Размышления врача 2

Огромный прогресс достигнут также в медикаментозном лечении. К примеру, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки сейчас в большинстве случаев не требуют оперативного лечения, ранее зачастую приводившего к далеко идущим негативным последствиям у больных, которым удаляли 2\3 желудка. Сейчас язвы успешно лечатся медикаментами.
Всё шире становится список лекарств,применяемых при лечении артериальной гипертензии(гипертонии). Вспоминаю, как один из профессоров, читавший нам, студентам, лекцию об артериальной гипертензии (тогда её называли гипертонической болезнью)говорил:"Есть три стадии этой болезни: в первой - нечего лечить, во второй - нечем лечить, а в третьей - некого лечить". И действительно, тогда для лечения этого заболевания довольно безуспешно применяли теперь почти забытые дибазол с салсодином и папаверином, а новшеством являлись препараты раувольфин - серпасил, резерпин, раунатин. Сейчас существует огромное количество медикаментов, успешно применяемых для снижения повышенного артериального давления. Но об артериальной гипертензии и её лечении напишу ниже.


Рецензии
Действительно:
".... тогда для лечения этого заболевания довольно безуспешно применяли теперь почти забытые дибазол с салсодином и папаверином, а новшеством являлись препараты раувольфин - серпасил, резерпин, раунатин. Сейчас существует огромное количество медикаментов, успешно применяемых для снижения повышенного артериального давления. "

А я недавно вспоминала и не могла вспомнить раунатин.

С теплом, Вера

Веруня   04.05.2008 16:32     Заявить о нарушении
Я только знаю, что такие лекарства не продают без рецепта, а я вот забыла заказать и сижу опухшая! :-)

С ответным теплом
Вера

Борис Алтайский   05.05.2008 11:54   Заявить о нарушении