Легенды Ангарии 2
Бродячий менестрель и отшельник Белой Сиренады.
По пыльной дороге ведущей к столице империи Трехглавого орла Ангарии шел бродячий менестрель. Он был одет в изрядно потрепанные местами порванные а местами заштопанные одежды. По верх них был наброшен плащ из грубой мешковины. В руках менестрель чье имя было Теди, нес котомку. В ней помимо его скудного имущества лежал еще ломоть черного хлеба пару луковиц и несколько картошин. На всем этом фоне резко выделялся футляр, для гитары переброшенный через плечо. Он был отполирован до блеска с такой тщательностью и любовью, что даже пыль не могла оседать на нем. Он был всегда чист и блестящ. Эта гитара досталась Теди в наследство от отца, а тому в свою очередь она перешла от его отца. Вот так на протяжении нескольких столетий в их семье гитара передавалась от отца к сыну. До смерти отца Теди ни то что бы, ни мечтал о судьбе бродячего менестреля, он вообще ни разу ни брал гитару в руки. Он мечтал быть ремесленником и к десяти годам уже не плохо вырезал фигурки из дерева и кости. Но смерть отца разрушила его планы на будущее. Когда его тело было предано земле, Теди подошел к гитаре. Он снял футляр со стены и вынул из него гитару. Теди и понятия не имел, как на ней играть, но как только пальцы его левой руки зажали аккорд, а пальцы правой пробежались по струнам в мелодичном переборе, он понял, что способен играть. И не просто играть, а играть совершенную музыку. Весь секрет заключался в гитаре в ее волшебстве. По приданию ее вырезали из ствола многовекового кедра, волхвы древнего культа чье название было утеряно в веках. Струнами гитары послужили волосы из гривы единорога. Ее звуки могли рождать жизнь, но могли и губить ее. В этом Теди убедился в первый же день. Его игра исходила от сердца, а оно было полно боли. Грустная трагичная мелодия лилась из гитары, поглощая и окутывая весь дом. Стены мгновенно покрылись плесенью и паутиной цветы на подоконнике засохли, а половые доски сопрели и начали разрушаться. Теди прекратил играть и, взяв с собой только гитару, навсегда покинул отчий дом. Он пошел на закат, так ни разу и не обернувшись. Он стал бродячим менестрелем, о котором люди начали складывать легенды. Для кого-то он был добрым, а для кого-то нет. В тех домах, где его принимали со всем радушием и уважением рождались дети проходили болезни, а в иных домах, где его даже не пускали на порог, умирали животные, а урожаи были хуже некуда. Это он либо одаривал, либо наказывал своей волшебной игрой. Вот так судьба занесла его на дорогу, ведущую к Ангарии.
Ему оставалось подняться на последний холм и вот уже с его макушки видна столица империи но в этот момент из небольшой березовой рощицы выбежало несколько человек. Разбойники преградили ему путь и, угрожая мечами и топорами, начали измываться над бродячим менестрелем.
- Ну-ка мальчик отдавай нам все, что у тебя есть. Давай. Давай побыстрей. А то мы тебя сейчас чик и все сами заберем.
- Вот все что у меня есть. – Произнес Теди и протянул одноглазому разбойнику котомку.
- Ты что издеваешься над нами? – Зарычал тот и, выкинув котомку, ткнул топором в футляр. – Это же у тебя гитара, не так ли. Давай ее сюда. Сейчас гитары в моде. Ходят слухи о бродячем менестреле волшебники. Многие мамы теперь хотят, что бы их детишки научились играть на ней. Мы получим за нее много денег, и я тебе обещаю, поднимем чарку и за твое здоровье.
- Хорошо как скажешь, только позволь мне сыграть на ней последний раз.
- Валяй. Мы тоже любим песни. Сыграй что-нибудь о нас. О разбойниках с большой дороги. – Рассмеялся грабитель.
Теди сняв гитару с плеч, присел и начал играть. Он специально зажал неправильный аккорд и с силой ударил по струнам. Звук был настолько резким и невыносимым, что разбойники похватавшись за уши попадали на землю. Теди продолжал играть, а разбойники продолжали корчиться от боли. Кровь буквально закипела в их жилах и начала прорываться наружу. Она текла из ушей глаз рта. Но этого ей было мало. Открылись старые раны, и появилось много новых кровоточащих язв на телах бандитов.
