Харро Шульце-Бойзен

- Меня всегда интересовало и волновало то, - говорит Владимир, -что даже в центре вражеского стана, несмотря на пропаганду, были люди, которые старались ослабить, уничтожить фашизм, понимая, какую опасность он несет людям и их будущему. Это какое самообладание надо иметь, чтобы ежесекундно подвергаться опасностиТа же «Красная капелла». Не все немцы были фашистами.
- Фашизм сегодня поднимает голову. Взять хотя бы ту же историю с памятником воинской доблести... В Германии, например и в Болгарии так с памятниками не обращаются . А что было бы, если бы победил фашизм?
 Мир бы был отброшен, может, и в средневековье. Сколько бы полетело светлых голов!
- Знаю одного человека, который собирает странную, на мой взгляд, библиотеку. Спросила его: а почему ты симпатизируешь Гитлеру? Помимо прочего, он отдал приказ разрушить мосты Парижа. И после этого ты продолжаешь его любишь?
Он мне ничего не сказал. Ответил за него другой: дисциплина мол была.
- Дисциплина. Пусть бы и делал ее в своей стране, а не вмешивался в дела других государств.
- В Великобритании после выхода и прочтения книги Саймона Себага Монтефиори "Сталин". многие вновь всерьез задумались о роли Сталина в войне. Этот автор получил доступ ко многим новым документам. Но большая часть изложенных им фактов уже давно известна в России. И потому западному человеку нелегко понять, почему в России опять говорят о "неоднозначности" фигуры Сталина и находятся те, кто испытывает ту или иную форму ностальгии по сталинской системе правления. Не все мечтают о возврождении культа Сталина, но многие мечтают о его "ежёвых рукавицах и твердом кулаке" - забыли "сладость лагерной баланды"... и ночные страхи - за кем сегодня придут...
- Но ведь ежевые рукавицы и культ Сталина самым тесным образом связаны и взаимообусловлены.
- А ведь те, кто мечтают о ожевых рукавицах , могли бы быть сами репрессированы, стать врагами народа. Сталин, я читал, перед смертью с ненавистью смотрел на родных... Врага народа видел в каждом.Только себя и любил.
каждом.Только себя и любил.
- Не поменял сына (Яков Джугашвили, старший лейтенант) на фельдмаршала Паулюса. «Я солдата на генерала не меняю». Жест, который получил прописку, запомнился на века, об этом поступке знают в разных странах.
- Это было сказано в пропагандистских целях, в нужных ему целях. Привык бесчеловечно относиться к человеку.
Мой собеседник называет запавшие ему в его душу имена Рихарда Зорге, Николая Кузнецова, Шульце-Бойзена.
- Рихард Зорге первым назвал точную дату нападения Германии на СССР и тем самым вызвал поток оскорблений и угроз "стереть в лагерную пыль". Харро Шульце-Бойзен, сумевший проникнуть в главный штаб Люфтваффе, тоже заранее информировал Москву во всех подробностях о военных планах Гитлера ("Пошлите свой источник к е... матери, это дезинформатор, а не источник", - начертал Сталин на его донесении).

Зорге в своих радиограммах сообщил не только точную дату нападения фашистской Германии на Советский Союз, численный состав немецко-фашистских армий вторжения, но и правильно информировал Москву об оперативно-стратегических замыслах немецко-фашистского командования, о направлениях основных ударов фашистских войск - На Москву, Ленинград и Украину.
Информация о подготовке Гитлером нападения на СССР поступала и из нейтральной Швейцарии, где действовала разведывательная организация "Дора", возглавляемая Шандором Радо. Еще в конце февраля 1941 г. Радо сообщил в Центр, что Германия имеет на востоке 150 дивизий и "выступление Германии начнется в конце мая". Известно, что эти сроки были перенесены Гитлером из-за агрессии против Югославии, о чем Радо и сообщил в конце марта в Центр: "Гитлер отложил операцию ("Барбаросса") на 4 недели" Наряду с сообщениями Зорге из Токио это были самые конкретные данные об агрессивных планах немецких фашистов.
- Мне кажется, что победа ковалась под Пёрл-Харбором,- говорит Владимир. –Советскому Союзу была невыгодна война на два фронта, важно было не бояться агрессии со стороны Японии, перебросить сибирские дивизии на другой театр действий...
Для Японии тоже была невыгодна война на два фронта. Американская флотилия в Тихом океане висела, как дамоклов меч над Японией.
- Интересное мнение. По-моему, победа ковалась каждым, в меру его сил и способностей. Мне вспомнилась одна женщина, Мария Ивановна Гринцевич, она была санитаркой во время войны. "Во время обстрела я не боялась, - вспоминала она, - только руки быстрее работали, перевязывая раненых, перебирая бинты."
И эта женщина вносила свою посильную ношу в будущую победу и многие-многие другие.
Не все имена мы помним и знаем, но чем больше имен мы знаем и помним, тем лучше для нас же самих. И оценка, и толкование истории, несмотря на уходящее время неоднозначны, но чем вернее толкование, тем меньше вероятность повторения новых ошибок.
 Некоторые личности не были оценены по достоинству в свое время и только сегодня мы открываем их имена.
Набирая в поисковике фамилию Шульце-Бойзена, не сразу догадалась, что пишется она через дефис: Харро Шульце-Бойзен (Harro Schulze-Boysen 2.09. 1909 - 22.12.1942).
... Внучатый племянник знаменитого адмирала Тирпица. Еще до прихода Гитлера к власти он вместе со своим другом Анри Эрлангером выпускал журнал, направленный против нацизма.

