Екатерина Бодотько. Федька

Федька
Екатерина Бодотько

       Ночь чёрной кошкой незаметно пробралась в город. Она пронеслась по крышам домов, по извилистым улочкам, перешла через мост, погасила фонарь на Театральной улице и заскользила в небе, погружая город в ласковую темноту. Кошка-ночь убавила громкость города, поставив показатель сначала на «умеренно», а затем и на «спокойно», приглушила яркие цвета дня, нещадно резавшие глаза.
Все эти перемены происходили постепенно, и медлительный город не сразу заметил, что ночь перешла в наступление. Заметив, он принялся отчаянно сопротивляться. В ход пошли цветные огни вывесок, громкая музыка ночных клубов, шум машин и тёплый свет в занавешенных тюлями окнах.
Однако и ночь не собиралась сдаваться. Она упорно опутывала город сонной паутиной умиротворённости и тишины. Чёрная кошка как-то странно улыбалась, чуть прищурив глаза. Снисходительно?.. Да, думаю, это слово подойдёт больше всего. Скажете, кошки не умеют улыбаться? Обычные может и не умеют, но эта кошка особенная. Кошка-ночь...
Город постепенно сдавал позиции. Он устал за день, и ему нужен был отдых. А ловкая кошка действовала всё увереннее. Огромный город послушно закрыл глаза и тут же уснул.
Довольная кошка стояла на крыше одного из высоких домов. На протяжении многих миллионов лет она выигрывала подобные сражения. Сопротивление было бесполезно, и большинство противников сдавалось без боя. С некоторыми из них кошка даже подружилась. Но этот упрямый город не хотел подчиняться. Каждый день в это время он становился полем боя дня и ночи. Ночь побеждала, но лишь для того, чтобы потом снова уступить место яркому дню...
Кошка спрыгнула с крыши дома и медленно полетела к земле. Она задержалась у одного окна и игриво подмигнула мальчику, с восхищением смотревшему на неё...
Федька, не отрывая глаз, наблюдал за сражением. Мальчик поставил возле окна стул, забрался на него, сел на колени и прижался носом и руками к прохладному стеклу. Он смотрел в окно до тех пор, пока не стало совсем темно, и мама не подошла к нему.
— Сидишь? — она ласково положила свою тёплую руку ему на плечо. Федька вздрогнул.
— Ну мам! — пятилетний мальчик поднял на маму глаза.
— Нет, нет! — мама улыбнулась и шутливо погрозила ему пальцем, — Пора спать! Не смотри на меня так, всё равно ничего не добьёшься! Беги чистить зубы и спать.
Мама нежно и одновременно требовательно подтолкнула мальчика. Федька вздохнул. Он знал, что с мамой спорить бесполезно. Мальчик слез со стула и направился в ванную.
Почистив зубы и переодевшись, он забрался на кровать и позвал маму. Та укрыла его одеялом, поцеловала и выключила свет.
Темно... Но Федька не боится темноты. Он не какая-нибудь там девчонка, которая визжит по любому поводу, даже если просто увидела маленьких безобидных жуков.
Федька любил вот так лежать в тёплой постели и думать. Ночью мысли всегда очищались от дневной суеты, и то, что казалось таким важным днём, становилось полнейшей чушью. Или наоборот, приобретало ещё большее значение.
Сегодняшняя ночь как нельзя больше подходила для того, чтобы подумать. Федька собирался побить рекорд Дениса. Его планка была очень высокой — три часа ночи. В детском саду уже очень давно существовал конкурс «Кто дольше не спит». Победители всё время менялись. Некоторые пробовали соврать о своих успехах, но их быстро разоблачали.
