оно

*
И наступило время прощаться с жизнью.
Не так, как это сделал твой полудруг Лешка, оповестив всю сеть о приготовленной веревке. Когда ватага живых и виртуалов устроила дикий флэшмоб по спасению Лешки, ты написал ему: «Не повесился?», - сгорая со стыда за Лешку.
Ты не готовился так, как Лешка… Эта жизнь сама уходила от тебя, не уходя. Долго и нудно прощаясь бурчащими новостями из телевизора и скрючив тебя на диване, и зажав твой рот, чтоб ты не выл; придавив твои глаза болезненной повязкой зажмуренных век, чтоб ты не плакал, как ребенок.
-Хорошо, что не ночью. Хорошо, что не ночью – умолял ты пространство вокруг себя за пытку осознанного одиночества. И вглядывался в потустороннего лучника на далеком утесе в кровавом пейзаже под собственными веками. Ты жаждал, чтоб лучник обернул к тебе бронзовый взгляд Анубиса, медленно поднял тяжелый лук и пустил бы в тебя прекрасную звенящую стрелу.
Ты вспоминал девушку с печальным лошадиным лицом, нараспев читающую свои странные бессмысленные стихи. И как ты полюбил ее. Только потому, что ее любили все. И как ты спохватился, заметив однажды, что она по-прежнему некрасива, а стихи ее по-прежнему бессмысленны. И что где-то затерялась круглолицая хохотушка, не писавшая стихов.
Теперь, когда ты не смеешь быть таким безумно смелым, как Лешка, и умоляешь лучника обернуться, все – жена, дочь с таким же понурым лошадиным лицом, круглощекая, ее неродившаяся от тебя круглощекая дочь… все, и даже звуки, отслоились от тебя и тонкими , в микрон, лепестками фольги со слабыми оттисками их разных профилей, бесшумно и коротко порхнув, затихли в поддиванной пыли.
И ты знаешь, что наступит ночь. И лучник все так же будет глядеть со своего утеса не на тебя. А к тебе придет другое, темное. Из детских внезапных кошмаров, от которых мокли твои трусы. Оно будет входить и слепо искать тебя посреди ночи. Всю бесконечную ночь искать… Еще из ссаного детства ты знаешь, что нельзя открывать глаз, пока оно ходит и задевает тебя колышащимися лохмотьями ужаса. И нужно встать с зажмуренными намертво глазами, прижаться мерзнущей спиной к стене и простоять так до утра. И ты готов, но не можешь. Потому что вдруг ощущаешь, что ноги тихо осыпаются бежевым песком пикселей. Ты весь осыпаешься. С ног - и выше.. Шелестящие квадратики разлетаются и ложатся туда, где накануне упала полупризрачная чешуя-портреты. Вокруг и на… Оно ходит и молча ищет. А от тебя осталась лишь смазанная картинка с далеким лучником.


Рецензии
Господи!!! Ну как талантливо написано: с одной сторооны, леденит душу все, что описано, а, с другой стороны, каждое слово так и сияет выпуклостью значения ,узнаваемостью образа, а сравнения так и заставляют завидовать бесконечно Т А Л А Н Т У АВТОРА!!! Ну вышлите книжечку-то одну - сразу же денежки перешлем, потому что из озона - ни слова, ни точки...Эстер Долгопольская со следой в голосе!!!

Эстер Долгопольская   08.07.2011 15:22     Заявить о нарушении
со слезой!!1- опечатку простите!Э.Д.

Эстер Долгопольская   08.07.2011 15:47   Заявить о нарушении
Дорогая Эстер!
Памятуя о Вашей ко мне необъективности, сразу и безоговорочно соглашусь: талантище -да, могуч! Куда вот еще умище девать?!

Книжку пришлю - не вопрос.
Спишемся по почте на предмет адреса - и вся недолга.

Алиби   11.07.2011 08:00   Заявить о нарушении
Записала!)
Удаляю от сторонних любопытствующих. Подробности письмом!

Алиби   11.07.2011 10:23   Заявить о нарушении
А ещё есть мэйл- paris@orange.net.il Esther Dolgopolsky!!!

Эстер Долгопольская   11.07.2011 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.