Жизнь на окраине Прод. 9

НЕМНОГО О ПОСТОЯННОМ И ВРЕМЕННОМ…

Как известно - нет ничего более постоянного, чем временное…

Моя мама, приехав с Урала в незнакомый город в 1946году, временно поселилась с мужем в двух полутёмных комнатках. Они собирались немного обжиться, осмотреться и приобрести, пусть и небольшой, но свой домик.

За мамой потянулись из эвакуации и остальные родственники. На малом пространстве сосредоточились разные судьбы. И каждому из приехавших следом хотелось устроить свою собственную жизнь. И устроили, нечаянно разрушив мамину…
Молодой семье необходимо строить свою жизнь отдельно ото всех. Но кто в те годы мог бы такое себе позволить?!

Мама рассказывала, не жалуясь и не сетуя, как приходилось ей примирять мужа, свою мать, брата и сестру.Моя тётя, своевольная и своенравная, всегда поступала по-своему. Ей не приходило в голову, что нехорошо терять кольцо замужней сестры – подарок мужа.Или нарядиться в нижнее бельё всё той же младшей сестры – шифоново-кружевную комбинашку, используя её как вечернее платье(в это трудно сейчас поверить, но так было!) и отправиться на премьеру в театр. Тётя была модницей. Ей хотелось любой ценой вернуть утраченные годы, пришедшие на время войны. Незамужняя, она пыталась наверстать упущенное…

     Временное жильё лет на тридцать стало постоянным местом обитания для четверых: бабушки, мамы и наше с сестрой. Две небольшие смежные комнаты, занимаемые нами, находились во втором, не хозяйском доме. Первая, полутёмная, двумя большими окнами выходила на веранду. В этой комнате почти всегда был полумрак. Часто приходилось и днём включать электрический свет.
В ней стоял пузатый деревянный буфет, придвинутый к стене, на середине - большой овальный стол, над которым висел абажур, старый одностворчатый шкаф и печь, примостившаяся в углу. Печь отапливалась углём и дровами. Без неё, без этой печи, мы бы не выжили!
     Когда спустя десятилетия мою школьную подругу общие знакомые спросили о нашей прошлой жизни, о мебели в съёмном жилье и о многом другом, она, не задумываясь, сказала: «Кровати, везде кровати…»  Действительно, металлические кровати с панцирными сетками, на которых здорово было подпрыгивать, стояли повсюду.
Во второй комнатке, которую мы называли спальней, рядом с единственным окном примостился маленький письменный стол с двумя выдвижными ящиками. За владение им шла упорная многолетняя борьба между мной и моей сестрой. Но побеждала всегда сестра.
     Окошком эта комната смотрела в общий двор. Напротив, в нескольких метрах от окна, стояло покосившееся строение – общественный туалет. Много позже хозяева перенесли его на новое место, спрятав за сараями.
     В спальню наша печь выходила стеной, выложенной изразцами. Но они слабо нагревали комнату. И если в первой комнате, когда топилась печка, бывало жарко, то во второй всегда прохладно, а в сильные морозы становилось  по-настоящему холодно.
     Я любила прижаться спиной к тёплым плиточкам и мечтать о чём-то, грезить наяву, придумывать разные истории, которым не суждено было осуществиться…
     С наступлением лета мама красила деревянные полы, белила печку.
Большая любительница чистоты, она держала квартиру в идеальном порядке. Накрахмаленные старые гардины на окнах, белоснежная простенькая скатерть на столе, кружевные салфетки в буфете – всё это создавало уют, непередаваемое ощущение вечного праздника,которое невозможно забыть даже спустя полвека!





03.04.08



http://www.proza.ru/2008/05/30/316


Рецензии
Немного печально, но так хорошо о детстве, о стремлении мамы создать уют, любви к чистоте и порядку.
И о печке, прислонившись к которой, можно придумывать истории.

А у меня в детстве была печка - голландка.
И связанные бабушкой многочисленные кружевные салфетки и скатерти.

Спасибо большое, Вера

Вера Крец   28.03.2024 21:10     Заявить о нарушении
Мечталось у печки здорово!
С улыбкой и уважением,

Веруня   29.03.2024 09:42   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.