Бхагавад-гита и Библия как они есть
- Каждый день мы моем свое тело водой, но воды «Бхагавад-гиты», священные, как воды Ганга, обладают несравнимо большей очищающей силой – омывшись в них один лишь раз, человек смывает со своего сердца всю материальную скверну». «Гита-махатмья» 3.
Так омывается человек потоком космических энергий. И кто сумел его однажды принять и ощутить, тот никогда не согласится прервать этот контакт, и вечно будет омываться этим потоком. Иисус Христос говорил о потоке живой воды, о потоке знаний, сшедших с небес, утоляющих жажду.
- А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается источником воды, текущей в жизнь вечную.
(Ин. 4 гл. 14 ст.)
- Те, кто изучают «Веды» и пьют сок сома, стремясь к божественным планетам, поклоняются Мне косвенным образом. Очищенные от кармических последствий, они рождаются на благочестивой божественной планете Индры, где наслаждаются божественными удовольствиями. Бхг.-г. 9 гл. 20 т.
Люди давно ищут эликсир жизни. Считается, что он содержится в соке сома. Но что есть сок сома, никто не знает. Считается, что его рецепт утерян. И ищут этот рецепт издревле, но найти не могут, как не могут найти и философского камня. Из этих цитат можно сделать вывод, что сок сома есть знание, которое спускает нам Небесная Иерархия. Но чтобы принять это знание, напитать себя водой живой, выпить сок сома, необходимо освободиться от кармических долгов. И это есть путь к вечной жизни. Философский камень есть фундамент, заложенный энергией любви в пространство человеком излучаемой и это пространство ею наполняющей. На этом камне-фундаменте вся жизнь мироздания держится, и маленького атома тоже. Философский камень есть фундамент, основание, собранное из камней-зерен, извлеченных из всех вер и Учений мира, синтезированных, преображенных и проросших. И именно ростки, из этого фундамента проросшие, укрепят всю будущую постройку.
- Искра Фохата, Нитью тончайшей с Пламенем соединенная. Она странствует через Семь Миров Майи. Она останавливается в Первом, становясь Металлом и Камнем; проходит во Второй, и узри – Растение; Растение вращается в Семи Сменах и становится Священным Животным. Из этих свойств сочетаний Ману, Мыслитель создается. Кто создает его? Семь Жизней и Единая Жизнь. Кто завершает его? Пятеричный Лха. Кто совершенствует последнее Тело? Рыба, Грех, Сома… (7 Станца Книги Дзиан, 5 ст.)
Вот краткое изложение эволюции человека, строения мироздания. Из всего изложенного выше можно понять смысл этого стиха. Но еще Е. П. Блаватская, используя Станцы Книги Дзиан для написания «Тайной Доктрины», так их комментировала:
- Так заканчивается эта часть архаического Манускрипта, затемненного, сбивчивого, почти непонятного. Попытка будет сделана теперь осветить эту затемненность и выявить смысл этого кажущегося бессмыслия. Т. Д. 1-й т. стр. 80.
И трудно было ей найти мысли для осветления этой проблемы. Но своим героическим трудом она разбудила сознание людей к познанию. Слава ей за это!
Я привела Станцы Книги Дзиан почти их не комментируя. Но все, мною изложенное поможет читателю составить полное представление о строении мироздания и понять Станцы Книги Дзиан без комментариев и толкователей. Так тайное становится явным. Так подтверждается утверждение, что нет тайн, но есть разная степень знания. Так непонятное полтора века назад скоро станет нормой жизни завтра. Сегодня же мы это познаем.
Итак, современный человек есть Мыслитель, пятеричный Лха, обладающий пятью чувствами и развивающий шестое – ЛОГИКУ-УМ – свойственное человеку шестой расы. Именно шестая раса совершенствует последнее физическое тело посредством развития души – рыба; закрытия кармических долгов – осознание греха и утверждение добродетели, то есть соизмеримости или синтеза; и Сома – Кто есть Дух Святой, или Космические потоки, омывающие и очищающие сознание личности, его ум, доводя его развитие до уровня его матрицы – подсознания и Высшего Разума.
Итак, и этот Труд подтверждает, что мы очень близки к дню Будь с НАМИ. Но он не наступит до тех пор, пока не будут готовы все. Но от нас зависит, какими средствами мы будем познавать свое предназначение в этом мире. Развивать сознание можно через страдания, а можно радостью победы, применяя на практике чужой опыт. Тогда страдания пройдут стороной, но мудростью утвердится радость преодоления.
Продолжим же разговор о роли женщины и семьи.
- И нашёл я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце её – силки, руки её – оковы; добрый пред Богом спасётся от нее, а грешник уловлен будет ею.
(Екл. 7 гл. 26 ст.)
- Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная.
(Прит. 11, 22.)
- Добрая жена – счастливая доля; она даётся в удел боящимся Господа;
(Сир. 26, 3.)
- Любезность жены усладит её мужа; и благоразумие её утучнит кости его.
(Сир. 26, 16.)
Вот так рассуждают о женщине библейские пророки. А вот что говорит Бхагавад-Гита.
- Когда в семье господствует безверие, о Кришна, женщины этой семьи развращаются, а деградация женщин, о потомок Вришни, приводит к нежеланному потомству. Гита, 1 гл. 40 т.
- Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя кроме утомления. (Сир. 34 гл. 23 ст.)
Очень похоже говорится об одних и тех же проблемах. С той лишь разницей, что Библия как бы обвиняет женщину, а Гита все-таки говорит о неблагополучии в семье в целом. И именно это неблагополучие создает почву для деградации женщины и как следствие этого – рождение ущербного потомства.
