Пожар

Пожар

Нела была на восьмом месяце. Неле было двадцать два года, у нее был муж, который сейчас находился далеко от дома, он уехал в экспедицию, так как ездить в экспедицию была его работа. Нела с мужем жили в коммунальной квартире, где было шесть комнат, а их комната была одиннадцать квадратных метров. Соседи у них были разные: мать-одиночка, супружеская пара пенсионеров, семья с отцом-алкаголиком, интеллигент средних лет, другую комнату сдавали студенту. Сама Нела работала медсестрой в хирургическом отделении городской больницы. В один из дней к ней подошла старшая отделения и сказала, что главная сестра больницы вызывает Нелу в свой кабинет.
- На легкий труд тебя переводят, - сказала старшая как буд-то с облегчением.
Нела не знала, что такое легкий труд и ничего не ответила.
Главная медсестра больницы, массивная, с двойным подбородком женщина, встретила Нелу доброжелательно.
- Будешь теперь только в день выходить, сутками больше нельзя тебе рабртать. В больнице кабинет есть, там доктор сидит, потом по отделениям ходит на вызова тяжелых больных смотреть. Жалко мне тебя. Там работа простая. Будешь к восьми пятидесяти приходить, открывать кабинет, потом с доктором будешь на отделения ходить и домой. Согласна?
- Наверное, - ответила Нела.
На следующий Нела пришла на свою «новую» работу. Докторша, которой было далеко за шестьдесят встретила Нелу радушно и со словами: «Ко мне всех легкотрудниц отправляют. До тебя Галочка была, потом Леночка, такие хорошие девочки». С готовностью начать работу Нела села за стол, покрытый старым истертым сукном, с разводами, пятнами и крошками на нем.
- Нет, нет, - сказала докторша, - дома я не успеваю завтракать, поэтому приношу еду с собой и завтракаю здесь, так что, присоединяйся.
Нела, последний месяц мучавшаяся от тошноты отрицательно покачала головой и отвела глаза и от докторши, и от грязного стола.
Из-за ширмы резкий запах еды быстро распространился по маленькому кабинетику, что-то долго шипело на сковородке и урчал чайник. Нела закрыла глаза и зажала рот рукой, тошнота накатывала острой, противной волной и Нела пыталась глубже дышать. В ней вдруг вспыхнула тихая ненависть к этой докторице, вместе с ее кабинетным запахом, кабинетной грязью, и мысли отчаяния, что весь оставшийся срок, каждое утро она будет двадцать минут дышать этим завтраком так и крутились в ее голове.
Ровно через двадцать минут, когда завтрак был закончен, сияющая сытостью докторица вышла из-за ширмы и с радостью, победоносно сказала Неле: «Зря ты отказалась от завтрака». «Спасибо, я дома поела»,- ответила Нела, едва сдерживая раздражение на докторицу. После этого докторица углубилась в свои бумаги, а Нела просто сидела и ждала, что после работы в большом коллективе, вечного хаоса спешки, нервного напряжения ее прежней работы Неле казалось пыткой.
Через час докторица отрвалась от документации и они отправились на отделения.
Докторица не спеша смотрела тяжелых лежачих больных, и Нела помогала ей. В душных, со спертым запахом палатах у Нелы кружилась голова, ее снова тошнила и не хватало воздуха. С радостью она вслед за докторицей выходила, наконец из очередного корпуса, чтобы дойти до следующего. В конце дня Нела уже была готова плакать от отчаяния, что каждое утро она будет ждать, пока докторица позавтракает, затем в полном безделии будет ждать, пока докторица разберет бумаги, и каждый день она будет терпеть эти душные палаты, смотреть на неухоженных, запущенных до ужаса тяжелых больных, абсолютно никому не нужных.
Через три дня Нела сидела в кабинете главной сестры и плакала.
- Ну ладно, - сказала главная, - сейчас придумаем что-нибудь, жалко мне тебя. Слушай, а, может, в приемный покой? Там коллектив большой, старшая хорошая, а?
- Не знаю, - Нела вытерла глаза, задумалась. Она уже побаивалась на что-либо согласиться.
- А что, просто будешь истории писать и все, раз легкий труд у тебя. День попишешь и домой, согласна?
- Ну, вроде.
- Давай, сейчас я позвоню старшей приемного и скажу про тебя. Она тебя встретит. Там старшая хорошая.
Нела через улицу прошла до корпуса, где она работала до легкого труда. Только раньше она работала на четвертом этаже, а теперь будет работать на первом. И старшую она эту видела не один раз.
Нела нашла старшую медсестру приемного отделения в ее кабинете. Они поговорили и Нела приступила к работе. В этот день больных поступало немного и Нела даже и не устала совсем. В конце дня заполнила три истории и отправилась домой. Она была довольна и пока шла домой думала, что большой коллектив – это лучше, чем одна докторица с завтраком и тяжелыми неухоженными больными, что по поводу еды и тошноты, так в приемном девочки питаются больничной пищей, что от больных остается, а Нела в этом добровольно не участвует, а сидит себе в сторонке на кожаном диванчике и жует творожок.
Так спокойно прошло два дня.




Продолжение следует


Рецензии