Мужские слезы

       Что есть по сути своей «мужская слеза»? Какое странное сочетание слов, «нелепица», которая не имеет право на существование. Видимо, поэтому, для осмысления этого выражения, часто прилагают к этой бессмыслице слово «скупая». Сие вещество увидеть трудно и практически невозможно. Если возразит мне по этому поводу прекрасный пол, то я сразу же отмечу, что те слезы (и сопли), что они видели у т.н. «мужчин», не имеют никакого отношения к указанному понятию, ибо цена этому веществу соизмерима с жизнью.
       Ты молод и тебе всего девятнадцать.«Мальчишка…» - говорят тебе и, лукаво прищурившись, наблюдают за твоей реакцией. А ты - злишься в душе на сказавшего обидные слова, сурово хмуришь пушистенькие брови, плотно сомкнув еще по-детски пухлые губы, над которыми темнеют мягкими ворсинками будущие усы. Упрямый светлый ёжик уже топорщится на стриженной «наголо» голове, а пропотевшие тельник и песочное хабэ - уже почти год, как стали родными и заменили ту привычную последнюю рубашку, что купила тебе мамка, когда еще была живая…
       Ты - солдат. Это, ставшее уже фактом качество, наполняет твою уже окрепшую грудь неведомой ранее гордостью и удовлетворением той мечты, которую ты лелеял, когда тринадцатилетним мальчишкой, находясь в детдоме, смотрел сквозь решетчатый забор на суету большого мира. Ты смотрел на взрослых подтянутых парней в солдатской форме, что проходили мимо, цокая подковками сапог, не спеша, с девчонкой, или шагали строем в составе маленького подразделения, ведомые крепким подтянутым сержантиком. И вот, ты вырос и тоже стал одним из них. Ты не просто солдат, ты – десантник.
       За последний год службы ты изменился до неузнаваемости: из щупленького угловатого подростка, угрюмо смотревшего на этот мир, ты превратился в стройного крепкого и красивого молодца, успевшего познать секреты нелегкого солдатского ремесла и лихого ношения мечты всех мальчишек – формы десантника. Изнуряющая боевая подготовка – «физо», приемы рукопашного боя и захватывающие все твое естество прыжки в бурлящую воздушную бездну с раскрывающимся над головой куполом, сделали свое дело – изменили твою осанку, наполнили угловатые плечи, грудь и руки-плети упругими мышцами.
       Все, чему тебя научили суровые армейские будни понадобилось для выполнения «интернационального долга». Ты не спрашивал о том, кому и что ты должен. Ты не спрашивал кому ты должен за гибель отца в мятежной Чехословакии, за нелепую смерть мамки по вине горе-врачей, что слегла однажды, ожидая тебе сестричку. Ты помнишь в тот день ее слабую и какую-то безжизненную, гладившую бледной и дрожащей рукой твой упрямый ёжик. На ее обескровленных губах в твоем присутствии теплилась такая непривычная для тебя улыбка, в уставших глазах блестели слезы…
       «Поплачь, Валечка, поплачь, сиротинушка…» умоляла тебя сердобольная соседка, когда все закончилось и ты остался стоять у свежего рыжего холмика, нарушившего январский покой сельского погоста. Ты отворачивался от стоявших рядом людей, прятал под ворот мамкиной рубахи беззвучные слезы. Ты не спрашивал… Жесткая и неприветливая Родина, определившая тебя в детдом, взрастившая тебя и сделавшая из тебя ее солдата, посылала тебя на войну, посылала исполнить «интернациональный долг».
       На перроне железнодорожной станции в составе отправляемой команды призывников, ты стоял, впервые ощутив предстоящую разлуку со ставшим единственно родным тебе существом, с которым ты подружился и вырос в детдоме. Ленка прижималась к твоей груди, крепко обнимала тебя за шею, плакала и кричала: «Вернись, Валечка, вернись, родненький! Я буду тебя ждать…» и, казалось, что нет такой силы, которая могла бы разорвать ее цепкие объятия…
       На забытом Аллахом горном плато, под чужим афганским небом, где нещадно жгло солнце, начиная с первых весенних месяцев, сушили завывавшие ветры и унылая зимняя морось пробиралась до самых костей, тебе предстояло в составе десантной роты и приданных подразделений обеспечивать прохождение пыльных военных колонн.
       Твой первый и последний бой был внезапным и трагическим…
       Уже с перебитыми осколками мины ногами, прикрывая отход израненных уцелевших ребят, ты вне себя от боли и ярости «поливал» из раскаленного ствола ПКа обкуренных духов, что упрямо и нагло лезли под самые пули, не считаясь с потерями, сатанея от внезапного шквального пулеметного огня. И когда твой пулемет «захлебнулся» и предательски затих, а порожний магазин выдал в патронник из своего чрева последний патрон со смертоносным трассером, и когда последняя выплюнутая горячая гильза звякнула о камень, вдруг в ушах образовалась звенящая тишина, сквозь которую едва различался шум продолжающегося боя, гортанные крики духов и своих ребят: «Валька, уходи, Ва-а-а-лька!!!» Со смешанным чувством боли, ярости и обиды ты орал как раненный зверь, обожженными пальцами вытаскивая гранистую эфку, скрипуче потянув зубами соленое кольцо. Когда собрав свое сознание в кулак, ты затих, зажав в почерневшей ладони гранату и равнодушно зрел, как к тебе с автоматами наперевес приближалась пестрая толпа «духов», ты впервые не прячась уронил на чужой раскаленный серый камень слезу, скупую, мужскую…
       


Рецензии
Виктор, в этом коротком, но полном драматизма рассказе, я увидела мастера слова. Вы умеете, не "разливаясь по древу", без соплей на три страницы написать так, как правильно сказала предыдущая гостья: "что аж мороз по коже"!
Как мать сына, который предпочёл университету, в котором учился, службу в армии, я особо заинтересованно читала, не приведи Господь!
И я спрошу, как мать: ЗАЧЕМ??? Афган и Сирия?!!!
Бессмысленные жертвы... Давайте не будем прикрываться высоким словом : ДОЛГ!
Я понимаю, военные дают присягу, но защищать свою родину от врага.
Зачем тогда фраза: Невмешательство в дела другого гос-ва?

Рада, что есть возможность читать настоящее. ☺
Спасибо!

Тина Шотт   30.08.2019 12:44     Заявить о нарушении
Относительно Афгана...где-то и соглашусь с Вами, как человек... а как офицер руководствуюсь только Присягой. Относительно Сирии...Здесь сравнение неуместно, так как Россия остановила раковую опухоль ИГИЛ и практически декупировала ее... Кто, кроме России и ее нынешних Вооруженных Сил был способен на такое? Есть ответ? Ответа нет... Поскольку те же америкосы, если бы пытались решить эту задачу - вместе с бандитами уничтожили бы большую половину мирного населения, особо не церемонясь, нанося бомбовые удары.
Лозунг "Никто кроме нас" для меня не пустой звук... Вот матери..Это, конечно проблема, впрочем, на Руси проблема потеря сынов,отцов, мужей и братьев, ушедших на защиту земли Русской была всегда...
Спасибо, Тина, за Ваш отзыв.
С уважением,-

Вик Михай   30.08.2019 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.