- Это же ты. Ты тот самый бродячий менестрель. Пожалуйста, прости нас. – Взмолились разбойники.
- Хорошо я пощажу вас. Но при одном условии.
- Мы согласны на все, только прекрати играть.
- Вы вернетесь в свои семьи и навсегда покончите с разбоем. Но если я еще хоть раз увижу вас на большой дороге, то вы умрете.
- Мы согласны благородный менестрель. – Простонали в один голос все грабители.
Теди улыбнулся и заиграл совершенно другую мелодию. От звуков этой почти божественной песни раны на телах бандитов затянулись, а у главаря даже вырос новый глаз. Когда Теди закончил, разбойники подбежали к нему и, упав на колени, принялись целовать его ноги. Он лишь слегка ухмыльнулся и продолжил свой путь. К Ангарии он подошел к утру следующего дня. В этот день ангарийская столица праздновала день бога Колы или как его еще называли день самого жаркого солнца. Все площади Ангарии были украшены праздничными флагами. На них были установлены помосты, на которых давали представления самые известные театры и музыканты. Народ веселился во всю. Люди пели и танцевали, малыши забавлялись в бассейнах и фонтанах, коих в честь праздника было видимо, не видимо. Повсюду стояли палатки торговцев. Маги и силачи соревновались в своих способностях и умениях. В общем, каждый веселился, как мог. Пройдя по шумным улицам, Теди невольно натолкнулся на палатку гадалки. Хоть он и не верил в их силу, а доверял лишь предсказаниям оракулов и жрецов он все же зашел в шатер ведьмы Органы.
- Присаживайся молодой менестрель. – Прошептала Органа. – Ты ищешь свою судьбу и причину своего дара.
- Да госпожа. – Удивленно пробормотал Теди. Именно эти вопросы он хотел задать ей.
- Я не смогу ответить на твои вопросы, но знай, что в Ангарии ничего не делается просто так, и даже если что-то было сделано, еще не факт что это случилось, и это не значит что ничего нельзя исправить.
- Спасибо и за это Органа. – С поклоном произнес Теди и засобирался уходить, но Органа остановила его.
- На последние полнолуние ровно в полночь я бросила кости на свою судьбу, и вот что они мне поведали. Они сказали, что ко мне в день самого жаркого солнца придет человек с чистой душой и великим даром, который он впрочем, считает проклятием. Вот этот день и вот ты стоишь предо мной. Меня заинтересовало это, и я связалась с духами. Они приказали мне поведать тебе следующее. Тебя в настоящем окружают четыре человека и великое дитя в будущем. Первый враг, который станет другом, второй друг который станет врагом, третий человек, дева, живущая и в нашем мире и в мире мертвых одновременно, ну а четвертый, это седовласый старец, обладающий даром, которого никогда до него не было, и никогда после него не будет. Вот, пожалуй, и все. Найдя, их ты поймешь, в чем твоя судьба и, наконец, успокоишь свою душу.
- Но подожди. А дитя?
- Дитя это твое будущее. Я больше не в праве тебе ничего говорить.
Теди поклонился и вышел из шатра. Его переполняли двоякие чувства, но теперь у него была цель, и он направился к ней.
- О. менестрель. Сыграй нам в честь праздника. – Обратился к Теди рыжеволосый весельчак.