Но это текст Бхагавад-Гиты, а вот на этот счет комментарии.
Комментарий: Согласно Чанакье Пандите, женщины, в основном, не очень умны и поэтому не заслуживают доверия.
Наверное, с этой точкой зрения женщины раньше и соглашались. Но вот время доказало, что женщина не глупее мужчины и может и государством управлять, и в космос летать. И индийские женщины в этом не уступают европейским. Но читаем дальше.
Комментарий: Душа также не производит побочных продуктов: побочные продукты тела, а именно дети, также являются индивидуальными душами.
Стр. 109, 2 гл. 20 т.
Меня очень возмутило это выражение: побочные продукты тела, а именно дети. Это выражение часто встречается в комментариях. И оно совершенно не соответствует ни самому Учению Бхагавад-Гиты или «Вед» и тем более не соответствует христианству. Иисус Христос поставил дитя на возвышение и заявил:
- Кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. (Мрк. 9 гл. 37 ст.)
Как же после этих слов рассуждать о детях как о побочных продуктах, ну не кощунство ли это? А вот еще цитата. Иисус задал вопрос:
- Что вы думаете о Христе? Чей он сын? Говорят Ему: Давидов.
- Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
«Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
(Мтф. 22, 43-45)
Удалось ли кому-либо разгадать эту загадку? Я же попробую это объяснить так: всякий ребенок есть Христос. И именно ребенок является в семье богом. Но вот неправильное воспитание приводит к перерождению личности. Пора нам об этом задуматься, и заявить во весь голос: мой ребенок - бог в моей семье! И тогда будут понятны слова Давида: сиди, мой сын, одесную Бога, и наблюдай, как твой отец будет побеждать врагов твоих. Это будет правильным воспитанием. Мы же с пеленок ломаем душу ребенка и часто из бога вырастает сатана. И в этом только родителей вина.
- Рост числа нежеланных потомков создает адское положение как для семьи, так и для разрушителей семейных традиций. Предки таких семей падают вниз, так как приношения им воды и пищи полностью прекращается.
Бхг.-Гита, 1 гл. 41 ст.
В данном случае имеется в виду не приношение умершим предкам физической пищи, но духовной: отсутствие правильного поминания молитвой побуждает души покойников совершать негативные поступки, чтобы пробудить души живущих к своим проблемам, к закрытию кармических долгов, оказавшихся незавершенными ввиду смерти. Это в отношении покойников.
Что же касается нежелания рожать, и как следствие этого, рождение ущербных детей, этот бич человечества известен всему миру, его последствия видны невооруженным глазом. Проблема на сегодняшний день неразрешимая, ибо заставить рожать нельзя. Аборты усугубляют положение. Никто не задумывается о том, куда деваются души абортированных младенцев, какова их дальнейшая судьба. И в этом во многом виноваты проповедники, которых приходится слушать. В их числе и комментаторы таких Великих Трудов, как Бхагавад-Гита. Именно они отвращают от семьи, от рождения детей, ради мнимого служения богу, и потом сами же возмущаются происходящим, как в данном случае:
Комментарий: Случается, что предки терпят страдания за свои прошлые грехи, а иногда некоторые из них даже не могут обрести грубое материальное тело и вынуждены пребывать в тонком теле в виде привидений. …
Ведь именно навязываемое понимание, что дети являются побочным продуктом жизнедеятельности, и привело к тому, что жаждущие воплотиться, воплотиться не могут, так как их никто не желает рожать. Как же им закрыть карму? В таком случае их грех придется отрабатывать живущим, ибо первые станут одержателями, а вторые одержимыми. Вот такой ад готовит живущим непонимание законов и стремление уйти от ответственности. Поистине, кто стремится себе жизнь облегчить, кто молитвенным служением богу хочет душу сберечь, тот потеряет ее. Слово бог с маленькой буквы я здесь пишу с определенным смыслом.
Вот что пишет Е. И. Рерих в своих письмах относительно проблемы деторождения.
- Вы коснулись самого больного вопроса нашего времени, вопроса законности аборта. Конечно, здесь не может быть двух мнений – аборт есть самое определенное убийство. … Следует принять во внимание сложную карму всей семьи. Часто можно наблюдать, как в семье, один из членов которой негодяй, рождаются неплохие дети. Карма связывает целые группы людей на долгие и долгие тысячелетия. И часто даже высокий дух имеет небезукоризненных родителей. При этом можно отметить, что, именно, против рождения высоких духов особенно ополчаются темные силы и пользуются всевозможными средствами, чтобы предотвратить воплощение, нежелательное и опасное для них. Также не чистилище тонкого мира заключается в предотвращении рождения, но лишь преступление родителей. … В Учении сказано – «Как голод толкает к пище, так дух готовый, которому пришел срок, стремится к новому воплощению». Поэтому можно представить себе, какие иногда страдания испытываются при насильственном обрыве. Дух получает связь с плодом с момента зачатия и начинает постепенно входить в него на четвертом месяце, когда образуются нервные и мозговые каналы. Потому аборт допустим лишь в исключительных случаях. …
4. В глубокой древности люди умели нормировать рождаемость по фазам луны. Тогда это рассматривалось как своего рода черная магия, но в наш век даже такое действие было бы лучше, нежели ужасные аборты, калечащие женщину, а следовательно, и будущие поколения. …
5. «Имеет ли каждая женщина право на ребенка?» … Понятие семьи есть понятие священное, но так, как дело обстоит сейчас, ничего священного в ней нет или почти нет. Многие семьи представляют зрелище преступное. … Но в настоящее время имеется много женщин и мужчин, которым не пристало иметь детей, в силу их глубокого духовного разврата. 17. 04. 34 г.