В 1933 году 26 апреля после запрета журнала «Противник» и разгрома помещений редакции журнала коричневорубашечниками Шульце-Бойзен был схвачен вместе с остальными членами редакции. Еврея Анри Эрлангерга убили прямо на его глазах, и с этого момента Харро стал убежденным антифашистом. Благодаря обращению родителей к начальнику берлинской полиции Харро он был отпущен.
С 1933 года проходит курс учёбы на лётчика в Варнемюнде и с 1934 года работает в отделе связи министерства воздушного транспорта Германии (Reichsluftfahrtministerium). Начиная с 1935 Харро собирает вокруг себя людей с левыми взглядами. Они публикуют антифашистские статьи. В 1936 женится на Либертас Хаас-Хайе(на внучке князя фон Ойленбурга, приближенного маршала Геринга), которая разделяет убеждения своего мужа.
С 1939 года входит в контакт с группой противостояния Арвида Харнака.
В 1941 году как Оберлейтенант штаба Люфтваффе получает доступ к секретным документам. Вместе с Харнаком вступают в контакт с действующим корреспондентом советского информационного агентства и сообщают ему о немецких планах наступления.
В 1942 году отдел дешифрования ОКХ перехватывает радиограмму из Москвы, где называются имена Шульце-Бойзена и Харнака. 31 августа гестапо арестовывает Шульце-Бойзена и его жену. В течение последующего полугода гестапо арестовывает ещё 126 участников Берлинского круга противостояния.
22 декабря Харро Шульце-Бойзен и его жена Либертас Шульце-Бойзен были казнены через повешение в Плётцензее близ Берлина.
Ныне в Берлине есть улица, названая именем Шульце-Бойзена.

Фото из википедии. Марка ГДР, посвящённая Харро Шульце-Бойзен.


Рецензии
Я шесть раз ездил в Будапешт( с1972 по 1984 год),чтобы встречаться с
Шандором Радо-резидентом нашей разведки в Швейцарии.Я собирал материал
для романа "Красные пианисты", который был после многочисленных проверок
опубликован в Воениздате в 1990 году 100-тысячным тиражом.В работе над
романом рецензенты Воениздата и сотрудники Пресс-бюро КГБ рекомендовали
мне "ввести" в роман и организацию "Щульце-Бойзена, Харнака", которая
занималась антинацисткой пропагандой (листовки, газета "Внутренний фронт")и разведовательной деятельностью.В Берлин я ездил семь раз в командировку и работал с архивами гестпо по "Красной капелле".Мне бы-
ло известно, что франузский публицист Жюль Перро опубликовал книгу
"Красная капелла", в которой "проследил" (отчасти) судьбу наших нелегалов во Франции.У меня к этому времени уже вышла в журнале "Дон"
повесть "Красная тройка"-повесть о группе Шандора Радо( по числу ради-
останций, которые были в распоряжении Радо к началу нападения на СССР.)
Первая шифрограмма Радо , посланная 23.06.41 гласила:" В этот истори-
ческий час с неизменной верностью, с удвоенной энергией будем стоять
на боевом посту".Когда материал был собран и вместе с Радо я смотрел
венгерский фильм (предварительный просмотр) в Будапешпе о его группе,
повторюсь, после многочисленных проверок роман-хроника "Красные пианисты" был опубликован Воениздатом,хотя именно в этом романе сдела-
на попытка показать ВСЮ "КРАСНУЮ КАПЕЛЛУ", отчасти и "Черную капеллу",
в которую входили Ганс Остер и другие, но название пришлось дать другое не то, что у Жюля Перро, который назвал так свой роман неправомерно.В Берлине я также встречался с другой знаменитой советской разведчицей Рут Вернер (" Соня"), которая работала сначала с Зорге, потом обучала Шандора Радо шифрованию и передала ему своего радиста Джима Фута. Потом она работал в Англии с Клаусом Фуксом, физиком, который принимал участие в разработке американской атомной бомбы.Все это есть в романе-хронике.И последнее.Примерно год назад я послал Маркусу Вольфу, бывшему
руководител ШТАЗИ свой роман и извинился за Россию, за Горбачева, который "сдал" Колю всю разведсеть ГДР, очень эффективную..Адрес Маркуса Вольфа мне сообщила вдова нашего разведчика, которая сегодня живет в Берлине.Думаю, что все эти сведения будут не безыинтересны для читателей, интересующихся нашей разведкой. Игорь Бондаренко.

