Частные мнения

Давясь рыданиями, Фаина снова и снова перечитывала письмо мужа, написанное тупым карандашом: «…Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился на тебя, мое солнышко. И зачем меня Бог послал на эту землю – такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного со своими слабостями?...»
Чудовищная ошибка, несправедливость! Уж ей ли не знать Андрея? Застенчивый фантазер, за четверть века не сказавший ни единого грубого слова, и вдруг – тюрьма?! Ведь засудят за чужие грехи…
* * *
Опять электричка хвост показала, что ж за наказание! Запыхавшаяся старуха остановилась у подножия лестницы, ухватившись за перила. Навстречу спускались единственные сошедшие на тихом полустанке пассажиры: высокий худощавый мужчина и мальчик лет десяти. Они увлеченно разговаривали о марках. Вот ведь бывают отцы на свете! Человек - сразу видно - непьющий, культурный. Очки, как у профессора, при портфеле и шляпе. Улыбка приятная, располагающая… У такого парнишка хулиганом и алкоголиком не вырастет.
Старуха проводила взглядом удаляющуюся вдоль путей пару, с грустью вспоминая своих охламонов. Откуда ей было знать, что мальчик Олежек не вырастет вообще? Никто не увидит его больше ни живым, ни мертвым. До поимки человека, чье имя станет нарицательным, оставалось восемь лет и около пятидесяти изуродованных трупов, найденных в лесополосах.


Рецензии
Завуалировано, но тем не менее значительно!
Знаю эту трагическую историю, проехавшую кровавым несправедливым катком по судьбам многих людей!
Преступными в данном случае кажутся некоторые высказывания психологов: "Во всех событиях, происходящих в судьбах людей, виноваты они сами"; "Каждый получает то, что заслуживает".

Ольга Бурзина-Парамонова   27.05.2008 18:58     Заявить о нарушении
Эти высказывания часто справедливы, но как можно привязать их к детям? Или, допустим, человека сбил пьяный лихач, вылетевший на тротуар. Водитель свой срок честно заработал. А жертва чем заслужила такую смерть?

Мария Тернова   27.05.2008 19:56   Заявить о нарушении
Не согласна - они редко справедливы, эти высказывания. Вырваться из своего ареала практически невозможно - нет базы!

Ольга Бурзина-Парамонова   28.05.2008 12:10   Заявить о нарушении