Вот причина того, что многие семьи не имеют возможности родить желанного ребенка. Но еще с древних времен известно, что бездетностью семья наказывалась за совершенные прежде преступления и неосознанное понимание их. Закрытие такой кармы способствует рождению желанных детей. Но если проблема жестокости остается и может быть передана потомкам через воспитание, она блокируется бесплодием.
Но даже Е. И Рерих, написавшая эти строки (Озарение, ч. 3, гл. 5, п. 14):
- «… действие на спектр ауры мысли об убийстве или самое убийство – следствие будет одинаковое», пошла на компромисс с собственной совестью и допускает возможность абортов, хотя должна знать, ибо долго жила в Индии, что индийские женщины не делают аборты, но если беременность нежелательная, то молятся Богу, объясняя причины нежелания рожать этого ребенка. И если причины объективные, беременность рассасывается, что сегодня подтверждено и научными исследованиями с помощью УЗИ.
Так даже великие умы часто совершают ошибки под влиянием традиций или общественного мнения, вопреки здравому смыслу допуская искажения даже в собственных трудах, идя на поводу у компромисса, не желая ссориться или обострять напряженность. Кто-то же этим воспользуется, обвинив их в соблазне, им подставленном: ведь их обнадежили такой возможностью, и они не виновны, приняв такое указание от такой высокой личности.
Такие ошибки можно найти во многих трудах, и надо понимать причину, почему они допущены, и в рассудительности принимать истину, но не искажения ее.
- Чтобы оказать им особую милость, Я, пребывающий в их сердцах, сиянием знания рассеиваю тьму, порожденную невежеством. Бхг.-г. 10 гл. 11 т.
- Мой дорогой Арджуна, тот, кто посвящает себя чистому преданному служению Мне, свободный от скверны кармической деятельности и мыслительных спекуляций, кто работает для меня, кто делает Меня высшей целью своей жизни, и кто дружелюбно относится к каждому живому существу – тот обязательно приходит ко Мне. Бхг.-г. 11, 55.
- Те, кто видят глазами знания различие между телом и владельцем тела и могут также понять процесс освобождения из сетей материальной природы, достигают высшей цели. Бхг.-г. 13 гл. 35 т.
- Человек может понять Меня, Верховную божественную личность, как Я есть, только через преданное служение. И когда, благодаря любви и преданности, человек совершенно осознает Меня, он может вступить в Мое небесное царство.
Бхг.-г. 18 гл. 55 т.
Будда под преданным служением Господу подразумевал служение встречному человеку. Именно это отличает Его Учение от всех предыдущих толкователей «Вед». Именно Будда стал предшественником Христу в познании Истины. Именно такое служение способно закрыть негативную карму и открыть путь к познанию Господа. То же проповедовал и Иисус Христос: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! Именно понимание служения Богу в служении человеку роднит Будду с Христом. Этим закрывалась негативная карма. Но не так о служении думают проповедники и комментаторы. Проповедники буквально всех религий призывают к чтению молитв и коленопреклонению. Очень часто их рекомендации бывают невыполнимы, но они этим не смущаются, обвиняя в нерадивости тех, кто им не следует, кто свой долг перед ближними видит в служении им. Вот что говорит комментатор Бхагавад-Гиты:
Чистота является неотъемлемым условием для прогресса в духовной жизни. Есть два вида чистоты: внешняя и внутренняя. Внешняя чистота достигается омовением, а для поддержания внутренней нужно постоянно думать о Кришне и повторять маха-мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе. Этот процесс очищает ум от слоя пыли, образованного прошлой кармой. Комментарий, Бхг.-г. 13, т. 8-12.
Чистый бхакта постоянно занят преданным служением: иногда он воспевает имена Господа, иногда слушает или читает книги о Кришне, иногда он готовит прасадам или идет на базар, чтобы купить что-либо для Кришны, или же он убирает храм, или моет посуду – что бы он ни делал, все посвящено Кришне. Ком. Бхг.-г. гл. 12. т. 2.
Как мы видим из этих цитат, комментатор служение Богу подразумевает очень однобоко. В его рекомендации не входит служение встречному человеку, закрытие кармы этим служением. И так думают не только «Кришнаиты», но и служители многих других религий. И современные православные священники навязывают служение в виде прочтения 500-т молитв Христу и Богородице и 500-т коленопреклонений за раз. Возможно ли это? Но это требуется.
Но и индусы не все так думают. Будда выделил свою веру в Бога тем, что именно через служение человеку проявляется преданность Богу, закрывается карма, и только после этого можно отрешаться от жизни в обществе и начинать молитвенное служение Господу, постигая Его уже через Дух. Именно так я поняла следующие тексты Бхагавад-Гиты.
- Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое. Обязанности, предписанные в соответствии с природой каждого, никогда не вызывают греховных реакций. Бхг.-г. 18 гл. 47.
- Как огонь всегда сопровождается дымом, так и любое усилие влечет за собой какие-то недостатки. И потому человеку не следует отказываться от деятельности, порожденной его природой, о сын Кунти, даже если эта деятельность полна изъянов. Бхг.-г. 18 гл. 48 т.
В то время как общество «сознания Кришны» призывает к отречению от земных обязательств перед близкими ради молитвенного служения Господу Кришне.