Отказать Теди не смог и сняв гитару, заиграл. Под волшебные звуки его гитары народ пустился в пляс. Под зажигательные кельтские ритмы танцевал и стар и млад. Теди и сам был очень доволен от чего его гитара звучала как-то по особенному. Но призывный рев горнов оборвал его игру. Все бросились на арену в недоумении, кто же решился на дуэль в столь жаркий день. Поспешил туда и менестрель. Он смог пробиться к самому барьеру, так как всегда мечтал увидеть рыцарский поединок. Но как только он увидел царское ложе, то сразу же забыл обо всем. Лик прекрасной Ангелики моментально завладел его взглядом и сердцем. Менестрель уже ничего не мог видеть и слышать. Его уже не интересовало, как там молодой принц издевается над старым графом, он видел только ее и боле никого. Ее белокурые волосы, падая мягкими прядями на ее тоненькую и от того еще более прекрасную шею, заставляли кровь Теди просто кипеть. А ее большие голубые глаза полные любви и невинности сводили его с ума. Но поединок закончился, принц победил, и она приняла его меч, а значит, согласилась стать его женой. Свадьба была сыграна в этот же день. Когда менестрель веселил толпу на улице, его игру услышал придворный церемониймейстер. Он естественно также как и все попал под чары гитары. И поэтому после объявления о свадьбе поспешил пригласить Теди, играть на ней. Хоть Теди и хотел отказаться, но не смог. Свадьба была очень веселой и во многом в этом была заслуга Теди. Его волшебная игра заставляла веселиться даже самого ленивого. Под конец вечера его пригласили присесть за стол новобрачных. Это было очень почетно. Не каждого удостаивали такой чести, но Теди повезло. Он разделил трапезу с новоявленными царями земель восточных лесов и был приглашен сопроводить их в их столицу - славный город Афонию. Теди принял приглашение и отыграл все три дня празднования свадьбы Георга и Ангелики в Афонии. Все это время он старался не смотреть на Ангелику, но это не всегда получалось, и когда его взгляд украдкой все же находил юную царицу, сердце Теди начинало биться с такой силой, что готово было выпрыгнуть из сердца. Но праздник закончился, и Теди попрощавшись со своими новыми друзьями, продолжил свое странствие по Ангарии.
Весть о гибели его возлюбленной застигла Теди, когда он направлялся к снежным горам. Сердце молодого менестреля не выдержало такого удара. Поклонившись странникам, он присел на камень и начал играть. Его песнь была настолько грустной и унылой что все живое в долине начало погибать. Птицы в спешности улетали прочь. Трава высыхала на глазах. И хищники и их жертвы убегали плечом к плечу, забыв о страхе и голоде. Все в долине начало погибать и даже солнце перестало посещать ее. Небо затянулось тучами, и на землю опустился сумрак. Теди потерял счет времени. Он играл без остановок несколько месяцев. За это время долина забвения как ее прозвали в народе, растянулась на многие километры. Никто не осмеливался войти в этот полумрак. Никто кроме бывшего разбойника по прозвищу рыжеволосый циклоп. Он ворвался в долину на своем вороном коне и мчался во весь апорт, пока конь под ним не умер. Затем он бежал, заткнув уши и держась из последних сил. Он смог добраться до печального менестреля. Теди сидел на камне и играл. Плачь его гитары, наполнял пространство вокруг него, и ни что живое не могло с этим бороться. Ничто кроме сердца могучего циклопа. Оно было настолько пропитано любовью и преданностью менестрелю, что даже гитара была над ним не властна.
- Остановись. Прошу тебя. Менестрель остановись. – Заорал циклоп, упав на колени. Его силы источались, и он уже не требовал, а просил. – Опомнись. Ты же губишь все что любишь.
- Да что ты знаешь о любви разбойник.
- Не много, но кое-что все же знаю. Ты когда-то освободил меня. Я вернулся в свою деревню. Первый раз за много лет увидел свою жену и детей. Она дождалась меня и за это я тебе особенно благодарен.
- Ты враг, который стал другом. – Остановившись, прошептал Теди.
- О чем ты? Я не понимаю.
- Это трудно объяснить да тебе это и не к чему.
Менестрель глубоко вдохнул и зажал другой аккорд на гитаре. Новая песня наполнила долину жизнью, и она постепенно начала возвращать свой былой облик, а менестрель и бывший разбойник побрели дальше.
- Куда мы идем?
- Я не знаю друг. Гадалка сказала, что один был врагом, а станет другом. Это ты. Второй наоборот был другом, а станет врагом. Я пока не знаю кто это. Дева пока для меня тоже остается загадкой. Остается старец, обладающий даром которого никогда до него не было и никогда после не будет.
- Я, по-моему, знаю кто это.
- И кто же?
- Отшельник белой Сиренады.
- А в чем его дар?
- Сиренада это сиреневая роща. Роща забвения. Каждый, кто входил в нее умирал через час. Почему так происходит, я не знаю, но это происходит. Этот отшельник единственный кто смог не просто выжить в Сиренаде, но он и поселился там. Многие ходят к нему на поклон. Они ждут его у входа в Сиренаду, а он выходит из нее лишь раз в году. В день летнего солнцестояния. Этот день уже прошел и теперь будет только через год.
