Зигзаги фортуны

1

       Милицейские смачно дубасили Малозема, и ритмичные хлопки разлетались по всему подъезду.
       «Господи, ну, какой же мудак опять коврики у дверей выхлапывает?!» – раздраженно морщились жильцы. А выхлапывали вовсе не коврики, а Малозёма. Менты выхлапывали его, думая, что он выхлапывает чью-то квартиру.
 
       А Малозем, сжавшись в комочек, сидел возле двери, и громко поскуливал: «О-о-ой! О-о-ой! О-о-ой!!!» Дубины плохо пробивали пуховик, но постанывать было нужно. Так требует этикет, так меньше бьют. У ног татя валялась короткая воровская фомка.
 
       Наконец дверь осторожно приоткрылась, и в коридор выглянула испуганная Ирина. Экзекуция разом прекратилась. Удары стихли, а Малозём, высвободив голову, поднял хмельные глаза.
      – Коля, ты что тут делаешь? – изумленно выдавила Ирина.
       Потом обвела взглядом переглядывающихся милиционеров. Те тоже недоумевали. Как врач, который нашел у бабушки мошонку.

                *         *         *

       Прологом этой истории послужили вчерашние события. Вчера, приехав домой, Малозем обнаружил в почтовом ящике письмецо с официозным штемпелем. Такие письма, как правило, печалят адресата. Особенно, если он малый предприниматель.

       Николай насупился, и прошел на кухню. Там, распечатав конверт, он выхватил белый листок, и прочел, что до «гр. Малозёмова доводится», что он, по сведениям налоговой инспекции, провел коммерческую сделку, а налог, сука, не уплатил! Ну, насчет суки ничего не говорилось, но ясно подразумевалось.
       И вот теперь – ему «гр. Малоземову» немедленно надлежало прибыть в расположение опричников… Его там ждут… ждут… ждут… И ещё: он должен помнить – для них тайн нет!

                2

       Малозём задумался... Это, скорей всего, отголосок одной из трёх недавних сделок… Господин предприниматель украл с нефтепромыслов бэушную трубу и загнал её в посёлок Советский. Так многие делали. Загнал поэтапно, в разные конторы. А ему нормально забашляли. Как за новую. После чего «гр.Малоземов» купил себе годовалую «шестерку». А остальные пустил в оборот. Чем и был счастлив.

       И вот, теперь, эти твари нашли его! Чего им надо? Какого хера они тянут к нему свои липкие щупальца? После драки кулаками не машут! Но главная проблема была не в этом. Главное – какую именно сделку они засекли? Одну, или две? А может, не приведи Господь, все три?..

       В самом письме – об этом не было ни слова. Сделка – и всё. Остальное расплывчато, туманно, но репрессивно. Строчки дышали угрозой. В-общем, не на чай с тортиком его звали…

       Малозём бросил письмо, и почесал затылок. Пришла беда, отворяй ворота!
       Наспех отобедав, он ломанулся к Андрону. Тот жил через дорогу и мучался абстиненцией. Он постоянно ею мучился, чем был духовно близок Малозему.

       Взяв по дороге пузырь, Малозем взбежал на второй этаж и позвонил. Андрон открыл, и, увидев бутылку, сразу подобрел. Они прошли на кухню. Пригубив, Андрон приступил к экспертизе:
       – Сам-то не знаешь, на чем попался? – облизнул он губы.
       – Не знаю… Ей богу, не знаю… – вздохнул Малозём, и тоже облизнулся. – Три месяца прошло… Думал все, шито-крыто… Ты мне-то налей!
       – А почем загнал? – налив, придвинул стакан Андрон. И снова пригубил. – Огласите весь список!
       – Тридцать пять, восемьдесят и сто двадцать…Миллионов! – отчитался предприниматель. И тоже пригубил.

       - Та-а-ак… Хорошо… А где засветился, говоришь, – не знаешь? 
       - Нет…. – Шмыгнул носом Малозём. – Хрен их знает! Хитрые суки… Ведь ничего не написано! Сплошная угадай-ка! Не могу ж я им позвонить и спросить: ребята, а на чём я спалился?
       - Ладно! – Андрон добил стакан. – Поехали! Щас сами скажут! Подождешь меня за углом!

