Солнце бродяг
(Эссе)
Авантюристы - великое, но вымирающее племя. Это не профессия, типа, афериста, а призвание. Жизненная необходимость.
В предисловии одной старой книги я наткнулся на выражение: «Авантюра - одна из дефиниций Метаморфозы, понимаемой в качестве основной парадигмы бытия». И этим все сказано.
Но посмотрим за краешек нашей жизни, проходящей в техногенном, рафинированном, разложенном по полочкам, приведенном к одному знаменателю, уложенном в правила, законы и расписания, обществе.
У поэтов, бродяг, авантюристов другая кровь, вернее состав крови. В ней много адреналина, тестостерона, конечно же, присутствуют ром, или виски, или водка и ещё что-то такое, состав чего никому не известен, но есть название – «жажда свободы».
Они поднимаются в горы, где уже совсем нет кислорода, и продираются сквозь джунгли, в которых уже ничего нет, что напоминало бы нашу планету.
Они умирали забытые всеми в третьесортных портовых тавернах и им же ставят памятники, как первооткрывателям Америки или покорителям разных полюсов.
Они строили новые поселения, чтобы легче совершать набеги и торговать на сопредельных территориях. А эти, построенные ими деревушки, становятся мировыми столицами.
Шли к новому морю через панамский перешеек – потому что идти было больше некуда и только этот смертельный переход может подарить им шанс остаться в живых. И открывали новые горизонты и цивилизации.
Высаживаясь на чуждый неизвестный берег, они сжигают корабли, чтобы некуда было отступать. Только вперед. Победа или смерть! И возвращаются победителями.
Они придумывают новые лекарства, чтобы на этом нажиться – обманом заработать денег, а лекарства, оказывается, лечат.
Они придумали, чтобы вскрыть стальной сейф, ацетиленовую горелку и не пришли за вознаграждением за изобретение, опасаясь, что это полицейская ловушка.
Да, у них в крови живет «жажда свободы», а не образ «вегетарианской» жизни под кнутом торговцев людьми.
А торговцы людьми меняют свой облик на более, как они говорят, «цивильный» - надевают деловой костюм с супердорогим галстуком, часы за тридцать тысяч баков, ходят в фитнес-клуб – такие душки – сплошное «комильфо», но людоедская сущность от этого не меняется. Правда, сейчас они себя именуют «топ-менеджерами»*. И по-прежнему хотят «вершить человеческими судьбами».
Но они неспособны открыть новую планету на «кончике пера», создать новый запах для духов и назвать эти духи «Побег из Рая», потому что для них невозможно убежать из их сонного благополучного рая.
Они могут хорошо приспособиться – сесть кому-нибудь на «хвост» и въехать на следующий круг своего рая – получить очередную синекуру. Это у них - любимая пословица: «На чужом … въехать в рай».
Извините, - не пословица, а их жизненный девиз.
Бенджамен Франклин (тот, который на 100 долларовой купюре**) сказал: «Кто готов поменять толику своей свободы на кусок благополучия – недостоин и свободы, и благополучия».
И, наверно, прав Великий кормчий – Мао, сказавший: «Счастье – это борьба с небом, землей и человеком».***
***
Примечания автора:
* «Топ-менеджер» - это всего лишь образ. И ни в коем случае я не хотел их обидеть, ведь среди них есть, точно знаю, как не мало авантюристов, так и «прилипал», родственников «влиятельных» людей и прочего подхалимского сброда. Но надо дать себе отчет и в том, что, например, среди рабочих ещё выше процентное содержание подхалимов и устроившихся по блату на «хлебное место». Так что «топ-менеджер» в этом эссе всего лишь красочный литературный образ.
** Честно говоря - не помню. Может, изображен кто-нибудь другой – просто лень и западло посмотреть на американские деньги.
*** Это эссе меня достало. Каждые три дня, в течение последнего месяца, я возвращаюсь к нему, добавляю, убираю, выбираю слова, цитаты. А цитаты, возможно, не совсем точны, но их смысл, даю зуб, верен.
***
Свидетельство о публикации №208042200030