На одной волне или I do not understand

(черновик-зарисовка)



На очередной волне огалтелой "любви и дружбы" с Америкой, приехали к нам в организацию улыбчивые и душевные парни-янки с очень приличным знанием русского языка. Причем, все как один бегло лопотали на русском фактически без акцента, куда деваться?! (случайное совпадение, не иначе).

И таскались они за нашими офицерами как привязанные, постоянно прислушиваясь к их беседам и чего-то время от времени фиксируя в своих блокнотиках! ...а служебные вопросы решать надо?!

Наши офицеры немедленно перешли на "исконно-русский язык с крепкими выражениями от строгой мамы" и прекрасно друг друга понимали, а вот "америкосы" мгновенно выпали в "творческий" осадок и жалко улыбаясь дежурными смайлами, наивно-трогательно хлопали своими глазенками!

Когда время их дружественной командировки закончилось и они уезжали в "Америкосию", то все как один грустно посетовали, что в США совсем нет хороших преподавателей по русскому языку! Просто беда какая-то, очень низкий уровень обучения и причем повсеместно ...или учат не тому что надо?!



напечатано в сборнике "Военная книга"


Рецензии
Прикольно, дорогой Алекс!)))
Случайно нашла про "пиротехников-химиков" - умора))) -
http://www.proza.ru/2012/11/15/2010
С теплом,
Любовь

Любовь Царькова   17.11.2012 14:29     Заявить о нарушении
Да уж, нет предела для настоящих профессионалов с умом пытливым!
С улыбкой,

Алекс Сидоров   17.11.2012 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.