Юнона без Авось

 Юнона без Авось
    эссе


   Филология - древняя наука, много древнее философии.
   В своих эссе - клипах я попытался заменить точный расчет интуицией.
   Вот от болгарского писателя Богомила Райнова образное свидетельство его встречи с филологией.
   ...тихий, робкий голос:
   - Розу, месье…
   Незнакомка исчезла, но... протягивала мне свою увядшую розу.
   После обеда я купил в книжной лавке набор почтовой бумаги и расположился в городском саду. Не знаю, почему в саду, в кафе было бы куда удобнее - там стол и неограниченное количество чашечек кофе. Должно быть, я счел, что, раз мы накануне встретились тут, значит, тут нам и следует продолжить беседу в соседстве с роскошным розовым кустом. Так или иначе, я устроился на скамейке, и не успел наступить вечер, как я дописал свой первый рассказ "Юнгфрау".

   Юнгфрау (), знаменитая окруженная глетчерами и покрытая большею частью фирновым льдом вершина Бернскаго Оберланда, особенно круто падает к северу в дикую долину Трюмлетен и к западу в долину Лаутербрунена. С севера (от Венгернальпа) пирамидальная вершина возвышается до 4167 м., сопровождаясь еще двумя побочными шпицами Зильбергорном (3690 м.) и Шнесгоном (3412 м.): к югу обрывы не так круты, переходя в снежные поля Оберланда. Главный массив состоит из гнейса, к которому прилегают в стороне Зильбергорна юрские известняки. Хотя восхождения на Юнгфрау с 1811, гогда впервые на вершину горы вступили братья Мейер, совершаются не особенно редко, но принадлежат к опаснейшим предприятиям в швейцарских горах и стоили жизни многим туристам. В 1895 году образовалось акционерное общество, которому швейцарское правительство разрешило постройку ж.д., имеющей целью доставление туристов на вершину Юнгфрау; дорога начинается от конечной станции Малого Шейдегга на Венгернальпе и уже доведена теперь до станции Эйгерглетчер (2343 м.), откуда постройка продолжается еще выше до предположеннаго конечнаго пункта на высоте 4093 м.

   Юнона (Juno), италийская богиня, супруга Юпитера, повелительница неба и небесного света (Lucina) - лучина, Люська, созвучие ее имени со словом june - июнь, начало лета, но последние буквы в этих словах "о" и "е" - они указывают на различие; в Древнем Риме в честь Юноны справляли матроналии 1 марта - тогда Juno (Lucina) календарное "начало весны". Корень Jun, а далее: о - начало весны; е - начало лета.

  В школьные годы с 5-го по 10-й класс у меня классным руководителем была Лукина (Lucina) Валентина Васильевна. За исключением одного учебного года, когда меня перевели учиться из 6А класса в 7Е, а в 8-ом (1971 год) В.В. Лукина была в декретном отпуске.Получаем цифры: 56910; и уже само собою напрашивается умозаключение 0 = 1956 год. На цифры всегда надо обращать внимание: из практики известно, что в 7 часов утра вы никогда не сможете написать текст с теми качествами, которые проявляются в тексте, написанном в 6-ом часу. В школе В.В. Лукина преподавала английский язык (латиницу).

  О - филология, озеро Онега, его деревянные храмы вокруг и на островах, построенные когда-то без единого гвоздя. Рестовраторы храмов в Кижах все "чешуйки" на куполах гвоздями прибили.
  Логика: Валаам на Ладоге от философии и через реку Свирь с подпиткою от филологии. Онежское озеро намного раньше отделилось от Балтики - и потому древнее. Эти два озера указывают на "корпоративную" замкнутость и "научную" обособленность от Балтики философии и филологии. Где раки зимуют? В Онежском море-озере. Однажды лебедь, рак, да щука удумали себе затею... Решили они выяснить: для чего телеге понадобилась телепередача "Пятое колесо". Задали они себе такую вот тему "Юнона без Авось". Т.е. "6-я статья" им для чего? Ведь филологам ясно же, что 5-ый будет лишний в "Избе"...

  Из письма (для тележурналистки Люсьен Курковой) писателя Олега Куваева: "Я новый роман начал. "Правила бегства". О бичах... Боже мой, какое необъятное море передо мной раскрылось. Необъятное море работы. Ошибку поспешности, допущенную с "Территорией", повторять нельзя... Удачно сложилась концепция".
  "Правила бегства" - новый куваевский роман "о" и "е" (бегство из весны в лето). О бичах... филологии. "Начало пути" - во главе писателей беглецов "бич" Джек Календарь. Юнона осталаcь без писателей. А бичей отныне нам надо искать лишь в философии.

  Старинная народная песня:
  Лучина, моя лучинушка, березовая!
  Что же ты, моя лучинушка, не жарко ты горишь?
  Или ты, моя лучинушка, в печи не была?
  - Я была в печи, в печи вчерашней ночи;..


  Ред.: 25 марта 2026 г.


  Эссе "Слова"
  Содержание

 1. Слон мечты из фарфоровой избушки
 2. Ласковый и опасный - Фуршет
 3. Три желания
 4. Шведская спичка
 5. Фонтанжъ
 6. Песняры и краснокнижная дрофа
 7. Путешествие на Луну Александра Гумбольдта
 8. Счастливое лицо
 9. Юнона без Авось
 10. Оккультизм в Виртуальном мире
 11. Ну, как всегда
 12. Соленые озера


Рецензии