Фонтан

Тонкие струи взлетали к самым облакам, а затем с грациозностью ивовых ветвей падали наземь, возбуждая в округлом бассейне пузырчатое кипение воды. Жизнь бурлила. Люди смеялись, ощущая на щеках влажные прикосновения мельчайших брызг. Каменный цветок вновь и вновь посылал к небесам водяные плети, а те искрились, исходили радугой под солнечными взглядами ясного дня. Шум воды был сродни музыке. Горожане радовались голосу фонтана, который одним напоминал речные переливы, другим – плеск морских или озерных волн, а кому-то даже грохот водопада. Ничто, казалось, не сможет прекратить это буйство циркулирующей влаги. Хоть и смешно, а людям свойственно верить в вечность приятного.

Но пришел смотритель, вставил длинный ключ, похожий на клюку, повернул с натугой, и водное извержение стало угасать, пока не прекратилось вовсе. Вода в бассейне уснула. Слабый ветерок попытался, но не смог оживить ее нежной рябью. Какой-то сорванец, перегнувшись через барьер, рассмеялся и ударил по водной глади, слегка смутив ее крепкий сон.

Каменный цветок безмолвствовал. Устремив в небо раскрытые рты водопроводных труб, он словно спрашивал, за что эта немилость, почему именно ему выпало страдать от ржавой сухости в горле.

Отдыхающие сникли, им стало скучно смотреть на несуразную каменную глыбу в середине бесполезного бассейна, и ушли, быть может, к другому фонтану.


Рецензии