Лучшее жертвоприношение, рекомендованное в этот век, называется санкиртана-ягья, воспевание святых имен Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе.
Чтение маха-мантры: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе, комментаторами предлагается производить до шестнадцати тысяч раз в день!
Чтобы просто произнося маха-мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе, люди могли достичь совершенства в этой жизни и возвратиться домой, назад к Господу. Бхг.-г. 9 гл. 25 т. Комм.
Поэтому повторение маха-мантры Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе, должно продолжаться без остановки. Это защитит бхакту от всех возможных падений, и так он будет вечно свободен от всякой материальной скверны. Бхг.-г. 9 гл. 31 ст.
Просто повторяя священные имена Кришны - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе – бхакта Господа может легко и радостно достичь высшего предназначения. Ком. Бхг.-г. 12, т.6-7.
Я не против этой удивительной мантры, чтение которой вызывает в организме радость, я против фанатизма, нам комментаторами навязываемого. Они сами себя обличают этим высказыванием.
Ради такого молитвенного служения рекомендуется даже бросать семью, малолетних детей и престарелых родителей. И это называется истинным служением.
Комментарий: трудности обычно возникают в связи с необходимостью порвать семейные узы, прекратить отношения с женой и детьми. Тот же, кто сумел выдержать эти испытания, поистине завершает свой путь к духовному осознанию. … Господь Чайтанья принял санньяс в возрасте двадцати четырех лет, несмотря на то, что находящиеся на Его попечении молодая жена и престарелая мать остались без поддержки. Стр. 103.
И якобы Господь оправдает такой поступок. Я же в этом очень сомневаюсь. И Христос заявил: кесарю кесарево, а Богу - божее.
- Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца и мать смертью да умрет».
А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,
Тот может и не почитать отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. (Мтф. 15 гл. 4-6 ст.)
Иисус выполнил эту заповедь. Эта заповедь всегда была очень важной и в православном христианстве. Так Великий Сергий смог уйти в монастырь только после смерти родителей. Но вот современные священники благословляют на монашество совершенно неподготовленных и вопреки воле родителей в нарушение этой такой важной заповеди. И делается это только ради количества привлеченных, не заботясь об их дальнейшей судьбе. Связывая их клятвой, которая может стать гробовым камнем, они не заботятся о том, что обстоятельства могут измениться и человек захочет вернуться в мир. Так ломаются мятущиеся несовершенные души человеческие современными священнослужителями.
Комментарий: Необходимо избавиться от заблуждения, что этот мир принадлежит человеческому обществу. Освободившись от заблуждения, человек освобождается от всех ненужных связей, происходящих из привязанности к семье, обществу или нации. Такие связи опутывают человека, оставляя его в материальном мире. Бхг.-г. 15 гл. 5 т.
Вот как просто стать святым по мнению комментатора: забрось семью и уйди в уединение, и тогда никакая карма не страшна, все спишется.
Комментарий: Если какая-либо профессиональная деятельность ведется ради удовлетворения Всевышнего Господа, все изъяны, свойственные этой деятельности, устраняются. Когда результаты труда очищаются в процессе преданного служения, человек достигает совершенства в видении своего истинного «я» внутри себя, а это и есть самореализация. Бхг.-г. 18 гл. 48 т.
Комментарий: … Достигшие совершенного сознания Кришны в конечном итоге не ответственны за свои действия. Все зависит от высшей воли, Параматмы, Верховной божественной личности. Бхг.-г. 18 гл. 21 т.
Поистине, цель оправдывает средства и порождает вседозволенность. Но не темных ли эта установка? Но вот навязывается же людям такое понимание святости. В то время как Живая Этика учит:
- Почему наши должны быть небрежными? …
… Дисциплина свободы отличает Наши Общины. П. 91, стр. 214.
- Щит Наш охранит вас от вторжения тёмных сил,
но платить по старым счетам неизбежно. Зов, апрель 12, 1922 г.
Вот каким должен быть общинник:
- Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие. Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать». Мы же спросим: «разве в вашей земле все лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых». Опять скажут: «Слишком высокие требования». Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия – не пугало». Община, п. 178.
- Даже для племенных свиней требуются определенные условия жизни.
Община, п. 179.
И этому нахожу подтверждение в той же Бхагавад-Гите. Господь Кришна дает четкие рекомендации по различению управляемых человеком чувств и эмоций. На этом различении легко заниматься самовоспитанием. И такое самовоспитание доступно каждому и не требует больших затрат. Самое главное требование – собственное желание, добрая воля и вдохновленное устремление.
- О сильнорукий Арджуна, «Веданта» говорит, что существует пять причин для совершения всякого действия. Теперь узнай же о них от Меня. Бхг.-г. 18 гл. 13 т.
- Место действия (тело), исполнитель, различные чувства, различные виды усилий и, в конечном счете, Параматма – вот пять факторов деятельности.
Бх.-г. 18 г. 14 т.
- Эти пять факторов являются причиной любого поступка, как правильного, так и неправильного, совершаемого человеком посредством тела, ума и речи. Бхг.-г. 18 г. 15 т.
- Поэтому тот, кто считает, что он действует сам по себе, кто не принимает во внимание эти пять факторов, безусловно, не слишком умен и не способен видеть вещи, как они есть. Бхг.-г. 18 гл. 16 т.
- О сын Притхи, то понимание, посредством которого человек знает, что следует делать, и что не следует, чего надо бояться, и чего не надо, что связывает, и что освобождает, такое понимание относится к гуне добродетели. Бхг.-г. 18 гл. 30 т.