- Мне все равно. Проведи, мня к Сиренаде. Я войду в нее и поговорю с ним.
- Как скажешь. – Пожав плечами, ответил циклоп. Он знал, что спорить с менестрелем бесполезно и повел его к долине белой Сиренады.
- По дороге они беседовали о многих вещах. Циклоп рассказал, как стал разбойником, а Теди поведал ему о своем то ли даре, то ли проклятии.
- Как ты можешь считать такой великий дар проклятием? Я не понимаю. Ты помогаешь людям, наставляешь их на путь истинный.
- Путь истинный? Я не знаю своего пути, не говоря уже о пути чьем-то.
- Ну, вот взять, например меня. Я был разбойником с большой дороги, но после встречи с тобой я прозрел и теперь честный пекарь. Люди говорят, что я пеку самый вкусный хлеб во всей округе. А если бы не было тебя? Где б я был? На дороге или в гробу. Да даже не в гробу, а в какой-нибудь канаве. Вот и все.
- Так-то оно так. Но только вот понимаешь в чем вся суть. Мой дар может вознаграждать, но может и наказывать. А кто я такой, что бы судить кого-то. Я простой бродячий менестрель. Я вижу зло и наказываю, а вдруг это зло оправдано. Вдруг это вынужденная мера. Что бы это узнать нужно, капнуть глубже, а на это может уйти вся жизнь. Вот почему я считаю это проклятьем. Да к тому же никому из моего рода эта гитара не принесла счастья, а только разлуку с любимыми и боль.
Вот так за разговорами они и не заметили, как добрались до сонной белой Сиренады. Аромат сирени был настолько насыщенным и приторным что чувствовался за несколько километров до долины. Лишь почувствовав ее отдаленный запах, циклоп остановился.
- Все мой друг. Дальше я не пойду. Пойми меня правильно.
- Конечно циклоп. Ты спас меня и вернул мне веру в жизнь. Большое тебе за это спасибо. Если даст бог, то мы с тобой еще обязательно встретимся.
Друзья крепко обнялись и разошлись. Менестрель пошел в одну сторону на встречу белой Сиренаде, а циклоп в другую к жене и детям. Сиренадой местные жители называли сиреневую рощу вечно цветущую в долине. Круглый год сирень в Сиренаде цвела и пахла. Когда одни кусты отцветали, то им на замену зацветали другие. Эта белая сирень росла только здесь и больше нигде. Аромат ее цветов был настолько сильным, что уже на подходе у Теди закружилась голова. Не дойдя до рощи метров двести, он начал замечать трупы и скелеты погибших животных птиц и людей. Видя это, Теди невольно ужаснулся, но он точно знал, что надо делать. Перекинув гитару, он заиграл. Мелодия гитары защитила менестреля, и он без каких бы то ни было опасений, вошел в Сиренаду. Несколько часов он бродил по ней в поисках жилища отшельника. Он пробирался сквозь густые заросли кустарника продолжая играть. Теди не останавливался ни на секунду. Он знал, что стоит его гитаре замолчать хоть на секунду, Сиренада тут же убьет его. Поэтому он играл. Он шел и играл, играл и шел, не останавливаясь и не отдыхая. Спустя несколько часов блужданий по Сиренаде менестрель совершенно случайно наткнулся, но небольшой домик. Он был построен из прутьев сирени. Полутороэтажная хижина цвела, как и окружающие ее кустарники. Хоть прутья и были вырублены из земли, они продолжали благоухать и цвести. Менестрель вошел в дом. Изнутри он также был полностью покрыт цветами белой сирени. Все потолки и стены всех без исключения были покрыты цветами. На полу они были вытоптаны, но не везде. Там где хозяин лачуги не ходил, они блистали своим белоснежным цветом. Так как в Сиренаде никого кроме отшельника жить не могло, Теди понял, что это его дом и присев, на кушетку не останавливаясь играть ни на секунду, он принялся ждать старца. Старик пожаловал к себе домой где-то через час. Это был седовласый мужчина почтенного возраста с небольшим горбом и мраморным лицом. Его лицо было цвета полной луны и практически сливалось с белым цветом сирени и его волос.
