Заштапмованные мозги

Обилие клонированных голливудских фильмов, заполонивших наши телеэкраны, рождает множество характерных штампов, которые постепенно откладываются у нас в голове.

Представим себе типовой американский фантастический боевик. Главный герой с товарищем, увешанные оружием, идут по тёмной пещере, в недрах которой скрываются злобные монстры. По земле проходит лёгкая дрожь, и главный герой тревожно сообщает другу: «Мне это не нравится. У меня плохое предчувствие». Предчувствие его не обманывает, ибо внезапно пол пещеры обваливается, и герой падает в какую-то яму. Его друг, уцепившись за край и подсвечивая фонарем, напряжённо всматривается в темноту и кричит единственно возможную в данной ситуации фразу: «Ты в порядке?» Очевидно, нет, ибо в следующем кадре мы видим медицинскую палатку, где бригада хирургов борется за жизнь героя. Внезапно у раненого пропадает пульс, и главный хирург кратко и по-деловому информирует коллег: «Мы его теряем». Каким-то чудом героя удаётся вытащить с того света. Весь перемотанный бинтами, со следами битв на мужественном лице, он лежит в лазарете, и его приходит навестить лучший друг. «Неважно выглядишь», - подмигивает он герою. Это вместо привета.

Между тем близится время решающей битвы с монстрами. Героя ускоренными темпами ставят на ноги. Во главе доблестной армии/группы/отряда он выкуривает монстров из логова и расправляется с ними. Один из подчинённых приподнимает безжизненную лапу монстряка, лежащего поверх кучи своих сородичей, и докладывает своему начальству по рации: «Здёсь всё чисто!» (спорим, вы это знали?). Разгром врага завершен, все празднуют победу, и лучший друг поздравляет героя словами… ну, угадывайте!... конечно же: «Отличная работа, кэп!»

А вот вам реальный, не киношный сюжет. В конце июля под Хабаровском проводилась сюжетно-ролевая игра по мотивам былинной Руси. Дети и взрослые с удовольствием перенеслись в сказку и изображали богатырей, Змея Горыныча, русалок и леших.
В анонсе же мероприятия, помещенном в одной из краевых газет, были такие эпические строки (ключевое место я выделил прописными буквами): «восемь команд должны преодолеть междоусобицу, выбрать единого князя «всея Руси», отыскать меч-кладенец, при помощи которого должны победить внешних «врагов» и ВЕРНУТЬСЯ НА БАЗУ».
Кажется, я где-то это уже слышал. У меня плохое предчувствие.


Рецензии
И не только у вас плохое предчувствие.
Подобные вещи встречаются теперь сплошь и рядом. Страшно предположить, что будет, когда американское "количество" перейдет в качество, то есть добьется своей цели. Тогда его будут воспринимать и у нас как нечто "классическое"... Похоже, США, в своем стремлении оболванить нацию, переборщили немного. Как всегда они пытаются упростить все и вся, что попадается им под руку. Например, кинематограф они пытаются изобразить как набор удачных\неудачных маркетинговых ходов, даже не представляя себе, насколько это глупо выглядит. Искусство никогда не подпадет под систему просто потому, что в тот же момент, когда это случится, само искусство умрет.

Вацлав Йеньч   12.09.2008 05:29     Заявить о нарушении
Да и фиг бы с ними, оболванивали бы свою америкосовскую нацию, нет же - пихают на все телеэкраны.
Телевизор теперь принципиально не смотрю.
Интересно, почему в демократической Франции есть цензура и запрет крутить по ящику больше определённого процента иностранных фильмов?

Эльзар   13.09.2008 16:42   Заявить о нарушении
А цензура во Франции, потому что они не хотят у себя американской культуры - ни фильмов, ни гамбургеров...Опасаются, что своя культура исчезнет... они даже язык английский там даже если и знают, то вида не покажут.

Анастасия Хабарова   13.09.2008 17:56   Заявить о нарушении