сестренка

Июльская жара на время отступила. Деревья, омытые дождем, уже роняли первые пожелтевшие листья в лужи на асфальте, отражавшие хмурое небо. Лариса неторопливо шла по улице, задумчиво рассматривая знакомые с детства места. Как здесь все изменилось с тех времен, когда она приезжала к бабушке! Старый дом, в котором она жила, давно снесли, уютный дворик, в котором она проводила лето, играя с детьми, приютил небольшое кафе, обнесенное невысоким забором. Только старые липы напоминали о тех беззаботных днях, когда самой большой проблемой было порванное платье или сломанная игрушка. Лариса улыбнулась, вспоминая то время.
- Совсем все по-другому стало, - услышала она за спиной негромкий голос. Обернувшись, она увидела парня, задумчиво рассматривающего двор. – А я раньше жил тут. А вы?
- Я приезжала к бабушке. У нее была квартира на втором этаже.
- Ну, а мы жили на первом. Потом уехали из города. А недавно я сюда вернулся. Решил навестить дом, где прожил детские годы, а его и нет. Грустно.
- Может, мы были знакомы?
- Не знаю, Лариса, как я, но вы совершенно не изменились, - улыбнулся он.
- Вы знаете мое имя? Удивительно! Я сюда уже больше десяти лет не приезжала. И действительно вас не помню, - извинилась она.
- Ну, правильно. Вы же в основном играли с девчонками. Куклы, скакалки. Меня Кирилл зовут, - он протянул руку.
- Ой, помню! Но ты тогда был такой маленький, какой-то рыжеватый, а теперь совсем другой!
- Подрос немного, а рыжий был оттого, что волосы на солнце выгорали. Вы же приезжали только летом, - улыбнулся Кирилл. – А вы стали еще красивее, хотя вас нетрудно узнать по глазам – такие же большие и синие.
- Спасибо, - смущенно ответила Лариса. – А я тут просто гуляла, увидела кафе, решила зайти. Не хочешь? – сказала и испугалась своего вопроса – таким неожиданным он показался ей самой.
- С удовольствием, - не разочаровал ее Кирилл. Сегодня у него был свободный вечер, он никуда не торопился, и поужинать в кафе с подругой детства было неплохой идеей.
Внутри кафе было очень уютно. Маленькие столики застланы белыми скатертями, окантованными разноцветными кружевами – для каждого столика свой цвет. Абажуры в тон окантовки свисали на длинных проводах, освещая букетики живых цветов. Тихая музыка струилась из колонок, скрытых за вышитыми картинами.
- Какой цвет выберем? – спросил Кирилл. В кафе было безлюдно – недавний дождь разогнал людей по домам, да и время для ночных посетителей еще не наступило.
- Давай ты. У меня глаза разбегаются – хочется везде посидеть.
- Тогда предлагаю сесть за синий, мне он кажется уютнее других.
Выбранный Кириллом столик стоял в углу помещения и действительно казался очень удобным. Мягкие стулья с удобными спинками позволяли расслабиться.
- Что будем? – спросил Кирилл, протягивая Ларисе папку с меню.
- Да я, в принципе, не голодна. Может, салатик какой или еще что в этом роде. А ты что будешь? - Лариса просматривала список предлагаемых блюд.
- Можно тогда я закажу? Вы мне доверяете?
- Да, конечно. Заказывай. Ой, извините, - вдруг заметила Лариса, что говорит с ним на «ты».
- Все нормально. Я уж не такой важный, чтобы мне говорить «вы», - засмеялся парень.
- Тогда и ты уж мне «вы» не говори, хорошо?
- Хорошо, договорились. Так я для тебя тоже закажу? Подожди минуточку, ладно?