- Ба. Да у меня гости. Вот незадача. И каким это ветром тебя сюда занесло.
- Меня привела к тебе судьба старик.
Теди рассказал старцу, кто он и каким даром обладает. Он также рассказал ему о гадалке и ее пророчестве, чем сильно позабавил старика.
- Что вызвало твой смех почтенный? – Удивился Теди.
- Извини если что не так, но просто у меня нет никакого дара.
- Но как это нет. Идя сюда, я видел множество скелетов умерших из-за Сиренады. Я сам еле держусь благодаря своей гитаре, а ты живешь здесь, не зная бед уже несколько лет.
- Ты божий человек менестрель. Длань господня снизошла на твой род и благословила его своим прикосновением и поэтому я расскажу тебе все без утайки. Я простой крестьянин сын крестьянина. Я родился в небольшой деревеньке у подножия скалистых гор. Вся деревня только и занималась что выпасом овец и коз. Но однажды беда пришла в наши дома. На нас напала черная орда прихвостни черного рыцаря. Кого-то убили, а кого-то поработили. Мне тогда было пять лет. Так я стал рабом в штольнях черной горы. И как это не странно прозвучит, но мой дар, – которого никогда не было до меня и никогда не будет после – подарил мне черный рыцарь. Я был не послушным рабом. Меня часто наказывали, но все равно продолжал стоять на своем. Когда я попытался сбежать первый раз, меня бросили в помойную яму, где я пролежал несколько дней. После второй попытки побега сам черный рыцарь взял меня рукой за лицо и наполовину вмуровал в стену. Так я и провисел около недели. Моя голова и грудь были вне стены, а все остальное тело в стене. Когда рыцарь коснулся моего лица я вдохнул запах смерти, а кожа приобрела тот цвет, который имеет и по сей день. Почувствовав запах смерти, я навсегда утратил возможность чувствовать другие запахи и ароматы. Третья попытка сбежать оказалась удачной. За мной были отправлены ищейки, они до сих пор наверно ищут меня. Спрятаться от них я смог только здесь. Я, конечно, слышал о Сиренаде, но страх вернутся в штольни, был слишком велик. Я буквально влетел в Сиренаду а мои погонщики побоялись сделать это. Поначалу я чувствовал себя как-то странно, но потом привык жить здесь и теперь меня отсюда ни за какие коврижки не выманишь. – Рассмеялся старик. – Видишь ли, менестрель. Сиренада убивает своим ароматом. Он слишком насыщен и хоть и прекрасен, но способен убить. Лишь тот, кто не способен чувствовать его способен выжить здесь. Так что никакого дара у меня нет.
- Очень жаль старик. Значит, ты не тот, кого я искал и мне теперь придется возобновить свои поиски.
- Нет, не придется. Я именно тот, кто тебе нужен. Вернее не тот, кто нужен, но тот о ком говорила цыганка. Ты мне недавно приснился, и теперь сомнений нет.
- Так значит, ты откроешь мне мою судьбу?
- Нет. Конечно, нет. Ты должен сам постичь ее, и никто кроме тебя не сможет сказать точно, в чем твоя судьба. Я лишь могу подсказать тебе, где искать дальше.
- И где же?
- Иди на юг. Там в южных бескрайних степях кочует возрожденное племя Зеленоглазой рыси. Их еще называют племенем призраков. Их найти сложно, но тебе под силу. Их князь и расскажет тебе, куда идти дальше.
Теди поклонился старцу и вышел из Сиренады. На последок он поклялся ему никому и никогда не открывать секрет Сиренады. Теди брел на юг и размышлял. Он уже нашел врага ставшего другом и старца владеющего даром, которого никогда до него не было и никогда после него не будет. Остались еще двое вернее трое, но дитя это его будущее, а вот дева и друг это настоящее. С другом, который станет врагом, все было, более ли менее понятно. Им мог стать один из многих, а вот дева, живущая и в мире живых и в мире мертвых одновременно, не выходила из головы юного менестреля. Вот так за своими раздумьями он и не заметил как зеленая и сочная трава под его ногами, сменилась сухим песком и глиной. Это был песок южных степей, а значит пришло время вновь играть на гитаре. Он перебросил ее через плечо, и чуть настроив, зажал аккорд. Через несколько минут мелодия перенесла его к стенам небольшого и на вид очень странного городка. Это был город Зеленоглазой рыси. Появившийся неизвестно откуда странник очень удивил стражников у ворот. Никто из простых смертных не мог найти город, так как он был зачарован и невидим, а этот менестрель шел твердой уверенной походкой прямо к воротам. Стражники обо всем доложили Симеону, и тот сразу понял, кто пришел к стенам его городка. Накинув плащ, поцеловав напоследок своего сына и новую жену, закрыв лицо палантином, он вышел к Теди.