- О сын Притхи, то понимание, которое не видит различия между религиозностью и безверием, между действиями, которые следует совершать, и которые совершать не следует, принадлежит к гуне страсти. Бхг.-г. 18 гл. 31 т.
- Понимание, принимающее безверие за веру, а веру за безверие, находящееся под покровом иллюзии и тьмы, всегда устремленное в ложном направлении, о Партха, находится в гуне невежества. Бхг.-г. 18 гл. 32 т.
То, что в начале подобно яду, а в конце подобно нектару и что побуждает человека к самосознанию есть счастье в гуне добродетели. Бхг.-г. 18 гл. 37 т.
То счастье, что возникает от соприкосновения чувств с их объектами, что в начале подобно нектару, а в конце – яду, имеет природу страсти. Бхг.-г. 18 гл. 38 т.
То счастье, которое слепо к самореализации, которое призрачно с начала до конца, которое проистекает из сонливости, лености и иллюзии, имеет природу невежества. Бхг.-г. 18 гл. 39 т.
- О лучший из бхарат, когда возрастает влияние гуны страсти, развиваются признаки сильной привязанности, кармической деятельности, неодолимых стремлений и неподдающихся контролю страстных желаний. Бхг.-г. 14 гл. 12 т.
- Когда возрастает влияние гунны невежества, о сын Куру, она несет с собой мрак, бездеятельность, безумие и иллюзию. Бхг.-г. 14 гл. 13 т.
- Из гуны добродетели развивается подлинное знание, из гуны страсти развивается жадность, и из гуны невежества развиваются глупость, безумие и иллюзия. Бхг.-г. 14, 17.
- Проявления гуны добродетели можно ощущать, когда все врата тела освещены знанием. Бхг.-г. 14 гл. 11 т.
Но вот искать эти божественные знания почему-то во всех религиях мира считается предосудительным. И это, по-видимому, потому, чтобы невежественному священнику не задавались провокационные вопросы, чтобы не проявилось его невежество в его ответах на них, а это значит, что невежественными и незнающими легче управлять, сломить их волю, заставить подчиняться единственному навязанному учителю, скрыть его невежество.
В последнее время общество «сознания Кришны» широко распространилось по всему миру. Люди читают Бхагавад-Гиту. Причем читают люди грамотные. Но почему-то не видят этих противоречий и подчиняются своим учителям, их комментариям, их требованиям. Как хорошо, ничего не делая, не отвечая за судьбы родных, близких и друзей, всего-навсего читая до одурения маха-мантру или молитву, избавиться от проблем и достигнуть совершенства! Но почему-то никто не думает, почему этот простой способ служения не даровал счастья и процветания индийскому народу? Ведь не века – тысячелетия индусы заняты таким служением, но совершенства и по сей день не достигли. В Индии полно каст, враждебно относящихся друг к другу. И это свидетельствует о несовершенстве их веры, ибо истинная вера подразумевает не разделение, а единение всех религий на основе Знаний.
- Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них. Рим. 16 гл. 17 ст.
И если в трех мировых религиях изложены одни и те же основы, то можно считать именно эти соответствия истинными Знаниями, раскрывающими Законы Божие.
Поэтому их образ жизни и веры не явился примером для подражания мировому сообществу. А в сектах, организованных этими обществами, многие страдают безумием, ибо именно таким служением впускают в себя одержателей. И это является причиной закрытия этих организаций и гонений на них. Так невежды дискредитируют Великие Мировые Учения.
- Завистливых и злонравных, низших среди людей, Я постоянно низвергаю в океан материального существования, в различные демонические формы жизни.
Бхг.-г. 16 гл.19 т
- Многократно рождаясь среди демонических форм жизни, такие люди, о сын Кунти, никогда не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются к самым отвратительным формам существования. Бхг.-г. 16 гл. 20 т.
Эти цитаты подтверждают мою мысль. Это же знают и комментаторы. Но, тем не менее, учат противоположному.
Вот еще замечательные цитаты из комментариев к Бхагавад-Гите.
- Когда Арджуна понял, что план Кришны – приостановить излишний прирост населения, он согласился сражаться, подчиняя себя его желанию. Ком. Бхг.-г. 18 гл. 73 т.
Не правда ли, замечательное качество бога: устраивать войны и кровавые побоища ради того, чтобы приостановить прирост населения? Каким же кровожадным должен быть такой бог, который ради этой цели устраивает такие кровавые игры? И, по учению комментаторов, наслаждается ими. А как же любовь к своему творению? Не каждый земной отец на такое способен. Как же такое кощунство приписывать богу? Ну неужели Бог-Творец не придумал более совершенные законы, регулирующие деторождение? Я уверена, что Законы Бога совершенны! И смерть не Бог изобрел, но люди своими мстительными мыслями и поступками. И именно за свои действия они и расплачиваются такой дорогой ценой.
- Он должен убивать ради спасения религиозных принципов, а не по собственной прихоти. Стр. 108, гл. 2, 19 т.
Посмотрите, как в этой цитате пытаются возвысить роль религии и умалить честь и достоинство не только личности, но и всего рода, оскорбленного невеждами и подлецами. Как же тогда отстаивать честь и достоинство народа, страны, государства, Законов Божиих, если вступать в борьбу можно только ради религиозных принципов, часто не соответствующих Законам Божиим, а потому сомнительных? Разве походы крестоносцев не убедили нас в несостоятельности таких войн? Почему же и современные комментаторы нам навязывают религиозную непримиримость? Не трудно догадаться, кому служат такие толкователи Законов.