Кирилл поднялся и подошел к стойке. Пока он разговаривал с барменом, Лариса его разглядывала. Высокий, с красивой фигурой, приятным лицом, окаймленным гривой темно-каштановых волос, на фоне который серые глаза казались очень светлыми. Симпатичный молодой человек. И вроде бы собеседник приятный. И такой голос – мягкий, но в то же время в нем чувствуется сила и уверенность. А взгляд… Проникает до глубины души. Нет, ну нельзя же так, прямо с первого раза так увлекаться первым встреченным парнем, пусть хоть вроде и давно знакомым! Нет, поужинаем, поговорим, а потом посмотрим, что дальше.
- Задумалась о чем-то? – спросил подошедший Кирилл. – Скоро принесут заказ.
- Да так, просто подумала, как интересно получилось, что мы сегодня оба пришли в этот двор.
- В жизни вообще много интересных совпадений. И хорошо, что они случаются. Знаешь, я всего пару недель как в город вернулся, друзей еще не завел, потому очень приятно было встретить знакомое лицо. Тем более такое симпатичное.
- Да ладно тебе, хватит меня смущать. Может, расскажешь что-нибудь о себе?
Официант принес им бутылку вина, фрукты, ломтики сыра и ветчины, и теплый, будто только из печки хлеб, который источал такой запах, что Лариса вдруг почувствовала себя голодной. Разлив вино по бокалам, Кирилл предложил тост:
- За тебя и за нашу встречу!
Терпкий ароматный напиток приятно кружил голову, фрукты и сыр подчеркивали его вкус, но самым приятным дополнением был, конечно, Кирилл. Он почти не ел и ничего не пил, кроме минеральной воды, а только рассказывал Ларисе о себе, о городе, в который он уезжал так надолго. О том, как учился сначала в школе, потом в институте. В том городе у него не сложилась судьба, поэтому он вернулся в город детства. Лариса хотела спросить его, что случилось, но по его взгляду поняла, что ему неприятно это все вспоминать. «Наверное, из-за девушки. Может, когда-нибудь расскажет», - подумала Лариса и сама себе удивилась, что начала думать о том, что эта их встреча не последняя. А хорошо бы было так! Ей нравился этот парень. Умный, интересный собеседник, очень симпатичный и, по-видимому, добрый. Время с ним летело незаметно, и когда Лариса посмотрела на часы, обнаружила, что они сидят в кафе уже почти три часа.
- Ой, время как быстро пролетело! Извини, мне надо возвращаться домой – завтра рано вставать.
- Можно тебя проводить?
Лариса замешкалась с ответом. Да, она хотела, чтобы он ее проводил, но какие-то сомнения все же терзали ее. Кирилл терпеливо ждал ответа.
- Да, проводи меня, если тебе это не трудно. Только я далеко отсюда живу.
- Не волнуйся, довезем с ветерком. У меня тут машина. Только адрес скажи.
Темно-синяя «Вольво» стояла недалеко от кафе. Уютно устроившись на сидении, Лариса назвала свой адрес.
- А говорила, что далеко. Туда всего десять минут ехать, - Кирилл вроде расстроился. И Лариса поняла почему – один в городе, без друзей, без знакомых. Встретил ее, а она уже убегает, хотя вечер еще только начинается.
- Знаешь, если так быстро, то можно еще часок поболтать, - предложила она. – Я то думала, что своим ходом пойдем – мне отсюда до дома часа полтора на городском транспорте добираться.
- Вот и здорово! – обрадовался Кирилл. – Давай тогда покатаемся! Не хочешь заехать ко мне, посмотреть, как я устроился?
Этот вопрос озадачил Ларису – всего несколько часов назад встретились, а он уже зовет к себе. Не ожидала она такого от Кирилла. Пока они сидели в кафе, он казался ей другим человеком.
- Ой, ты извини, я глупость сморозил, - тут же спохватился он. – Все время забываю, что у вас, у девушек, приглашение в гости рассматривается как приглашение в постель. Нет, я не этого хочу. Мне действительно хотелось бы кому-нибудь показать свою квартиру. Кому-нибудь знакомому, а не всяким ремонтникам и тому подобным сантехникам, которые там побывали. Так поедем или как?