- Пойдем менестрель. Поднимемся на этот холм, и я все тебе расскажу.
Голос показался Теди до боли знакомым, и он не мешкая ни минуты, последовал за князем Зеленоглазой рыси.
- Меня зовут Симеон, но ты знаешь меня под другим именем. – Сказал Симеон и открыл лицо
- Боже мой, Георг. – Прошептал Теди. – Но как такое возможно. Я слышал, что ты сгорел вместе с дворцом Афанасия?
- Ты наивен и немного глуп, но это не твоя вина. Усаживайся поудобней и слушай мою исповедь. Я слишком устал от ночных кошмаров и не могу больше терпеть. Тебя ко мне прислали боги, и я полностью отдаюсь в твою власть.
Симеон рассказал Теди все. Он начал с гибели его племени продолжил своей жизнью в монастыре затем появлением Георга гибелью Ангелики и всей семьи Афанасия. Теди слушал его и чувствовал, как по его лицу текут слезы.
- Я чувствовал, что захожу слишком далеко, что начинаю уподобляться тирану Афанасию, но поделать уже ничего не мог. Мне искренне жаль Ангелику, но без ее гибели мой план был бы невыполним.
- Ты принес ее в жертву своим амбициям да как ты мог?
- Вот так и мог. Мною владела месть. Она пожирала меня изнутри. Я думал что, отомстив, я, избавлюсь от нее и от боли. Но я ошибался. Боль и кошмары лишь усилились, и я уже не могу противостоять им. Посмотри на меня, и ты все поймешь.
Симеон повернулся к Теди и полностью оголил лицо. Вид был не из приятных. Все лицо Симеона было покрыто язвами и глубокими морщинами. Было видно, что этот человек испытывает непрерывную адскую боль, при чем как телесную, так и душевную.
- Если ты ищешь жалости и прощения, то ты не к тому обратился.
- О нет Теди о нет. Я ищу суда и справедливого наказания. Все что я делал, я делал для них. – Симеон махнул в сторону города. - Я прошу тебя пощадить их. Они ни в чем не виноваты. Я заключу с тобой сделку. Я открою тебе, как ты сможешь спасти свою возлюбленную, а ты оставишь в покое мое племя.
- Какую еще возлюбленную? - удивился Теди.
- Понятно какую. Ангелику. Я тоже обладаю магическим даром. По ночам, когда ты спал в моем доме, я читал твои мысли. Я с самого начала знал, что ты по уши влюбился в мою жену. Более того, она тоже любила тебя, но признаться в этом даже самой себе не могла, потому что находилась под властью моих чар. Она ведь никогда не любила меня по настоящему это все магия и не более того.
- Ты заинтриговал меня Симеон. Я согласен пощадить их. Говори, как спасти Ангелику.
- Мудрые говорят что в Ангарии если даже что-то и произошло то это не значит что оно случилось а если даже и случилось то это не значит что ничего нельзя исправить. Да Ангелика мертва но есть сила способная ее воскресить. Где-то в снежных горах затеряны Врата Света. Я нашел их но открыть не смог с их помощью я хотел возродить свое племя но после фиаско придумал Георга. Если тебе удастся открыть их то пред тобой откроется лестница в небо. Пройдя по ней можно дойти до богов, но к ним тебя, конечно же, не допустят, а вот до Великих ты добраться сможешь. Если тебе удастся уговорить их то они воскресят Ангелику. Другого способа вернуть ее к жизни я не знаю.
- Ну что ж Симеон. Хотелось бы сказать тебе спасибо, но не могу.
- А я и не прошу. Давай побыстрей закончим с этим.
