Привет от Клары

КЛАРА

       Настойчивость Елизаветы Николаевны в выращивании огурцов дала неожиданные результаты. Сын сделал ей подарок - поставил небольшую настоящую теплицу. Энтузиазм Елизаветы Николаевны возрос необычайно.

       Пребывая в прекрасном настроении, заняв теплицу огурцами, она, неугомонная душа, посадила рядом десяток кустиков томатов. Возраст увеличился, хлопот прибавилось, но бодрость духа всё восполняет.
       
       Колодец на пару со скворцом выводит знакомую песню, в теплице зеленеют огурцы, на грядке наливаются нарядные помидоры. Добавилось сухой хвои под ёлкой. Елизавета Николаевна по-прежнему бодра.
       
       Слышу чуть хрипловатый голос соседки. Сегодня она очень разговорчива. По всей видимости, кто-то её навестил, какая-то Клара.
 
       - Клара, иди сюда! Хочешь кушать? Ну что же ты! Иди сюда!
       
       Потом почему-то голос Елизаветы Николаевны хрипнет сильнее и она раздражённо, в сердцах произносит:
       
       - Клара! Клара!
       
       Кто же это у неё, что за Клара? Вроде, не появлялась здесь раньше! - встаю из-за стола, отложив работу.
       
       На коньке теплицы сидит большая ворона. Перед вороной, обратив к ней лицо, стоит Елизавета Николаевна. В руках держит плошку с крошками хлеба и ещё каким-то "лакомством". Диалог повторяется:
 
       - Клара!- призывает Елизавета Николаевна.
       
       - Клар-ра! - отзывается ворона, склонив голову набок.
       
       - Клара! Кушать хочешь?
       
       - Клар-ра! Клар-ра! - хрипит в ответ птица.
       
       Откуда взялась? Потерялась, что ли? Или просто у неё необычайные способности - уметь поддержать непринуждённый разговор.
       
       Улетев, больше не появлялась.
       

ПРИВЕТ ОТ КЛАРЫ
       
       Тень от деревьев упала на террасу. Уже не так жарко, а комары всё ещё прячутся в траве. Самое время попить чайку.

       Жду, когда закипит чайник. Рядом в кресле с Шаней на коленях сидит Саша, а по дорожке возле дома взад-вперед прогуливается ворона размеренно повторяя Шанин глуховатый мопсячий лай:
       
       -- Буф-буф! Вав-вав! Буф-буф! Вав-вав!
       
       Шаня в величайшем изумлении таращит глаза, сдвигает чёрные бархатные уши на макушку.
       
       Ворона, уходя дальше, переходит на неразборчивое бормотание, почти куриное кудахтанье, и тяжело взлетев, вспугивает пару всполошившихся дроздов, сороку, разразившуюся возмущённым стрекотанием и тем спровоцировав тревожное щебетание разной мелочи в ближайших деревьях.
       
       Вскоре над нами пролетела с громкими "разговорами" стая ворон. От них отделилась одна. Сделав над нами круг, что-то невнятно пробормотала - уж не привет ли от Клары? - догнала своих и все они скрылись за кромкой леса.

2004


Рецензии