Лариса еще немного подумала и согласилась, хотя то, что он сразу отмел намеки на интим, ее несколько задело. «Все же женщины – непонятные создания! Если при первой же встрече им предлагают сексуальные отношения, оскорбляются, а не предлагают – обижаются», - подумала Лариса и улыбнулась собственным мыслям.
А квартира была действительно красивой. Удачно подобранная мебель, интересная планировка. С балкона открывался прекрасный вид на парковую зону. Судя по обстановке Кирилл был состоятельным человеком. На стене висела фотография Кирилла. Он выглядел на ней на пару-тройку лет моложе. Широкая красивая счастливая улыбка. Улыбка победителя – он стоял на пьедестале на первом месте.
- Так ты спортсмен? – спросила Лариса.
- Был когда-то. Ездил на международные соревнования в составе молодежной сборной по плаванию. А потом… ну, в общем, потом я уже не ездил. Теперь вот на тренерской работе. Только и с ней иногда проблемы возникают. Потому сюда и переехал. В принципе, я много что умею делать. И в автомастерской работал, и на стройке, даже водителем такси пару месяцев довелось поработать. На все руки мастер, - грустно усмехнулся он.
«Значит, из-за работы переехал. Что же могло такое случиться?»
- Думаю, теперь тебя надо домой отвезти? Пойдем?
Лариса кивнула. Ей почему-то не хотелось уходить из этого дома, такого уютного, теплого. Хотелось опуститься на мягкий диван, прижаться к этому грустному молодому человеку, утонуть во взгляде серых глаз. Но пришлось пойти вслед за Кириллом. В полном молчании они доехали до дома Ларисы. Выйдя из машины, Кирилл легонько коснулся руки Ларисы.
- Можно я тебе позвоню как-нибудь? Ты единственный друг в этом городе.
- Конечно, звони, - Лариса на листочке записала номер телефона и передала Кириллу. – Спасибо за чудесный вечер. Мне было приятно встретить тебя.
«А еще бы мне хотелось, чтобы ты меня поцеловал», - говорили ее глаза, но, видимо, из-за темноты, Кирилл этого не заметил.
- И тебе спасибо. Ладно, может, еще увидимся, - и, махнув рукой на прощание, Кирилл уехал.

Всю следующую неделю Лариса ждала звонка, но так и не дождалась. Наверное, Кирилл потерял листочек с записанным номером. Жалко, конечно, было бы неплохо с ним встречаться. Но, видимо, не судьба.

А жизнь продолжалась, на смену лету пришла дождливая осень, а за ней снежная зима. Дни летели стремительно быстро. Лариса не успевала их считать. Время от времени она вспоминала Кирилла, иногда даже возвращалась в то кафе, садилась за синий столик и ждала. Зачем? Она сама не знала. Пару раз проходила мимо его дома, видела в окнах свет, но не решалась зайти. Если бы он хотел ее увидеть, то сам бы нашел. В конце концов, Кирилл же знал ее дом. Обидно, что это знакомство оказалось таким мимолетным. Почему же он не позвонил ей ни разу? И тут ее осенило – буквально через пару недель после встречи с Кириллом с телефонной станции прислали извещение об изменении номера телефона. А она совсем об этом забыла! А ведь, наверное, Кирилл подумал, что она дала ему неправильный номер. Нет, она должна его увидеть и все объяснить, он поймет!
Лариса быстро добралась до дома Кирилла. Позвонила в дверь, но никто не открыл дверь. Тогда она решила подождать. На улице было холодно, потому она поднялась на площадку между этажами и стала смотреть через окно. Ожидание оказалось ненапрасным – через некоторое время подъехала знакомая машина, из которой вышли двое. Один их них был Кирилл, другого человека Лариса не разглядела. Они подошли к двери квартиры, Кирилл повернул ключ в замке. Лариса было собралась подойти к нему, но увидела, что Кирилл обнял свою спутницу, и услышала, как он говорит:
- Ну, может, сегодня зайдешь ко мне? Я так давно этого хочу. Пожалуйста! – Спутница Кирилла что-то ответила и прошла в квартиру. Улыбающийся Кирилл закрыл дверь.