                3

       Малозем, без лишних вопросов, потыкал сигареткой в пепельницу, и быстро допив, вышел в коридор. Андрон накинул куртку, и спустя минуту, они, усевшись в малоземовскую шестерку, помчались к налоговой. Через пять минут машина лихо пришвартовалась у нужного здания, правда, не к крыльцу, а сбоку, с торца.
       – Выпимши, а лихачишь! Нехорошо! – проворчал, выходя, Андрон. – Не лихачь, внимание привлекаешь!
 
       И, покачиваясь инвалидом, взобрался на крыльцо. Шепеля губами он долго изучал гербовую вывеску, а потом открыл дверь.
       Потренировавшись у зеркала, он вынул носовой платок, и, прижимая его к носу, вошел в кабинет.
       – Здрасьте! – Придурковато улыбнулся он фискалам.
       Фискалы дружно подняли головы.

       – Письмо пришло…– трагично сказал Андрон. И помахал конвертом.
       – А вы кто? – спросила грузная тётка справа. И вырвала письмо.
       – Брательник он мой… А я брат его!
       – А он-то где? Брат-то ваш, где сейчас? – сердито уставился на него дядька из угла. Видно, главный.
       «Да тут, за углом!» – чуть не брякнул Андрон. Но вовремя опомнился.

       – Там он…. В тайге…– Всхлипнул он. И помахал рукой. Его всхлипы набирали обороты: – Ветку на Север тянет! Семью ж кормить надо!
       И жалобливо посмотрел на мытарей. Видать, бессемейных…А те переглянулись, размышляли.

       Тогда Андрон развернул носовой платок и начал громко сморкаться. В городе был грипп, и эти упражнения были по-человечески понятны. Сморкаться он старался в сторону толстой тетки. А та приподняв письмо, защищалась им как щитом.
       – Так позвоните ему! Пусть сам придет… Мы ж его вызывали! – нервно прорычала она

       Андрон, запинаясь, высказал:
       – Ему ж, это…. И позвонить-то некуда…. Нету в тайге телефонов… Раз в месяц, сам семье звонит…. Так мол, и так: трассу тянем!      

       Грузная покосилась на него, и отошла подальше. Потом, с дистанции, задала несколько изобличающих вопросов. Андрон, объясняясь через платок, двинул к ней. Вокруг нервно забрякали стулья.

       Гость никому не понравился. Мало того, что олигофрен, так ещё и грипп приволок.
       – Мужчина, – нервно сказала ему напомаженная девица слева, – если вы болеете, зачем по офисам-то слоняться? В городе эпидемия гриппа, а вы заразу разносите!
       – Грипп? – Переспросил Андрон, не отымая платка. – Так то ж разве зараза? Три дня полежал, и снова бегаешь! Вот у Коляя, брательника, у того псориаз. Вот зараза, так зараза! Он вам один раз ручку пожмет – и всю жизнь чесаться будете!

       Мытари выпучили на него глаза. У всех, с перепугу, само собой зачесалось… Нужно быстрей выпроваживать скотину! Да и братца-недоимщика – тоже сюда не надо! Семейка, видать, ещё та… Тем более, тот и сам из тайги, вылазить не собирался.

                *         *         *

       Грузная недовольно покосилась на недоумка, и, вздохнув, вопрошающе глянула на начальника. Тот, приняв её взгляд, понимающе кивнул: «Гони его, Вера! Ну его нахер, вместе со всеми его начетами!»

       Вера ещё раз вдохнула и распахнула журнал. А потом, как присягу, торжественно зачла:
       – Сделка у вашего брата… Тридцать пять миллионов! В поселке Советском… А налог не уплачен! Пусть срочно уплатит! А квитанцию нам пришлет. Приходить не обязательно… Месяц сроку даем!

       Она взяла маленькую бумажку и написала – куда и сколько платить. Подойдя к столу, бросила бумажку на стол, перед Андроном. После чего вновь отдалилась. Тот взял белый квадратик, смиренно раскланялся, и вышел. Фискалы облегченно вздохнули.

