бабочек, устав от танцев, взмахнув крыльями, приземлилась на носик Шарика, чтобы отдохнуть. Шарик скосил глазки на нос, чтобы поближе рассмотреть прелестное создание, которое отдыхало. Бабочка снова порхнула, и уселась на желтый цветок перед ним. Шарик, завороженный, вздохнул, и медленно приблизился к бабочке, протягивая лапку, чтобы коснутся яркого узора.
- Не надо.
Шарик замер. Голос был мягким и тихим. Таким голосом его дорогая мамочка желала ему сладких снов и говорила, как сильно она его любит. Таким голосом, решил для себя Шарик, говорят мамы по всему свету. Но он не шевелился.
- Не надо. – Снова повторил голос и добавил. – Летать.
Шарик медленно убрал лапку и, усевшись на траву, осмотрелся. Вокруг никого не было.
- Где ты? Кто ты? – начал спрашивать Шарик, но потом вспомнил, какой он на самом деле воспитанный. – Меня зовут Шарик.
Он опустил голову, тиская в лапках маленькую травинку. Шмыгнул носиком.
- Я не хотел никого обидеть. – Тихо сказал он.
- Я знаю. – Именно так мама успокаивает его.
- Просто. – Он снова шмыгнул носом. – Они такие красивые.
- Да. Очень. – Подтвердил голос, так похожий на голос мамы.
- Кто вы? – снова не выдержал Шарик.
- Я – Королева Бабочек.
- Королева? – переспросил Шарик, оглядываясь, но снова не увидел ничего и никого, кроме леса и бабочек.
- Королева Бабочек.
- А я однажды встретил Царя.
- Правда?
- Да. – Шарик хихикнул. – Он было очень странным, и очень громко смеялся. Мы играли.
Шарик услышал, как Королева Бабочек тоже тихонько хихикнула.
- Вам было весело. – Сказал она.
- А где вы?
Королева замолчала, и Шарик очень испугался, что случайно обидел Королеву.
- Я вокруг тебя, малыш. – Тихо сказал она. – Я – это мои бабочки.
- Они очень красивые. Самые красивые, из всех, которых я когда-либо видел. – С гордостью сказал Шарик.
- Спасибо, малыш. – Ответила Королева.
- Я просто хотел погладить хоть одну. – Честно сказал он. – Простите.
- Все хорошо, милый. Просто, если ты погладишь бабочку - она больше не сможет летать.
Шарик уставился на траву. На глазах появились слезы.
- Простите. – Шмыгнул он, и заплакал.
Пока маленькие соленые слезы бежали по его щечкам, он почувствовал, как легкое дуновение обнимает его. Он почувствовал, как кто-то прижал его к себе.
- Не плачь, маленький. – Прошептал нежный голос. – Ну что ты. Все хорошо.
- Из-за меня, - всхлипывая, сказал Шарик. – Бабочка перестала бы летать.
- Но она летает, и радует тебя. Все хорошо. Не плачь, а то все мои бабочки тоже заплачут. Им грустно, когда они видят твои слезы.
Шарик резко перестал плакать и смахнув с глаз слезинки, весело засмеялся, когда бабочки закружились вокруг него.
- Тогда я не буду плакать. – Уверенно сказал он и посмотрел наверх.
Бабочки над его головой резвились и радовались. Они радовались, что слез больше нет.

- А почему ты пошел за этой бабочкой? – спросила Королева.
Шарик снова сидел на пеньке, и весело хрустел большим куском арбуза, который ему принесли бабочки.
- Я хотел потрогать ее. – Тихо сказал Шарик. – А потом рассказать своей сестренке, что я видел.
- У тебя есть сестренка? А как ее зовут?
- Ее зовут Патти. Я очень люблю ее. И маму свою тоже люблю. И папу. И братьев тоже. – Гордо сказал Шарик.
- Ты молодец, малыш. Семье очень повезло с тобой. А особенно сестренке. Такой заботливый братик. У меня тоже есть сестра.
Шарик почувствовал, как бабочки вокруг него снова затанцевали.
- У меня есть подарок для твоей сестренки, малыш.
Шарик увидел перед собой небольшую мягкую коробочку, меньше, чем его кулачок.
- Это для Патти? – спросил он.
- Да. Это для нее. Но за это, ты должен сохранить секрет.
- Я умею. – Честно сказал Шарик.
- Ты никому не должен рассказывать про эту полянку. Хорошо?
Шарик кивнул и поднял коробочку.
- А могу я прийти еще разик?
- Конечно, малыш. – Весело сказала Королева Бабочек. – Приходи когда захочешь.

Яркие лучи играли на красно-золотистой заколке, в виде бабочки. Заколка болталась на голове Патти, которая играла с мамой.
- Откуда это у тебя такая красивая заколка, Патти? – спросила Ма.
- Шарик подарил. – Сказала Патти.
Ма улыбнулась.
- У тебя очень хороший братик.
Шарик лежал на полянке, и смотрел, как вокруг танцуют бабочки.


Рецензии