«Какая же я дурочка! – подумала Лариса. – Конечно, у него должна была быть подруга. Прошло же столько времени. Нет, зря я сюда приехала, зря». Утирая внезапно нахлынувшие слезы, Лариса выбежала из подъезда. Холодный ветер больно ударял в мокрое от слез лицо, но девушка этого не замечала. Рухнула ее сказка, ее мечта, которую она столько времени лелеяла. Ей не в чем был упрекнуть Кирилла – он ей ничего не обещал, только позвонить хотел, да не вышло. Все еще тяжело вздыхая, Лариса, остановив такси, поехала домой.

Через пару месяцев у Ларисы намечался небольшой праздник – день рождения, который она решила отметить в клубе. Надоели домашние посиделки, к которым предварительно готовишь гору еды, а потом моешь гору посуды. А так можно просто отдохнуть, потанцевать, да и собрать больше народу, чем могло бы поместиться в ее небольшой квартирке. Были приглашены близкие подруги со своими друзьями, несколько коллег с работы, да еще человек пять малознакомых людей, которых решили позвать ее подружки – для увеличения коллектива, как они сказали. Одна из них, Анюта, все расхваливала своего тренера по плаванию, который недавно пришел работать в бассейн, где она занималась.
- Лариска, ты упадешь! Это что-то! Красивый, умный и самое главное – свободный! Это уж я точно знаю. Нет, я тебе не буду про него рассказывать – сама увидишь.
- Давайте мне вашего тренера, я его покусаю, - смеялась в ответ Лариса. Но ее смех замолк, когда она его увидела. Перед ней стоял Кирилл с букетом белых роз.
- Лариса, с днем рождения! – и, вручив букет, легонько коснулся ее щеки губами. Анюта деликатно отошла в сторону. По тому, как ее подруга смотрела на Кирилла, она поняла, что что-то между этими двумя людьми было. Вот странно, а Лариса ей ничего не рассказывала про него, хотя они дружили еще со школы.
- Опять совпадение? – тихо спросила она.
- Ну, да и нет. Меня Анна давно уже звала на эту вечеринку, но я не хотел. Пока не узнал, что это в честь твоего дня рождения. Тогда уж я начал сам к ней приставать и узнавать подробности.
- А у меня номер телефона поменялся, - как бы извиняясь, сказала Лариса. – Я к тебе заходила, но тебя не было дома, - смущенно добавила она.
- Правда? – Кирилл пристально посмотрел на нее. Лариса совсем смутилась и опустила глаза в пол.
- Да. Спасибо за цветы. Очень красиво. Ты извини, я еще не со всеми поздоровалась.
- Конечно, иди.
Перед глазами Ларисы стоял туман. Тот, о ком она думала последние полгода, опять так внезапно появился, и опять защемило сердце. Она помнила, как он ласково обнимал свою спутницу, как уговаривал зайти. Но вроде Анюта сказала, что он свободен! Надо это срочно выяснить. Отведя подругу в сторону, Лариса накинулась на нее с вопросами. Анюта самодовольно улыбалась:
- Я же говорила, что он тебе понравится! А вы, видимо, уже знакомы, да? Он как узнал, что это твой день рождения, сразу начал выпытывать у меня то да се. Нет, точно знаю, нет у него никакой девушки! И вообще ни разу не видела его с девушкой. Парни какие-то, бывало, к нему заходили. А девушки… Нет, не помню. Хотя, я его ведь только в бассейне вижу. Ладно, иди к нему. Подарок от меня потом получишь, хотя вроде бы Кирилл куда лучше всех подарков, - улыбнулась Анюта.