А рекорд Дениса совершенно точно был правдой. В тот день он пришёл в детский сад полусонный, отчаянно зевающий, но страшно довольный. Он смог побить рекорд Маши — два часа ночи! Денис даже чуть не уснул на лепке! И его снеговик получился тогда даже хуже, чем у Жени. Но установленный рекорд стоил того! Его уже три месяца никто не мог побить!
Федька твёрдо решил не спать до четырёх часов ночи. Чтобы точно знать время, он поставил рядом с кроватью часы. Сейчас они показывали ровно десять.
Очень сложно просто так лежать и ничего не делать. Федька принялся наблюдать за часами. Одна минута... Две... Пять... Нет, скучно!
Тогда мальчик стал думать о папе: «Скорей бы он вернулся!» Папа у Федьки часто бывал в командировках: то в Санкт-Петербурге, то в Новосибирске, то в Саратове. А один раз даже в Париж ездил! Вот и сейчас он пропадал где-то.
День приезда папы всегда был для мальчика праздником. Он очень любил его. Папа часто шутил, и его шутки всегда были к месту. У него были тёмные волосы и высокий лоб. На работу папа надевал строгие серые костюмы и белые рубашки, а дома — чаще всего штаны и свитер. У папы был один любимый — тёмно-синий, с какой-то непонятной надписью спереди. Кажется, его подарила мама.
Папа почти всегда привозил с собой подарки: машинки, книги, иногда одежду. «Вот бы он привёз водный пистолет!» — подумал Федька, — «Такой, чтобы бил далеко, и воду не нужно было слишком часто заливать. Синий, как у Мишки или можно зелёный». Под словами «бил далеко» мальчик подразумевал «метра на три». А то и три с половиной! Вот хорошо будет летом играть с Денисом, Мишкой и Женькой. А то у него пистолет совсем плохой. Нет, когда купили, был хороший, а теперь... В «баке с водой», как его называл Федька, была небольшая дырка, и поэтому «заряжать» пистолет приходилось часто. Хоть дырка и была старательно заклеена скотчем.
От мыслей о водном пистолете Федька плавно перешёл к мечтам о том, как он станет милиционером. А это он решил точно. Так же точно, как когда-то решал быть хирургом, водителем автобуса, адвокатом (это он смотрел передачи «Суд идёт» и «Федеральный судья») и гимнастом.
Федька идёт следом за нервно оглядывающимся бандитом. Пусть это будет вор. Он ограбил... хм... банк! У преступника в руках сумка, на голове чёрная шапочка с прорезями для глаз, тёмная одежда. А Федька в форме и обязательно в большой фуражке крадётся следом. Минута, другая... И Федька кричит бандиту: «Руки вверх! Сдавайся! Сопротивление бесполезно!» Вор пугается, пытается убежать, но Федька догоняет его. Человек в чёрной шапочке сопротивляется, но храбрый милиционер надевает на него наручники и уводит в отделение. «За отвагу, за удивительное мужество, проявленное при исполнении служебных обязанностей, старший лейтенант Фёдор Николаевич Лебедев награждается орденом»...
Федька довольно улыбнулся и повернулся на другой бок.
А ещё мороженого хочется! Всю зиму Федьке не разрешали его есть. А сейчас уже весна, хоть и ранняя. «Ещё холодно», — неизменно говорила мама в ответ на Федькину просьбу. Но мороженого то от этого меньше не хотелось. Как раз наоборот!
Федька вздохнул.
«Скорей бы в школу! Счастливая Ленка! Она уже целых семь лет туда ходит!» — размышлял мальчик. То, что его старшая сестра Лена особо счастливой не выглядела, в расчёт как-то не принималось.
На часах одиннадцать...
«А спать-то хочется!» — подумал Федька, — «И как Денису удалось до трёх? Не понимаю. Я уже засыпа-а-аю». Мальчик зевнул. Потом всего лишь на секундочку прикрыл глаза и... заснул. Заснул крепким детским сном.
Да-а, мечты сбываются...