                4

       Так же – спотыкаясь и раскланиваясь – Андрон спустился с крыльца. Возбужденные опричники проводили его взглядами из окна.
       Хромая, застуженный доковылял до угла, где тут же выпрямился и, элегантно выдернув сигару. Прикурив, направился к машине.

       Малозём, увидев парламентера, вспрял, вытянув голову.
       – Ну что? – волновался он.
       – Да, всё нормально! – помахал папироской Андрон. – На самой маленькой ты спалился! У них только одна сделка прошла! Та, что на тридцать пять. Про остальные и не ведают!
       И, выдохнув сизое облако, ухмыльнулся:
       - Ну, что, в магазин?

                *         *         *

       К вечеру они нажрались. Праздновали выход из невесомости и избавление от налоговой порчи. Жизнь вновь задышала счастьем. По крайней мере, до следующего катаклизма. А он случился уже на следующее утро.

       Первым знамением стало жуткое похмелье, в котором очнулся Малозем. Он лежал в квартире своей любовницы, Ирины. Предпринимательские руки судорожно тряслись, а вестибулярный аппарат отказывал… В голове шумело, как в бою под Прохоровкой.

       Малозём, шатаясь, побрел в ванную. Подрагивая от ломки, он умылся, и стал думать о душе. Рецепт был один: занять и выпить! Осмысление дало результат: накинув пуховик, он спустился к соседу. Тот, на счастье, оказался дома.
       – Вася, дай сотку! Щас Ирка на обед придёт, отдам!
       – Нету, Коля, бабок, нету! – покачал сочувственно сосед. – Вон, в холодильнике, сто грамм есть, хошь для толчка налью?
       – Налей….– согласился Малозем. 

       «Надо Андрону позвонить! – подумал он занюхивая коркой, – пусть придет, вместе что-нибудь придумаем!» 
       Из-за косяка выглянула жена соседа, углубляя сварливой мордой предпринимательскую скорбь.

       Расстроенный, Николай вышел, и побрел обратно, наверх, к Иринке.
       «Щас Андрону позвоню, подлечимся!» – утешал он себя.

       Подойдя к двери, Малозем начал судорожно шарить по карманам. Ключей не было. Он же оставил их там, внутри! Хорошо хоть, пуховик накинул! Он было собрался уходить: как услышал отдаленный звук телевизора. Господи, он же телевизор не выключил! Думал, на пять минут…А вдруг и чайник забыл? Нет, надо как-то попасть вовнутрь. Да и обзвонить корешей по телефону будет проще, нежели слоняться по городу… Тем более, с похмелья...

       Он вновь спустился к соседу.
       – Слышь, Вася, дай-ка монтажку! Дверь, ****юга, захлопнулась! Надо до Иринкиного прихода открыть, а то шипеть будет!
       Малозём не знал, что пока он разговаривал с Васей, Иринка, пластично виляя задом, проскользнула наверх, и вошла домой. 

                *         *         *

       Скинув куртку, она заглянула в комнату, и с удивлением обнаружила, что телевизор работает. Коли нигде не было. Ирина девушка пугливая и всякие странности её  настораживали. Ей стало немного не по себе. Однако время шло, и Ирина пройдя на кухню, поставила чайник… Потом вынув батон, достала нож и… …какой-то неприятный звук напряг её.
       Она замерла и вслушалась. Кто-то ковырялся в её двери! В голове, жутким роем завихрились кошмары… Впав в ступор, хозяйка обмерла. Точно-точно, кто-то шурудился возле двери!!! Рука сама потянулась к трубке, набрав заветное: «02»…

                *         *         *

       Позвонив, Ирина, терзалась у окна, уже готовясь выпрыгнуть вниз. Это случится, если спасение запоздает, и маньяк ворвется первым. Нет, вот она слышит под окном характерный скрип тормозов! Да это они, архангелы в сером, – опрометью кинулись к подъезду! Она спасена!

