7. Хвосты
Дорога домой лежала через лес. Ведро с глиной было очень тяжёлое и Олежка часто останавливался и отдыхал. Потом он увидел, что его догоняет Лошадь, запряжённая в телегу. Она везла сено. Олежка подождал, когда Лошадь подойдёт поближе.
- Здравствуй, Лошадь. Подвези меня, пожалуйста, до дома, - попросил он.
- Садись, - ответила Лошадь.
Олежка поставил на телегу ведро с глиной и забрался сам. Едут, разговаривают.
Через некоторое время они повстречали Бобра, Зайца и Ящерицу.
Зверушки попросили Лошадь довезти их до конца леса. Лошадь и их пустила на телегу. Едут, разговаривают.
- Бобёр, а почему у тебя такой смешной и плоский хвост? - спросил Заяц.
- О-о, у меня самый лучший в мире хвост. Раньше он был толстым и круглым. Один раз я делал себе бобровую хатку - домик такой. Стал срезать дерево - грызть его зубами. Грыз, грыз, а потом оно стало падать на меня. Я еле успел отскочить. Ствол упал на мой хвост.
- Больно было? - спросил Заяц.
- Больно, - ответил Бобер, - от этого дерева хвост стал плоским. Зато он стал похожим на ласты. Теперь я очень ловко плаваю в воде, могу любую рыбу обогнать. И всё это благодаря своему плоскому хвосту.
Все немного помолчали, обдумывая рассказ Бобра.
- Заяц, а у тебя почему такой маленький и бесполезный хвост? - спросила Ящерица.
- О-о, у меня самый лучший в мире хвост! - воскликнул Зайка. - Раньше он был длинный и очень пушистый. Когда я быстро бегал, хвост норовил зацепиться за кусты и кору деревьев. Из-за него я всё время запутывался в ветках. Однажды за мной погналась Лиса, а я из-за хвоста не мог от неё быстро убежать. Она меня догнала и схватила за хвост. Да так сильно схватила, что откусила его.
- Целиком? - посочувствовала Ящерица.
- Нет, кусочек остался. Зато теперь я бегаю очень быстро и хвост мне не мешает. Ни одна Лиса не может меня догнать.
Все немного помолчали, обдумывая рассказ Зайца.
- Ящерица, а почему у тебя такой длинный вёрткий хвост? - спросила Лошадь.
- О-о, у меня самый лучший в мире хвост! Я его умею отцеплять от тела. Когда меня попытается схватить какой-нибудь зверь, я ему подсовываю хвост. Он схватит хвост и подумает, что поймал меня. Но не тут-то было! Я хвост отброшу, а сама убегу и спрячусь.
- А как потом без хвоста? - поинтересовалась Лошадь.
- Новый вырастает, - ответила Ящерица.
Все немного помолчали, обдумывая рассказ Ящерицы.
- Лошадь, а почему у тебя такой волосатый и длинный хвост? - спросил Бобёр.
- О-о, у меня самый лучший в мире хвост! - ответила Лошадь. - Когда какая-нибудь муха захочет меня укусить и сядет на спину, я её хлопну хвостом.
Она показала, как отмахивается от мух и слепней своим хвостом.
- Да-а! Ловко ты их, - проговорил Бобёр.
Все немного помолчали, обдумывая рассказ Лошади.
Потом зверушки обратили внимание на Олежку:
- А у тебя какой хвост?
Олежка низко опустил голову и тихо ответил:
- У меня нет хвоста.
- Как же ты без хвоста? - удивились звери. - Без хвоста нельзя!
Олежка ещё ниже опустил голову и ни чего не ответил.
Через некоторое время лес закончился. Бобёр, Заяц и Ящерица слезли с телеги, поблагодарили Лошадь и ушли. Лошадь довезла Олежку до дома и поехала дальше.
А Олежка пришёл домой и стал работать с глиной. Он сделал три блюда, девять тарелок, четыре чашки, а из оставшейся глины слепил фигурки Бобра, Зайца, Ящерицы и Лошади. Поставил их сушить, вымыл руки и говорит:
- Это ничего, что у меня нет хвоста, зато у меня очень ловкие руки. Я могу руками и дом построить, и огород вскопать, и рубашку сшить.
Июль 2000
Посмотреть иллюстрации, выполненные автором, и его авторские мультфильмы можно на http://www.s-kunica.ru/14-mult.htm
Свидетельство о публикации №208042300392
Спасибо!
Жолтая Кошка 20.12.2008 18:09 Заявить о нарушении
А герой этой сказки - мой старший сын. Он с глиной уже не работает, а учится на архитектора.
Ситов Михаил 22.12.2008 17:56 Заявить о нарушении