Котёнок

Тяжело ходить по улицам, когда всё течёт, и вокруг промозглая сырость. Боря не мог понять, как это происходит: куда бы он ни шёл, ноги непременно вступают в лужи и промокают. Почему-то никогда не получается ходить быстро. От школы до дома близко, но дорога занимает не меньше получаса, и домой приходишь с мокрыми ногами. Это ещё если повезёт и не встретишь никого.

Но сегодня не повезло. Их было четверо. Они и не поглядели на Борю, но когда он увидел, чем они заняты, то сам остановился. Кровь прилила к лицу, желудок отяжелел. Они накрыли клеткой из-под молочных пакетов маленького котёнка и, радостно ухая, пихали сквозь прутья какие-то палки, стремясь уколоть его. Котёнок жалобно пищал. Они были так заняты, что даже не обратили на Борю никакого внимания. Ему бы воспользоваться этим и пройти мимо. В кои-то веки спокойно дойти до дома. Но он не мог.

– Что вы делаете? – сказал Боря. – Послушайте, отпустите его, – продолжал он, пытаясь придать своему голосу как можно больше убедительности.
– Чего? – они обернулись. – А ну, вали отсюда, – сказал самый рослый из них. Но Боря остался на месте, чувствуя как предательские слёзы выступают на глаза.
– Отпустите его! – повторил он срывающимся голосом. Тогда двое бросились к нему, но Боря отскочил в сторону. А третий, самый маленький из них, поднял камень и швырнул в Борю. Камень попал прямо в щёку, и обжёг резкой болью. И тогда у Бори произошёл, как он это называл, «скачок». Он перестал думать и чувствовать. Скачок обычно длился несколько секунд, и потом за то, что было совершено в это время, приходилось горько расплачиваться. Так и тут: Боря кинулся к клетке и отшвырнул её в сторону. Самый рослый и самый маленький, стоявшие рядом, не успели ничего сделать. Котёнок кинулся стремглав в сторону дороги. Заскрипели тормоза. Машины по их улице ходили редко, но надо же было так совпасть, что именно сейчас проехал грузовик. На асфальте остался комочек шерсти.
– Ты видишь, что ты наделал, урод? – сказал самый рослый. Боря стоял и тупо смотрел на дорогу. «Скачок» прошёл, осталось только оцепенение и горечь во рту.
– Из-за тебя котёнка задавило! – крикнул самый маленький. А двое других поскочили к нему и повалили на землю.

Потом они ушли, а Боря долго вынимал свои тетрадки из воды, вытирал их и складывал в разорванный портфель. Так он и пришёл домой: весь в грязи, мокрый, заплаканный и с расцарапанной щекой.


Рецензии
Да. Знаем, знаем, куда благими намерениями вымощена дорога...
Но... Вроде и аксиома, а почему-то очень не хочется соглашаться с автором!
Не хочу и не буду!
Ведь Боря совершил Поступок. Может быть впервые в своей жизни. И, если сопоставлять возраст, обстоятельства и характер совершенного, то - геройский поступок. Даже сам не ожидая от себя, но - геройский. А может вот так, неожиданно для себя и окружающих, и рождаются герои?!
И вот, в финале миниатюры, герой "весь в грязи, мокрый, заплаканный и с расцарапанной щекой"... Ну, и ладно... От того, такого своего вида, он не перестаёт быть героем. Да, первым до Южного полюса дошёл Амудсен. Но это не значит, что мы забыли Скотта...
Пусть сейчас у него не получилось...

Константин Кучер   13.07.2008 10:23     Заявить о нарушении
А автор нигде не высказал отношения к поступку своего героя. По крайней мере, старался не высказывать. Автору герой глубоко симпатичен и близок, но автор и понимает, что герою предстоит пройти долгий путь и набить немало шишек.
Я вообще считаю, что все поступки, продиктованные сердцем, а не расчётом, судятся на Небесах. Нам не дано знать их истинной цели и их конечного результата.

Спасибо вам за отзыв и за письмо!

Леонид Цейтлин   13.07.2008 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.