       Известно: когда не нужно – милиция приезжает вовремя! Они бежали по лестнице, громко стуча сапогами. Каждый уже примеривал к погонам новые лычки и звездочки. Слюна мешала дышать, но цель-то, цель – вот она, рядом!

                *         *         *

       …А ворюга, припав к косяку, спокойно колдовал над дверью! Это была неслыханная дерзость! И, конечно, удача – взять гада с поличным! Оставалось только, как следует, обработать мерзавца, избавив его от рецидива и пыли.

                5

       Зная ворчливый характер Ирины, Малозем аккуратничал. Будь это его дверь – он бы давно её вышиб! Медлительность его и подвела: он оказался пойман! Дедуктивные хлопцы херачили его по полной.
       «О-о-ой! О-о-ой!!!» – стонал он на весь подъезд.
       Понимая, что судьба сломана, он молил, чтоб хоть кости б уцелели!

               
       …Ирина, тоже слышала методичные хлопки и визги из-за двери. Это доказывало, что бандюга низвергнут, и что справедливость есть!
       Она бросилась к двери и припала глазку. И точно! – там, в иллюминаторе, блистали золотые кокарды. И ничего роднее этого блеска для Ирины сейчас не было!

       Она торопливо расстегнула замок и приоткрыла дверь. Но что-то мешало. Она протиснула голову и увидела, что мешает Коля. Это его выхлапывали на весь подъезд.
       «Бедный Коля! – подумала она. – Был бы ты в плаще – было б тише! А так – больно слышно! Перед всеми соседям ославят!»

       Возле Коли зачем-то лежала воровская фомка….
       «Дурачок! – подумала Ирина. – Вечно что-нибудь выдумает!»
       Она недоуменно перевела взгляд на огнедышащих ментов. Те услужливо смотрели на неё. В глазах читалось: «Ну что, хозяйка, принимай работу! Или ещё ему добавить?»

       Она схватила Николая за пуховик за шиворот и перетащила его через порог. Тот, еще не веря в счастье, плюхнулся на линолеум. Раскрыв кошелек, Ирина отсчитала ментам за ложный вызов, и закрыла дверь.

                *         *         *

       Недоразумение было улажено. Урядники, получив свое, почесали головы, и удалились. Получение звёздочек откладывалось до следующего раза. Ну ничего, зато кровушку разогнали… Ухмыляясь, они влезли в уазик и укатили.

       Николай отнес соседу монтировку…
       – Что за мудачье там, в подъезде, шумело? – спросил сосед. – Грохот как у сваебоя! 
       Малозем насупившись, отмолчался. Какое ему дело, до какого-то мудачья?

                8

       Спустя десять минут, по звонку, примчался взволнованный Андрон. Осмотрев и ощупав товарища, он резюмировал:
       – Жив! Но, с психотравмой! Ирина, чтоб у него фобий не было, страх нужно купировать! Николаю нужна моральная компенсация… А мне – тем более! Чужие страдания куда больнее!

       Получив отступные, они быстренько слетали до магазина…
       – ****ь, да красная она у меня, красная! – бубнил Малозем, кивая на подругу. – Чуть что – и сразу ментов! 
       – Ну и пусть вызывает! – цедил винище Андрон. – А где б мы с тобой на пузырь нашли? Просто, одевайся потолще, потеплее! Тогда на этом можно бизнес делать! 

       – Да, хорошо, что я в пуховике был! – улыбался взломщик. – Они меня дубасят, а мне – не больно! Пуховик-то – он толстый, удары держит!
 
       – Вот-вот! – кивал Андрон. – Второй раз – ещё небольнее будет! Так что завтра, мы ещё раз попробуем! Завтра у мусоров другая смена – приедут, не догадаются! Правильно я говорю, Ирина? Ведь всем выгодно: ему не больно, тебе спокойнее, да и я рад – что вот так, вместе… Ну, и соседям радость! Вот за это и выпьем!

       Малозем подлил вина, а Ирина помешивая пельмени, смотрела на часы. Обед заканчивался, и ей нужно торопиться…

       Редакция 17.04.2009.


Рецензии