Вот каким должен быть йог:
- «Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением невежества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге. Знаки, п. 180.
Комментарий: В «Манусамхите» (своде законов для всего человечества) утверждается, что убийца должен быть приговорен к смерти, с тем, чтобы в следующей жизни ему не пришлось страдать за совершенный им великий грех.
Стр. 111, 2 гл. 21 т.
Индусы, которые лучше всех в мире знают о законах кармы, о законах возмездия, не могут ратовать за смертную казнь, как за наказание за совершенные грехи. Но именно это предлагают комментаторы. Но ведь они, которых их учителя благословили комментировать такое Древнее и Великое Учение, должны понимать, что чтобы закрыть негативную карму необходимо осознать грех и искупить его своей дальнейшей жизнью, служа людям даже в заточении. Именно это дает возможность в следующем воплощении не испытать наказание за совершенный грех, ибо он был отработан, энергии нейтрализованы. Совершив же убийство преступника, карма остается открытой и требует немедленного закрытия в среде уже воплощенных и пострадавших от преступления. Этот закон требует немедленного повторного воплощения преступника в данной семье или в обществе. Но нежелание рожать детей не дает возможности этому исполниться, поэтому чаще всего карма закрывается через одержание: дух убитого преступника подселяется в подходящее тело, становясь одержателем его, и продолжает свою кармическую деятельность через одержимого, принося тому и его близким неимоверные страдания, ибо способный подселиться дух всегда сильнее духа хозяина тела, и способен вытеснить того.
Комментарий: - В этом стихе Шрила Рупа Госвами со всей ясностью объясняет, что всякий, кто желает посвятить себя чистому преданному служению Господу, должен быть чист от всех видов материальной скверны. Он должен избегать общества людей, приверженных к кармической деятельности и мысленным спекуляциям. Бхг.-г. гл. 11. т. 55. «Бхакти-расамрита-синдху» 1, 1, 11.
Уже говорилось, что чистота достигается только путем закрытия кармы, а значит преданным служением встречным. И из вышеприведенного явствует, что нельзя отделять себя даже от неприятного тебе общества, ибо именно в этом обществе надлежит человеку закрыть карму. Бог Сам прервет нежелательные связи, но это прерывание не должно быть инициативой человека. Не должно быть потакания вампирам и невеждам: принципиальной позицией можно безболезненно отдалить их от себя, но прогонять только из неприязни к ним, нельзя.
Комментарий: - Обычно рекомендуется обсуждать «Бхагавад-гиту» лишь среди бхакт, ибо неверующий не может постичь ни Кришну, ни «Бхагавад-гиту». Тот, кто не признает Кришну таким, каков Он есть, и не принимает «Бхагавад-гиту» такой, как она есть, не должен пытаться толковать ее согласно своей прихоти и тем самым оскорблять ее. «Бхагавад-гиту» следует разъяснять лишь тем людям, которые готовы признать в Кришне Верховную божественную личность. Бхг.-г. 18 гл. 68 т.
Этот комментарий уже утверждает то, что инакомыслие в этом духовном сообществе недопустимо. И хотя ранее приводилась цитата о том, что люди должны проявлять разные качества, чтобы на примере противоречий познавать истину, комментатор утверждает, что инакомыслие недопустимо. Ну просто по Грибоедову: в твои года не должно сметь свое суждение иметь.
- Но если без достаточного знания он все же принял отреченный образ жизни, ему необходимо слушать наставления духовного учителя для развития своего знания, и не заниматься ничем другим. …
Никто не может действительно достичь знания без помощи соответствующего человека, уже обладающего им. Стр. 79.
Вот что на этот счет сказал Иисус Христос:
- Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь; за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Мтф. 23 гл. 13-15 ст.
И вот еще знаменательный пример на этот счет от комментаторов Бхагавад-Гиты.
- Когда великий знаток ведической литературы Пракашананда Сарасвати спросил Господа Чайтанью, почему Он воспевает святое имя Господа, как какой-то сентименталист, вместо того, чтобы изучать философию «Веданты», Господь ответил, что Его духовный учитель считал Его великим глупцом и потому велел Ему просто воспевать святое имя Господа Кришны. Он последовал этому указанию и впал в экстаз, подобно безумцу. В Кали-югу большинство людей глупы и не имеют достаточного образования, чтобы понять философию «Веданты». Стр. 139, 2 гл. 46 т.
Пусть умеющий рассуждать рассудит, что же произошло? А произошло вот что: по-видимому, будущий Господь Чайтанья задавал своему учителю каверзные вопросы, чем и навлек на себя его гнев и оскорбления. Но пытливость ума, учителем не поддержанная, проявилась ясновидением. Воспевая святое имя Господа, он впал в экстаз подобно безумцу и получил откровения – ответы на свои «каверзные» вопросы – через Святого Духа. Так он познал Истину и сам стал Господом. Но не безумное бормотание мантр привело его к этому.
- Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога и премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. …
Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. …
Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; (1-е Кор. 1 гл. 17-29 ст.)
Итак, мы живем в перевернутом мире: его мудрость есть пред Господом безумство. Божественная же МУДРОСТЬ современным миром воспринимается как безумие.
Среди православных подвижников тоже много таких, кого отвергали в ученичестве их учителя. Одним из таких был Великий Сергий. Только полностью выполнив свой сыновний долг, он ушел в монастырь и там достиг Он своей святости преданным служением Богу. И достиг такого состояния ясновидения, что смог созерцать на расстоянии Куликовскую Битву и управлять ею. Об этом я подробно пишу в работе «Взаимодействие миров».
