Слезы радости

Поздняя осень. Сильный дождь вперемежку с ветром и осенними листьями не утихает уже несколько дней. Многие не признают такую погоду и предпочитают не выходить из дома, где тепло, уютно, лишь из окна можно любоваться мрачным ненастьем.

По пустынной улице идет девушка. Она смеется и плачет одновременно. Сегодня ее дебют. Верочка Петрова с детства ждала момента, когда она сможет выйти на сцену и исполнить роль в неповторимом, характерном только для нее, стиле.

Веру нельзя назвать красавицей, но в ее лице отражаются жизнеутверждающие эмоции, которые создают образ неповторимой, привлекательной женщины.

Петрова прилежно усвоила уроки театрального искусства, теперь она может сыграть любую роль. Однако, у Верочки есть манера плакать от радости, а когда случается несчастье, девушка уходит в себя и тихо молчит, страдая но никак не выражая внешне свои страдания.

Актриса должна уметь и плакать, и рыдать, если роль требует этого. Обычно женщины умеют вспомнить что-то грустное и появляются слезы. Вера может искренне заплакать только от неожиданной радости.

Опытный режиссер ценит талант Петровой, но вынужден помогать ей плакать на сцене.

Занавес открывается, начинается представление. Верочка играет роль женщины, у которой погибает возлюбленный, необходимы слезы, отчаяние.

У суфлера раздается тихий телефонный звонок, после которого он шепчет Петровой:
- Звонила твоя мама: любимый хочет навсегда связать свою жизнь только с тобой.

Небольшая пауза, которая и должна быть по сценарию после того, как героине сообщат о трагической гибели друга, и Верочка рыдает настолько естественно, что в зале многие вытирают слезы.

Зрители приняли дебют молодой актрисы с большим одобрением, доносились слова:

- У Петровой божественный дар, она рождена актрисой: как она естественна на сцене, а слезы трогают до самой глубины сердца.

Прошло много лет, Вера теперь знаменитая актриса, но она так и не смогла научиться плакать от горя, только внезапная радость заставляет ее проливать слезы, которые всегда правдоподобны и приводят к сопереживанию зрителя.

Главную роль в спектакле играет суфлер, который все должен знать о личной жизни актрисы и уметь сообщить ей в нужный момент радостное, щемящее душу известие.


Рецензии
А мне кажется слезы радости и слезы горя ОЧЕНЬ отдличаются друг от друга...

Лаура 2   21.12.2011 04:44     Заявить о нарушении
Возможно, спасибо!

Анна Яблонна   21.12.2011 06:07   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.