Вдоль лезвия клинка
Мрамор был прохладным, как раскинувшиеся надо мной просторы Небесного купола. Тропки холода пролегли от моих скрещенных рук, меж лопаток и вдоль центра спины, неприятно акцентируясь на пояснице. Заставив себя не обращать на это внимания, я уставился в стылую зелень неба. Жаль, что весна в этом году пришла в наше царство будучи совсем не в духе. Её глашатаи – юго-восточные ветра, то и дело таскали холодный воздух по Долине и вдоль всего побережья Тропы Звёзд. Хотя, в этой природной вредности был и свой положительный момент - откладывалась весенняя навигация. Поэтому я пока что прохлаждался в Долине, вместо того, чтобы бороздить тёмно-фиолетовые полотна морей, морщась от ледяных брызг и кутаясь в подбитый мехом плащ.
Глядя на прозрачно-зелёный лёд неба, я вдруг почувствовал, что тоскую по теплу и…., наверное, по прошлому.
Я вздохнул, позволив тонкому трагизму внезапной грусти равномерно затопить моё сознание. А ведь когда-то, я был для Эли не менее важен, чем её сердце – этот мир.
На мои губы наползла отрешённая улыбка, когда я вспомнил, какой она была глупой и неуклюжей в первые годы нашего знакомства. Однако, уже тогда, сестрица полагала себя великим мудрецом, чем сильно раздражала Габи, да и меня частенько.
Я рассмеялся в голос, припомнив, о том, как она владела клинком. Это был полный ужас, но Её, тогда ещё не коронованное, Величество, считала что крута. Я совсем не собирался ни чему обучать её, просто хотел сбить эту необоснованную спесь. Когда же опомнился, понял, что научил Эли половине того, что умел сам – она всегда была невероятно хитрой.
Так как было глупо останавливаться на полпути, я продолжил обучать её.
Поймав себя на том, что не моргая гляжу в небо с застывшей на лице блаженной улыбкой, я снова рассмеялся, на этот раз с самого себя.
- Не нужно ни красться, ни скакать горным козлом, просто танцуй. – говорил я своей важной ученице. – Скользи, словно выводишь лёгкие плавные па, и наслаждаешься танцем.
- Я не люблю и не умею танцевать. – проворчала она. – Поединок – это драка, а не светский приём.
От внезапной догадки, я рассмеялся так громко, что на лицо Эли наползла тень обиды. Но мне было всё равно.
- Вот почему у тебя выходит так неуклюже! Ты же просто зануда! Ты прикрываешь свою косолапость чопорностью. – я продолжал веселиться, наблюдая, как её черты каменеют от злости.
- Если бы мне было дело до того, что ты обо мне думаешь, я пошла бы к другому учителю. – сказала Эли ожидая, когда я устану от собственного смеха.
Поняв, что ради того, чтобы получить то, что ей нужно, наша новоиспеченная царевна готова вытерпеть любые невзгоды и унижения, я быстро успокоился, и мы приступили «мучить» заученные приёмы. Я решил, что тоже буду упрямцем, и пока не заставлю её двигаться правильно, ни за что не отстану, пусть даже на это уйдёт несколько длинных этернианских лет.
Я приподнялся на локтях, подумав, что ужасно хочу, чтобы она сейчас оказалась рядом и разделила мои воспоминания. Хоть мне и часто достаётся от венценосной сестрицы, я обожаю её общество, а когда не вижусь с ней, пусть и не очень долго, душевная тоска начинает причинять мне физическую боль.
Я закрыл глаза, вспоминая, как часто засыпал, положив голову к ней на колени, как делая вид, что это случайность, сжимал во сне её руку.
Снова опустив голову на дугу аркбутана, я уставился вверх. Небесный купол пересекла жемчужно-лиловая цепь прозрачных перистых облаков. А тогда я всё-таки добился своего – Эли научилась боевому танцу. Правда на это действительно ушли годы.