- Даже самый большой ученый не в состоянии наблюдать то, что происходит в других частях вселенной. Но такой бхакта, как Арджуна, может видеть все существующее во вселенной. Ком. Бхг.-г. гл. 11. т. 7.
Вся «Бхагавад-гита» открылась Саньджае в сердце милостью его духовного учителя Вьясы, и таким образом он мог объяснить суть происходящего на поле сражения. Исключительность изложенной беседы заключается в том, что никогда ранее между двумя великими душами не происходил столь важный разговор и никогда больше не произойдет в будущем. Комментарий, Бхг.-г. 18 гл. 74 т.
Царь Дхритараштра, затеявший войну против своих родных племянников Пандавов, призвал своего наперстника Саньджая, чтобы тот рассказывал ему о происходящем на поле битвы Курукшета. И тот, находясь на большом расстоянии от поля битвы, в подробностях описывал происходящее.
- Саньджая сказал: «Так я внимал беседе двух великих душ – Кришны и Арджуны. И столь удивительно то, что я услышал, что волосы у меня встают дыбом. Бхг.-г. 18 гл. 74.
- Милостью Вьямы я услышал эту сокровенную беседу непосредственно от учителя всего мистицизма, Кришны, лично говорившего с Арджуной.
Бхг.-г. 18 гл. 75 т.
Справедливость моих выводов по этому поводу подтверждает Бхагавад-Гита. И, вопреки пророчествам комментатора, пример этот повторился через Великого православного подвижника Сергия Радонежского. А это значит, что такие свойства могут быть доступны любому человеку, очистившему свой ум от иллюзий.
- О царь, когда я снова и снова вспоминаю эту удивительную, священную беседу между Кришной и Арджуной, я испытываю наслаждение, и тело мое трепещет. Бхг.-г. 18 гл. 76 т.
- О царь, когда я вспоминаю чудесный образ Господа Кришны, меня охватывает еще больший восторг, и я ликую вновь и вновь. Бхг.-г. 18 гл. 77 т.
- Он невидим для недалеких людей, смеющихся над ним. Бхг.-г. гл. 9, т. 11.
В седьмой главе (текст 25) говорится - Он не каждому открывает себя». Бога нельзя постичь с помощью обширных научных познаний или же с помощью мыслительных спекуляций. Ком. Бхг.-г. 18 гл. 55 т
И это правильно сказано. Но Бога может ощутить каждый, к Нему устремленный. Это ощущение передается радостным восприятием происходящего, что свидетельствует о благословении Богом творимых дел. И если каждый будет прислушиваться к этим ощущениям и руководствоваться ими, то очень быстро он ощутит Руку Ведущую и ту благодать, которая сопровождает такое Руководительство.
БОГ не требует служения рук человеческих как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё;
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, не найдут ли, хотя ОН и не далеко от каждого из нас. (Деян. 17, 25-27.)
- Где бы не присутствовал Кришна, повелитель всех мистиков, и где бы не находился Арджуна, великий лучник, там непременно будет изобилие, победа, необычная сила и нравственность. Таково мое мнение. Бхг.-г. 18 гл. 78 т.
- Будь уравновешен, о Арджуна, исполняй свой долг, не беспокойся об успехе или неудаче. Такое самообладание называется йогой. Гита, 2 гл. 48 т.
- Ты имеешь право только исполнять свой долг, но плоды твоих действий не принадлежат тебе. Никогда не считай себя причиной результатов своей деятельности и не пытайся уклониться от исполнения долга. Бхг.-Гита, 2 гл. 47 т.
Добросовестное исполнение своего долга перед людьми погашает кармические долги, очищает дух и тело, способствует ускорению духовного служения. И если бы предлагаемое комментаторами служение соответствовало божественным принципам, им не приходилось бы обязывать людей к жертве во имя непонятного бога, но вера обогащалась бы благополучием народа, ее почитающего. Но нигде в мире нет этого благополучия, поэтому жертва, древними предписанная, замещается современными установками.
Комментарий: Обыкновенный человек в наше время не в состоянии следовать всем предписаниям и правилам ведических обрядов, как не может он и досконально изучить все «Веданты» и «Упанишады». Стр. 139, 2 гл. 46 т.
Ведическая литература рекомендует совершать благотворительность по отношению к людям, занимающимся духовной деятельностью, а не всем без разбора. Следует всегда принимать во внимание духовное совершенство. Поэтому милостыню следует подавать в местах паломничества, во время лунного и солнечного затмений и в конце месяца, или же достойным брахманам, вайшнавам и в храмах. … Другими словами, в «Ведах» рекомендуется быть разборчивым в своей благотворительной деятельности. Ком. Бхг.-г. 17 гл. 20 т.
Какая удивительная рассудительность: пусть умирает голодный ребенок, но ему куска хлеба подать нельзя. К чандала (собакоед, неприкасаемый) (неприкасаемому) даже подойти грешно. Ему даже не позволено в этом обществе вырасти и проявить свои таланты, изменить свою жизнь, улучшив ее качество.
- Обычно рожденные в таких семьях не принимаются высшими классами.
Ком. Бх.-г. 9, 32
А вот организации «сознание Кришны» положена жертва, превосходящая жертвы всех мировых религий. В каждой вере есть понятие десятины, но у «кришнаитов» не так.
- Материальную поддержку следует оказывать только распространению по всему миру сознания Кришны. …
- Многие члены Международного общества сознания Кришны трудятся на фабриках, в учреждениях или в каком-то другом месте и весь свой заработок отдают Обществу. Комментарий, Бхг.-г. 18 гл. 11 т.
