Птица феникс

Даже если окажется, что мы бесконечно далеки друг от друга, то тепло, которое чувствую сейчас – я уже впитал, оно мое. И на пепле вновь зацвели луга. (автор)

Он обернулся назад, еще раз взглянув на свою прошлую жизнь. Там осталась его женитьба, там был развод и встреча пробудившая его. С ними он взрослел, постепенно находя новые грани себя и так собирая картинку заново. Сейчас, ему стало казаться, что жизни уже нечего ему раскрыть. Он видел, хорошо помнил и всегда знал, куда ему нужно идти и как поступать. Сомнения не терзали его душу, лишь изредка на губах возникала горечь, когда вновь осознавал: все что он делает, и кто он есть, может понять только одни человек – Единственная… Он наливал в кружку чай, и она проходила, вместе с глотком понимания – вечность каждого, состоит из двоих.

Он перестал ждать, он просто знал, когда-нибудь эта встреча произойдет, когда-нибудь, но не сейчас и не завтра, когда-нибудь через очень много лет. Он знал, как узнает Ее, потому, его взгляд никогда не задерживался на лицах, а был устремлен вдаль. Он знал – Любить, значит видеть душу, как свою и слова теряют всякое значение, ты все поймешь и так.… И не сомневался - это именно так и никак иначе - как слышал биение своего сердца.

И только одного он не знал, что умер и находится там, где его нет. И его не будет, пока говорит себе: «Она была, но осталась лишь призраком нового дня. Она есть, но не для меня, не со мной…. для какой-то другой истории. Все проклятое сердце - хочет любить и слышать стук в ответ… оттого, что оно устало биться без ответа. Подожди, не сближайся и это чувство пройдет…»

Haru`o8 /-hi


Рецензии
Очень мне нравится твое творчество, но читаю помаленьку, в своем собственном темпе)
Да, прости, но здесь бы кое-что исправил - последний абзац, ты пишешь: "он не знал, что умер" - это воспринимается, как будто герой уже умер, а это не так)
Моя версия примерно такая: "он не знал, что мертв и не присутствует в том месте, где находится, пока говорит себе..."
Вот, Ахи :)
(мои тебе неслышные вздохи и ахи :)

Олег Васанта   09.02.2009 19:32     Заявить о нарушении
..."мертв" - фигурально выражаясь... "не присутствует" - в смысле, не присутствует по настоящему, на все сто процентов...

Олег Васанта   09.02.2009 19:42   Заявить о нарушении
Улыбнулся. Немного исправил (совсем чуть-чуть).
Герой не мертв фигурально, он - Умер. Его нет, в прямом смысле этого слова.

Предвидя, смерь, птица феникс сжигает себя в собственном гнезде. Она умирает, от старости, в этом акте нет жертвенности (как многим кажется).

Невозможно возродиться, не умерев.
Смерь - все забыть и перестать быть тем, кто был. Когда от тебя остается только горсть пепла.
Возрождение – преодоление статики, стремление к жизни, к новому.
И опять возвращаемся на круги своя: Что бы было новое, старое - должно умереть.

Смерть - статика, отрицание.
Жизнь - движение и принятие.

с поклоном, Киба

Киба Нигихаями   11.02.2009 04:57   Заявить о нарушении
А-а, опять я по своему понял, параллельный смысл какой-то вытащил...
А у меня про смерть сказка есть - Темный Странник (на правах рекламы :).

Олег Васанта   11.02.2009 06:25   Заявить о нарушении