Не перевешивая гитару со спины, Теди дернул струну и тут же заглушил звук. Резкий пронизывающий визг гитарной струны буквально впился в тело Симеона. Он задрожал и покрылся сеткой разорванных сосудов, но продолжал стоять на ногах.
- Помни. Ты поклялся. – Прохрипел Симеон и рухнул.
Первый князь нового племени погиб, а вместе с ним исчезло и проклятие его племени. Невинная кровь была смыта с их лиц, и они впервые вдохнули чистый и свободный воздух. Теперь для Теди все встало на свои места. Симеон он же Георг оказался другом ставшим врагом, а его возлюбленная Ангелика и есть та дева, живущая и в мире живых и в мире мертвых. Теди хотелось побыстрей найти Врата Света, но он сдержался и не воспользовался своим даром. Он понимал, что у этих Врат ему потребуется вся сила его дара. Так и произошло. По дороге к Вратам Света Теди шел не спеша, избегая встреч с людьми. Он не хотел ни с кем общаться, но один странствующий рыцарь все же настиг менестреля. Он попросил его о помощи но, получив отказ, удалился. Спустя долгие пол года Теди нашел Врата Света и постучал в них. Его стуком была игра гитары, и Врата не смогли отказать ему. Они распахнулись перед бродячим менестрелем и пропустили его в мир Великих.
- Что ты ищешь здесь Теди? – Обратились Великие к нему.
- Любовь и свободу.
- С чего ты взял, что ты найдешь их здесь?
- Больше мне не где искать только вы можете помочь мне.
Теди рассказал им о своей судьбе и о своей утрате. Великие внимательно выслушали его и приняли решение.
- Мы поможем тебе, но только ответь, почему один из величайших даров ты считаешь проклятием.
- Вы или боги поставили мой род судить людей. Вы дали нам силу наказывать и одаривать, но не научили различать добро и зло. Кто я такой, что имею право наказывать виновных и поощрять невинных. Кто расскажет мне, кто действительно виновен, а кто нет. Кто ответит за мои ошибки. Кто решит прав я или нет. Это слишком большая ответственность для простого человека и вот поэтому я считаю ваш дар проклятием.
- Ну что ж. Мы согласны взамен твоего дара, отдать тебе Ангелику, но помни. Она вернется к жизни, и будет помнить все то, что знала до смерти и все, то, что постигла после нее и если она отвергнет тебя, то не вини нас. Ты можешь остаться и без дара и без возлюбленной. Ты готов к этому.
- Да.
- Да будет так.
После этих слов у Теди потемнело в глазах, и он потерял сознание. Очнулся он в лесу лежащим на хвойных лапах. Вокруг него стояли лесорубы и Теди понял что он попал в земли восточных лесов. Рядом с ним лежала Ангелика. Она пришла в себя спустя секунду после него.
- Что произошло? – Простонала она. – И где это я?
- Ты в лесах восточных земель красавица. Вы упали с небес, но чудом выжили.
- Спасибо вам добрые люди. – Поклонившись, прошептал Теди. – Дальше мы пойдем сами.
Лесорубы поклонились в ответ и, пожав плечами, удалились.
- Мы в твоей родной вотчине, почему же они не узнают тебя?
- Все очень просто мой милый менестрель. – Улыбнулась Ангелика. – Великие сделали, так что только ты можешь видеть мое истинное лицо и никто больше.
- Это многое объясняет. Ну что ж ты теперь жива и свободна, и в праве делать все что захочешь. Ты можешь пойти в Ангарию и вернуть себе престол, а можешь пойти со мной в мою скромную лачугу и стать моей женой.
- Ну конечно я пойду с тобой. Что принесла мне моя царственная кровь. Боль. Смерть. Одни только несчастия и потери. Я больше не царица. Я теперь твоя жена и очень счастлива, ведь я тоже люблю тебя больше жизни.
Теди и Ангелика вернулись в родную деревню Теди и поселились в его стареньком домике. Теди занялся резьбой по дереву и вскоре прославился на всю округу. Тех денег, что он зарабатывал, им хватало и на жизнь и на воспитание сына. Единственного наследного принца империи Трехглавого орла. Но это уже другая легенда.
Свидетельство о публикации №208040900134