Миражи одиночества

       Всё промчалось, отшумело и забылось, но на сердце осталась едва заметная рана. И в любой момент она могла закровоточить, напоминая то время, давно ушедшее, которое нельзя вернуть.
       Я остался один, как голые мокрые берёзы в осенний дождливый день на старом деревенском кладбище. Воспоминания, как жёлтые дряхлые скелеты, выползают наверх, тревожа душу. Почему они не могут умереть навсегда? Что мешает им? Почему, даже спустя столько лет, они не хотят оставить меня в покое?

       …Кладбище старое, подчас новые могилы роют в уже обвалившихся старых. Всё исчезло, всё стёрлось из памяти людей. Кладбище такое же заброшенное, как и души людей здесь похороненных. Никому нет до них дела из ныне живущих.
       Накрапывает мерзкий холодный дождь, тёмные тучи с севера несут снег и, кажется, сама природа желает ещё раз похоронить тех, кто уже покоиться здесь, чтобы навсегда стереть любое упоминание об умерших...

       Как труженик ветер, я забрасываю свою память снегом и пеплом, расходую свою жизнь на сотню мелких и никому не нужных дел. Мне нравится чувствовать, как ускользает время. Как пальцы становятся всё более слабыми и немощными. Я пытаюсь играть в игру с беспощадным временем, но оно неумолимо, коварно и подло обманывает меня, унося в бесконечность.
       Ничего нельзя вернуть. Всё уносится прочь, и только проклятые неумолимые скелеты прошлого встают перед глазами, не давая жить сегодняшним днём.
       Душа, пугливой птицей, вьётся мимо этих призраков смерти. И нигде в тумане жизни я не могу найти покоя и спасения.


Рецензии
Каждая Ваша работа оставляет сильное впечатление и эта не исключение.Все мы ввязаны в бессмысленную борьбу со временем, но не каждый это осознаёт.Пусть же "проклятые неумолимые скелеты прошлого" встают перед глазами как можно реже...
С уважением,

Александр Проминь   23.05.2011 21:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за Ваше внимание к моему творчеству!
…С одной стороны, да, хочется, чтобы «скелеты прошлого» не беспокоили, с другой стороны, жизнь любого автора – это бесконечные чувства и эмоции, которые он пробует воплотить в своих рассказах, и чем страшнее они, тем ярче получаются тексты. Поэтому жизнь без них, наверное, тоже нельзя назвать счастливой.
Такая точка зрения, может и ошибочная!

Удачи в творчестве!

С уважением,

Сергей Долгих   24.05.2011 19:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.