После праздников. Эфиопский Дневник 3

       Пришел я на работу, а там:
- «Тебя срочно вызывает ректор!» Деваться некуда – тут же поехал в институт. Секретарша, увидев меня, минуя очередь, направила в кабинет ректора. Поздоровавшись, ректор молча дал мне в руки конверт с бумагами: - «Прочтите!»

Там было несколько документов для загранпоездки – броня на работу и т.д. и предписание срочно приехать в Москву с вещами, готовому к загранкомандировке в Эфиопию.

- «А нельзя ли не поехать? Я только что поменял квартиру, прорвало водопровод, идет ремонт… Вода течет…»
- Езжай в Москву! Все уже оформлено! Попробуй отказаться там…! Но я – не советую… Да там и сам увидишь…». Наш ректор, профессор, многократно бывавший за рубежом хорошо знал все это…

- «Иди, собирайся!» - сказал он.
- «А сказать на работе?»
- «Иди домой – собирайся! Приказ уже написан – ты уже в распоряжении Министерства! Завтра вечером – выезжай в Москву! Почему до праздников не пришел?!»
- «Менял квартиру…»
- «Вот бумаги в жилуправление и так далее… Отдай их сей час же… До свиданья! Езжай!» Попрощались.
 
И вот, молниеносно закончив ремонт водопровода в квартире и оставив вещи сваленными в кучи по комнатам, мы кое-как собрали вещи «для поездки в Африку». С наскоро и кое-как собранными вещами начали вызывать такси. Но видимо из-за переезда, нарушилась телефонная связь. Не долго думая, я выгнал из гаража свои старенькие «Жигули». Сложили в них чемоданы, с сыном и женой поехали на вокзал. Шел дождь с мокрым снегом. Выгрузив вещи, я оставил жену и сына на вокзале и отогнал машину в гараж. На попутке вернулся на вокзал.

У нас не было ни малейшего желания ехать, но и оставаться было нельзя. Попрощались с сыном, думая отказаться от поездки в Москве и через неделю вернуться. Проспали весь путь до Москвы. Не хотелось ни о чем говорить.

Когда-то, года 4 назад, меня в отделе кадров спросили:
- «Нужно поехать помочь населению слабо развитой страны! Вы – хирург общего профиля, летаете по Санавиации, знаете английский…» У меня не хватило духа ответить отказом. И вот теперь - поедем куда-то или лучше - нет?

Вот и Москва. Гостиница «Украина». Отличный номер. В Министерстве торопились:
- «Через день – вылетаете! А еще много дел…»
- «Как вылетаем? Куда?!» - удивились мы.
- «Вот билеты в Аддис-Абебу!»
- «А нельзя ли…» - заикнулся я.
- «Не продолжай! Билеты стоят как автомобиль! И неустойка – если не поедешь…»
- «Все, не продолжаю…» - сказал я смущенно.
 
За день были закончены «бумажные дела» в Министерстве. Вечером прошлись по Москве. Красная Площадь. ГУМ. ЦУМ. Улица Горького. Москва была завалена снегом. И снег продолжает, кружась, хлопьями падать. Мороз. Снег хрустит под ногами. В гостинице пересмотрели свои вещи. Отобрали чемодан лишнего и отправили его домой на вокзале с проводником. Отправили письма домой. Последние телефонные звонки.

Снова с утра Министерство. Получили загранпаспорта, авиабилеты, конверт с бумагами для Посольства в Аддис-Абебе. Незаметно прошел день. Вечереет. Вещей у нас мало. Вызвали такси. Ехали уже в сумерках – все в снегу, не понять – где едем, где находимся. Шофер отвез нас в «Шереметево-2» . Там тепло, звучит приятная мелодия при объявлении рейсов. Не воспринимается всерьез то, что мы отправляемся в Африку, и надолго.

Вот и таможенный контроль. У нас ничего лишнего нет. Взяли с собой селедку, черный хлеб – это подарок тем, кто истосковался в Эфиопии по русским продуктам. А кто-то оставляет лишние бутылки, консервы. Штамп в паспортах – и мы уже «за границей». Обратно выйти нельзя. Объявили посадку. И мы по длинному коридору отправились толпой к самолету.


Рецензии
А водку нельзя было братьс собой!

Виталий Полищук   16.05.2009 00:21     Заявить о нарушении
Был лимит провоза в самолёте - пара бутылок на человека...

С уважением, Гавриил

Гавриил Иваниченко   19.05.2009 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.