Она всегда понимала, что делает, понимала, что означает искусство владения клинком, его философия гармонии духа и движений тела. Поющие стальными голосами тяжёлые, смертельно заточенные полотна были ещё одним органом чувств – способом познания мира для воина. В кружении боевого танца рождалось наше уникальное чувство Грани – ощущение мира, замершего в едином кристальном моменте настоящего. Это чувство, когда воздух вокруг стекленеет, и окружающее пространство ждет твоих движений, каждое из которых безупречно, неотвратимо, единовозможно. Сталь тянется к стали, сталь тянется к плоти, чтобы спеть, чтобы испить….
Когда бой окончен, наступает чувство, будто ты вынырнул из ледяной проруби. Бусинки льдинок нагреваются, медленно стекая с твоего сознания, возвращая его миру реальности. И ты смотришь в глаза стоящему напротив, и видишь то же, что чувствуешь сам в этом момент. Он знает правду – сакральную истину касты воинов – у нас один путь, он прост и прям, потому что идёт по лезвию клинка.
Я всегда видел этот путь в глазах Эли – холодный отблеск смертоносной стали, так похожий на тропки пустыни бесконечности, густо устланные звёздной пылью. И это нас ещё больше роднило. Наверное, всё-таки, тогда я не бросил её тренировать именно по этой причине. Или потому, что уже слишком сильно любил. Хотя, какая, в принципе, разница.
Вспомнив наши бесчисленные поединки, по моему телу прошла лёгкая дрожь – вторящий памяти мышечный резонанс. Вместе с приходящей к движениям уверенностью, крепли её Драконьи когти и заострялись грани крыл. Я стал любить Эли ещё сильнее, а зверь во мне начал её бояться.
Я поднялся, подобрал под себя ноги и, выпустив изумрудно-чёрные крылья, устроился на узкой поверхности аркбутана по птичьи.
А ведь Эли могла бы, памятуя о прошлом, попросить меня, а не Ричи, обучать владению клинком своего драгоценного ученика Хану. Неужели она думает, что я, уронив себя до примитивной ревности, стал бы плохо тренировать мальчишку.
Я фыркнул собственным мыслям. Нет, она ведь меня тоже любит. Я хмыкнул, вспомнив одну её фразу – «только на свой лад». Что ж, пусть даже и «на свой», но ведь любит. Мне сейчас и этого хватит, а что будет потом…. Хм…. У меня в запасе есть всё время этого мира плюс вечность.
Я поднялся и, закрыв глаза, упал вниз с узкой дуги аркбутана. Восходящие потоки воздуха пытались распахнуть мои сложенные крылья, но я ждал – ещё рано. Ещё метров пятьдесят….
Теперь!
Резко раскинув крылья в стороны, я позволил ветру подхватить меня, и стремительно взмыл вверх. Ажурные детали башен мелькая ускользали вниз: арки, мосты и лестницы пробегали словно полосы горизонтальной ограды. Наконец я оказался над башнями и, поймав подходящий воздушный поток, стал плавно, по спирали, огибать дворец.
Я рассчитал свой полёт так, что приземлюсь точно против подножия Южной, королевской башни. Пока же, где-то минут пятнадцать-двадцать, мне предстоит размеренное круговое планирование. Это ещё один образ моего существования, помимо хождения по морю и боевого танца. В эти минуты я всегда счастлив, вот только если бы видеть рядом отблески на серебряных крыльях Эли….
Медленно падая вниз, я думал о летучих кораблях шииданов, воздушных кайтах Фалько, синих парусах моего флагмана и….
- Держи клинок так, чтобы он был продолжением твоего предплечья. Не смей сгибать кисть!
- Я ещё не привыкла, он такой тяжёлый. Всё….
- Направь Силу в руку прямо из сердца, как я тебя учил. Помнишь: зелёные и серебристые нити. Стой, зачем так сильно?!
- Чёрт! Рука сплавилась с рукоятью!
- Так даже лучше. Нападай!
Я падал вниз, я падал в воспоминания, плавно, по спирали. Я мог изменить всё в единый миг, словно одержав победу всего одним ударом клинка. Я мог бы, но…. Я медленно падал вниз, к подножию королевской башни.
Свидетельство о публикации №208032000057