© Copyright: Екатерина Бодотько, 2008
Свидетельство о публикации №2803040266


Рецензии
Скажите, пожалуйста, исправленный текст поместить у себя на странице или отправить вам?

1) Кошка-ночь убавила громкость города, поставив показатель сначала на «умеренно», а затем и на «спокойно»
Показатель чего? Показатель города? «Высокие показатели сегодня у завода колесных тягачей» (фраза из текста-комментария к демонстрации)

*Спасибо, исправила*

2) «В ход пошли цветные огни вывесок, громкая музыка ночных клубов…»
Что значит «в ход пошли»? А до этого в клубах музыки не было? Был «тихий час»?
«шум машин» - а до этого машины двигались бесшумно?

*Убрала музыку клубов и шум машин. Оставила только «световое оружие»)))*

3) «Скажете, кошки не умеют улыбаться? Обычные может и не умеют, но эта кошка особенная»
Стиль слащавых детских книг. Автор предполагает в читателе условного чистого наивного ребенка, лишенного информации из телепередач, из жизни, и разговаривает с ним как с трехлетним малышом: «Думаешь, волшебников не бывает?»

*Убрала эти предложения*

4) «Мальчик поставил… у окна стул, забрался на него, сел на колени…»
На чьи колени он сел? Кому на колени он сел? Он мог сесть либо на стул, либо на окно. Но он сел на колени. Или он сел себе на колени? Сам себя усадил на колени? Или автор хотел сказать: «мальчик встал на колени»?

*Да, я имела ввиду, что мальчик встал на колени. Исправила, но не уверена в исправленной формулировке. Посмотрите, пожалуйста.*

5) «Мама нежно и одновременно требовательно подтолкнула мальчика».
Странное лицемерие. Автор пишет, что мать толкает (требовательно толкает!!!) пятилетнего ребёнка, но ему (автору) очень хочется создать идиллический «портрет» матери. Поэтому, оставляя в неприкосновенности само действие, автор решает проблему тем, что прибавляет слово «нежно». Ребенку, когда его толкают, вряд ли легче оттого, что мама в это же время играет в игру «нежность».

*Стёрла это предложение.*

6) «Федька… знал, что с мамой спорить бесполезно»
Что значит «знал, что бесполезно»? То есть знал, что в итоге она его изобьет («нежно», естественно)? Или вывернув руку, поставит в угол? И зачем «спорить»? Как может спорить пятилетней мальчик со взрослой теткой? Мальчик может «не соглашаться», «не подчиняться». Однако автор приставляет к 5-летнему мальчику взрослое слово «спорить» и приписывает ему сложное (не бессмысленное) умозаключение: «спорить с мамой можно, но бесполезно».

*Опять же, убрала*

7) «В детском саду уже очень давно существовал конкурс “Кто дольше не спит“. Победители всё время менялись. Некоторые пробовали соврать о своих успехах, но их быстро разоблачали»
Какое-то анонимное повествование. Конкурс без организаторов сам по себе существовал в детском саду. У него были какие-то анонимные победители (директор детсада?), анонимные некоторые даже не врали, а только пробовали врать, но кто-то анонимный их, анонимных, быстро разоблачал не известным науке (и не указанным автором) способом.

*Хм… Долго думала, как исправить. Получилось или нет?*

8) «Чтобы точно знать время, он поставил рядом с кроватью часы»
А маме часы не нужны? Или у пятилетнего ребенка есть индивидуальный будильник?

*Тут позвольте с Вами не согласиться. Не буду далеко ходить за примерами. У нас дома число будильников превышает единицу. :) Да и вообще, какая разница, где Федька взял часы? Это же не какая-нибудь антикварная редкость, а обыкновенный будильник!*

9) «День приезда папы всегда был для мальчика праздником. Он очень любил его»
Кого любил мальчик? День приезда? Приезд? Папу? Или Праздник?

*Исправила*

10) Папа часто шутил, и его шутки всегда были к месту.
По чьей оценке? Это автор оценивает? Или пятилетний мальчик понимает, что к месту, а что не к месту?

*По оценке мальчика. Здесь действительно была ошибка. Хотела описать, как Федька воспринимает папу, а в этом месте получилось какое-то взрослое описание.*

Большое спасибо за прочтение рассказа!

P.S. Вы пишете, что это часть замечаний. Мне следует ожидать продолжения?

Екатерина Бодотько   21.03.2008 08:39     Заявить о нарушении
Екатерина, новый текст помещайте у себя, лучше всего просто заменить старый в редакторе. А мы его скопируем к себе.
Успехов Вам!

Секретная Лаборатория   21.03.2008 09:18   Заявить о нарушении
Поместила, можете копировать.

Екатерина Бодотько   21.03.2008 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.