Игорь Гарри Бондаренко   05.07.2008 03:29     Заявить о нарушении
Дорогой Игорь Гарри!
Благодарю Вас за отклик, рада знакомству с Вами.
Сейчас как раз по телевизору, повторно, идет художественный фильм "Красная капелла".
Читала, знакомилась с материалами по теме, нашла мнение Кента о фильме, а также книгу Жюля Перо. Как фильм (это не документальный фильм, границы жанра, видение сценаристов и постановшиков) так и книга, ее название - это дело автора, его видения. Как оно было на самом деле?
Как говорится: нет дыма без огня.
Мой друг как раз интересуется темой Сопротивления, заинтересовалась и я, хотя и медлю, ибо понимаю, что серьезная работа над материалом требует работы в архивах, совершенное знание немецкого языка, который я совершенствую по мере сил.
В Берлине была несколько раз, большие расстояния мегаполиса, в Венгрии еще не бывала, но хотелось бы там побывать.
Напишите пожалуйста электронный адрес Вашей книги.
Было бы интересно побеседовать, пообщаться с Вами. Я уже заглянула в Ваши мемуары: мне нравится Ваша лаконичность, но про отца Вы могли бы написать и поподробнее.
Заходите, пишите!

Валентина Томашевская   05.07.2008 07:47   Заявить о нарушении
Лавиния! Увидел, что Вы вышли на мою страницу на "Прозе.ру"Но, чтобы долго не рассказывать о себе, проще наберите в любой поисковой системе
БОНДАРЕНКО ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ, можно еще БОНДАРЕНКО ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ.КРАС-
НЫЕ ПИАНИСТЫ.Там Вы найдете много чего обо мне и о романе...Очень много
всего. Это для "знакомства".А мне интересно, как Вы вышли на эту тему?
Кстати, у меня на "Прозе.ру" "висит" "Красные пианисты"-СИНОПСИС.Это, как Вы знаете, для "КИНО"...Тут уже было мне предложение от одного лит.
агента передать синопсис двум американским кинокампаниям,но просто
"отдать" роман, СИНОПСИС и делайте, что хотите...Это не для меня.Рад
тоже знакомству с Вами. Будем общаться.Прежде всего "посмотрите меня в ВИКИПЕДИИ."Игорь Бондаренко.

Игорь Гарри Бондаренко   05.07.2008 23:18   Заявить о нарушении
Упоминание о Шульце-Бойзене, Красной капелле - фильм Озерова "Сталинград". Мне был интересен разведчик Зорге, написала о нем миниатюру, получила отклики. Мой друг - русский немец, Владимир, заинтересовался, сказал, что особо ему близко это имя Шульце-Бойзена, что тема Сопротивления очень интересна и важна.

Валентина Томашевская   06.07.2008 20:18   Заявить о нарушении
Моя давняя, еще с юности симпатия - Рихард Зорге.
Было бы интересно узнать Ваше мнение о нем.
http://www.proza.ru/2007/10/03/183
С уважением и симпатией.
Лав.

Валентина Томашевская   09.07.2008 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.