- Что касается благотворительности, то следует половину своего дохода жертвовать на какое-либо благое дело. Бхг.-г. 10 гл. 4-5 т. коммент. Стр. 489.
… необходимо давать пожертвования брахманам. … Итак, следует предлагать милостыню брахманам, так как они постоянно заняты высшим духовным служением и не имеют времени зарабатывать себе на жизнь. … санньяси должны скитаться, прося милостыню у грихастх, и пробуждая их сознание Кришны. Бхг.-г. 10 гл. 4-5 т. стр. 490.
- Все избыточные денежные накопления должны использоваться в целях распространения движения сознания Кришны. Бхг.-г. 9 гл. 27 т. Ком.
- Итак, если человек дает какую-то сумму денег бхактам, занятым распространением сознания Кришны, такая благотворительность – самая разумная.
Ком. Бхг.-г. гл. 11. т.54.
- И если бизнесмен обладает тысячами и тысячами долларов, то он должен отдать все свое богатство Кришне. Такова деятельность во имя Кришны. Ком. Бхг.-г. гл. 11. т. 55.
Комментарий: - Последняя иллюзия, последняя западня майи, в которое может попасть живое существо, заключается в утверждении, что он – Бог. … Истинное знание состоит в понимании, что каждое живое существо является вечным слугой Господа, но вместо того, чтобы думать о себе подобным образом, оно считает себя не слугой, а хозяином этого материального мира, ибо желает властвовать над материальной природой. Бхг.-г. 18 гл. 73 т.
Библия свидетельствует, что люди созданы по образу и подобию Божию. Из этого можно сделать вполне законный вывод, что каждый человек – сын Божий. И царю Давиду было дано от Бога откровение, что «Вы – боги». (Псал. 81, 6.) Именно это дало право Иисусу Христу назвать себя Сыном Бога. Этим Он подал пример и всем своим последователям, говоря, что, зная Слово Божее, они уже не рабы, но дети Его, друзья, сотрудники. Об этом же и Будда свидетельствовал. Но комментаторы взяли на себя смелость отрицать это, этим унижая человека как личность, как творца собственной вселенной. Об этом я стремлюсь рассказать вам, мои читатели, в своих трудах.
- Люди в гуне добродетели поклоняются полубогам, в гуне страсти – демонам, а те, кто в гуне невежества, почитают призраков и духов. Бхг.-г. 17 гл. 4 т.
Комментарий: - Однако существуют люди, не интересующиеся личностным аспектом Кришны. Они настолько равнодушны к Нему, что даже составляя комментарии к «Бхагавад-гите», они стараются отвлечь других людей от Кришны и перенести всю любовь и преданность на имперсональное брахмаджьоти.
Бхг.-г. гл. 12. т. 1.
- Иногда такие демоны берут на себя роль проповедников, вводят людей в заблуждение и приобретают известность как религиозные реформаторы, или же как инкарнации Бога. Ком Бхг.-г. 16 гл. 17 т.
Этими цитатами невежественные комментаторы обличают самих себя. Конечно же, Учение сложное и без соответствующей подготовки непонятное. Но прошли не века – тысячелетия, но и современные комментаторы повторяют ошибки за своими учителями: так они снискали себе славу послушанием учителю, но именно этим послушанием и нерассудительностью увели многие тысячи людей от ИСТИНЫ,
- Каждый руководитель должен вполне осознать принятую им ответственность за правильное толкование основ и применить всю осторожность, чтобы из желания поддержать свой авторитет не давать необдуманных ответов на неясные ему самому положения в Учении. …
… Явим суровую дисциплину речи, будем обдумывать каждое слово, помня, «что последствие слова даже Архат не сможет уничтожить».
Письма, 3. 12. 30 г.
Моя молитва.
Господи! Сподоби всех прошлых и современных проповедников и комментаторов в таких невеждах узрить себя! Господи! Прости им невежество их, насколько это можно им простить, и просвети их истинным знанием, подведя к познанию Бога через служение встречному человеку! Помоги им во встречном бога узрить, а не порок его! АМИНЬ!
Господи! Прости всех, кто был научен этими невеждами, и направь ум их к постижению Истины! Просвети сознание их истинным Знанием Законов Божиих!
Господи! Прости меня за то, что пришлось таким образом разоблачать невежд, комментирующих Великие Учения! Укажи пути познания всем ищущим и устремленным! Напитай Великим Знанием мировое пространство, дабы спасти Землю!
АМИНЬ!
Я предлагаю вам, мои дорогие читатели, в подтверждение моих мыслей, выше изложенных, стихотворение Робиндроната Тагора, в котором излагается все противоречие индийских религиозных традиций. У меня было намерение прокомментировать его по частям, но потом я решила, что мой рассудительный читатель и так все правильно воспримет.
В поздний час, пожелавший отделиться от мира, сказал:
«Нынче к Богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?»
Бог сказал ему: - «Я!». Человек не услышал Его.
Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала во сне малыша.
«Кто они – порождение Майи?» - спросил человек.
Бог сказал ему – «Я!». Ничего не слыхал человек.
Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: -
«Где ты, божество?».
Бог сказал ему: - «Здесь!»
Человек не услышал Его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог вздохнул и воскликнул: - «Увы! Будь по-твоему пусть.
Только где ты найдешь Меня,
Если Я здесь остаюсь!
Робиндронат Тагор.
Бог в помощь всем ищущим и устремленным!
АМИНЬ!
Свидетельство о публикации №208031600157