Лариса поприветствовала еще нескольких подошедших гостей, но душа ее была уже рядом с Кириллом. И, когда уже были вручены почти все подарки, сказаны поздравления, она поспешила к нему. Словно подгадав момент, включили медленную композицию, навевающую одновременно и радость и грусть. Кирилл пригласил ее на танец. Не помня себя от счастья, Лариса прижалась к его груди, слушая равномерное биение его сердца. Его губы касались ее волос, одна рука нежно держала ее пальчики, а другая ласково обнимала за талию. Казалось, что весь мир замер, смотря на эту прекрасную пару. И действительно, друзья, пришедшие на праздник, окружили их и любовались. Глаза Ларисы светились счастьем. А когда мелодия закончилась, Кирилл наклонился к ее руке и поцеловал. Друзья зааплодировали. Вечер казался прекрасной сказкой. И так не хотелось, чтобы она заканчивалась. Но когда стрелки часов перевалили за полночь, все потихоньку стали расходиться. Кирилл остался с Ларисой, не покидал ее ни на минуту. А когда все разошлись, достал из кармана небольшую коробочку и попросил Ларису закрыть глаза. Она зажмурилась. А когда открыла глаза, увидела на запястье удивительной красоты браслет.
- Спасибо, ну зачем ты, - смущенно проговорила она.
- Извини, что только смог найти. Он не достоин тебя, твоего доброго сердца, твоей нежной души. Но он такой же хрупкий, как мечта, которую можно разрушить, - Лариса с трудом его понимала. Но ей было так хорошо, это был вдвойне счастливый день, и поэтому она, ни о чем не думая, потянулась к нему губами.
- Не надо, ладно? – услышала она внезапно голос Кирилла.
- Извини, прости, я сама не знаю, что делаю, я…
- Ни говори не слова. Я все понимаю.
- У тебя есть девушка? – спросила Лариса.
- Кто? – удивился Кирилл. – Какая девушка?
- Когда я к тебе приходила, я тебя видела с ней. Вы приехали на машине, и ты позвал ее к себе. Я тогда ждала тебя на пролет выше, - смущенно проговорила она. Кирилл тяжело вздохнул.
- Лариса, посмотри мне в глаза. У меня нет девушки. Я тебе клянусь.
- Честно?
- Да. А теперь поехали домой, а то уже поздно.
- Конечно, - Лариса вложила свою ладошку в его руку.
Они ехали по ночному городу. Хотя и стоял уже март, но он еще был покрыт снегом, но днями уже чувствовалась весна. Они в тишине доехали до дома Ларисы. Но, когда машина остановилась, Лариса не спешила из нее выходить. И вдруг она заплакала.
- Ну что ты, Лариса, что ты, девочка моя, перестань. Ну, что случилось?
- Мне кажется, что если я сейчас уйду, я опять тебя потеряю. Я не могу без тебя, ты мне нужен. Ты тот человек, о котором я думаю последние полгода. Когда я сегодня увидела тебя, я была так счастлива, а теперь мне надо уходить. И я опять тебя могу потерять. Да, я понимаю, что навязываюсь, но я не могу по-другому, - слезы душили и не давали говорить.
Кирилл тихонько обнял ее, вытер мокрые глаза платком и, снова тяжело вздохнув, как в тот раз, когда она его спросила про девушку, молча завел машину. Лариса не стала спрашивать, куда он ее везет, зачем – ей было все равно. Она хотела быть с ним, остальное все было неважно. Через некоторое время они подъехали к дому Кирилла. Он помог Ларисе выйти из машины, и, подав ей руку, молча повел к себе домой. Усадив ее в теплое кресло, осторожно снял с нее пальто и ботинки. Ларису трясло – слишком много эмоциональных переживаний для одного вечера. Кирилл достал два бокала, принес бутылку вина, разлил его и устроился на полу в ногах у Ларисы.
- Лариска, ты такая замечательная девушка. Ты добрая, открытая, отзывчивая. У тебя огромное сердце, бездонные глаза, в которых можно было бы потонуть.
- Я…
- Не говори ни слова, - перебил ее Кирилл. Ты первая девушка, кому я это говорю. Давай просто посидим в тишине и попьем вино.
Лариса молча кивнула. За то, чтобы быть рядом с Кириллом, она могла бы отдать все на свете. А его слова - от них туманился разум, и учащенно билось сердце. А потом Кирилл заговорил.
- Я не обманывал тебя, когда говорил, что у меня нет девушки. И ты действительно первая девушка, которая пришла в мой дом в такое время суток. – Увидев в ее глазах вопрос, он, покачав головой, продолжил: - Да ты меня тогда видела, но я был не с девушкой. Понимаешь, меня вообще не интересуют девушки. Да, ты все правильно поняла. У меня, так сказать, нетрадиционная сексуальная ориентация.
Лариса с ужасом слушала Кирилла. Но, с другой стороны, ей стали понятны его поступки, вернее отсутствие их. Но, видимо, какие-то чувства выразились на ее лице, потому что Кирилл, посмотрев на нее, покачал головой:
- Да, может, не надо было тебе этого говорить. Оставить тебя с твоей сказкой один на один. Но я так не могу. Ты действительно то, что я тебе говорил – добрая, замечательная отзывчивая, а я… Кто я? Просто голубой, которому в принципе нет дела до женщин. Тебе это противно, я вижу. Но я не могу обманывать тебя, не могу обманывать себя. Я могу предложить тебе только дружбу, но не более. Правда, думаю, ты не захочешь теперь со мной общаться. У тебя был тяжелый день, давай я уложу тебя спать. Бояться меня не надо, сама понимаешь.
Лариса была в каком-то ступоре. Молча позволила себя поднять с кресла, провести в спальню, раздеть и укрыть одеялом. В мозгу не укладывалось, как такой парень, как Кирилл, оказался тем, кто он есть. Это надо же – влюбилась в голубого. До слез смешно и до смешного больно. Лариса провалилась в тяжелый сон.
А Кирилл ходил по комнате, переживая от нашедшего на него откровения. О его пристрастиях знали только такие же, как он парни, из того города ему пришлось уехать именно из-за того, что его работодателю стало известно о его склонностях. Нет, это была не дискриминация какая-то, но «терпеть на своей работе гомика, когда вокруг ходят молодые полуголые мальчики, это выше его сил». Так сказал директор той спортивной школы, в которой работал Кирилл. Он все понимал. Понимал, что на директора, видимо, кто-то надавил – ведь рассказал ему кто-то о пристрастиях Кирилла. И Кириллу пришлось покинуть друзей, родителей, которые ни о чем не догадывались, и поселиться там, где его никто не знает. А тут Лариса. И она все узнала. Как она себя теперь поведет – оставалось только догадываться. Хорошо, если просто уйдет и вычеркнет его имя из памяти. Нет, она скорее всего никому не расскажет. Но червь сомнения все равно точил силы. И когда уже забрезжил рассвет, Кирилл, обессиленный, упал в кресло и задремал.

Лариса проснулась в незнакомой комнате. Сначала она даже не могла понять, где она. Но, осмотревшись, все вспомнила. Накинув на себя рубашку Кирилла, висевшую в шкафу, пошла умываться. Кирилл, свернувшись калачиком, как котенок, спал в кресле. Лариса подошла к нему и поцеловала в щеку. От прикосновения ее губ Кирилл проснулся.
- Доброе утро, милый.
- Лариса?
- Не переживай, я все помню. Ты имеешь право на свою жизнь, какая бы она не была. Но не надейся избавиться от меня. Я тебя не брошу. Это, может, будут не те отношения, которых хотелось бы мне. Но для тебя я буду другом, сестрой. Кем захочешь. Я люблю тебя. И буду для тебя не только другом, но еще и прикрытием от всяких сплетников. А теперь поцелуй свою сестренку и пойдем пить кофе. Посмотри – весна за окном. Начинается новая жизнь!


Рецензии