Воспоминания. Часть 28. Трудовой семестр
Студенческий строительный отряд «Орион», в который я записался, возглавил Пичугов Алексей. Он поступил в институт сразу на второй курс. До института он окончил военное танковое училище. Служил в армии в звании лейтенанта, но по здоровью был демобилизован. После чего поступил в Рязанский радиотехнический институт.
Вместе со мной в отряд записались несколько ребят и девчат из нашей группы. Из ребят записались Ларин Гена и Ракчеев Саша.
Перед отправкой на стройку все студенческие отряды были построены на площади имени Ленина. Перед нами выступили руководители института, обкома партии, обкома комсомола и другие. После чего нас посадили в автобусы и повезли к месту нашего трудового семестра. Дорогой наши автобусы попали в сильный дождь с грозой. Дождь был такой силы, что движение пришлось на несколько минут остановить.
По прибытию на стройку Пронской ГРЭС нам выделили площадку, где должны расположить палаточный лагерь. В этом лагере было несколько строительных отрядов, все из радиотехнического института. Нам выделили палатки. До вечера мы успели их установить. Моя, Ларина Гены и Ракчеева Саши кровати стояли рядом. Палаточный лагерь напоминал мне армейский палаточный лагерь при проведении прыжков с парашютом. На другой день я решил, также, как мы делали в армии, вокруг палатки сделать бордюр из дёрна, внутри засыпать песком и на песке из камушек выложить рисунки и сделать надписи. Эту работу я выполнял с увлечением. Мою работу заметил комиссар сводного отряда. Он заинтересовался, что я делаю. Я рассказал ему, как облагораживали в армии палаточный лагерь. Что если каждую палатку обложить бордюром и на песке выложить из камушек и других материалов рисунки, то каждая палатка будет не просто палаткой, а уже произведением искусства. Палаточный лагерь сразу преобразуется.
Комиссар слушал меня внимательно. По его глазам было видно, что моё предложение его заинтересовало.
На другой день, на утренней линейке он сказал: «Ребята я обращаюсь к Вам с предложением: давайте после работы займёмся обустройством палаток. За образец вы должны взять палатку отряда «Орион», которую вчера обустроил товарищ Осипов. Нам с вами предстоит здесь жить больше месяца. Ну, так давайте сделаем наш палаточный лагерь красивым, чтобы он радовал нас».
Работа закипела. В течение нескольких дней палаточный лагерь преобразился. Мне было приятно сознавать, что мой почин поддержали в лагере. Так что армейский опыт пригодился.
Объектом нашей работы был детский сад. Мы должны были построить детский сад, точнее – сложить стены. Нам предстояло работать каменщиками. Нас разбили на бригады. К каждой бригаде прикрепили опытного каменщика. Каменщики стали обучать нас кирпичной кладке. У кого получалось лучше – им поручали более ответственные участки работы. К ним относился и я. Нам доверяли кладку углов, оконных и дверных проёмов. Работали мы также и на разгрузке кирпича, на бетонных работах. Конечно, работа каменщиком мне нравилась больше. Да, и я приобретал новую специальность, которая могла пригодиться в жизни. За период трудового семестра мы выложили первый этаж детского сада.
Свободного времени было мало, но мы всё же старались его разнообразить и отдых сделать более активным. До получения первого письма от Веры, из Молдавии, я ежегодно после работы записывал в дневник, что произошло за день на стройке. Я, Ларин и Ракчеев держались вместе. После работы возвращались в палатку. Я писал дневник, с начала переписки с Верой - письмо Вере, Ларин доставал свой рюкзак, доставал из него сало, хлеб и принимался за продолжение ужина. За что я с Ракчеевым дали ему кличку: «Колбасник». Ракчеев, как правило, лежал на кровати и отдыхал. Но не долго сало выручало Ларина. Погода стояла жаркая. Утром мы поднимали края палатки, чтобы вечером было не так жарко. Однажды вечером после ужина Ларин достал рюкзак, но сало в нём не оказалось. Стали проводить расследование: куда делось сало? Выяснили, что рюкзак был не завязан. Бумага, в которую было завёрнуто сало, лежало в мешке. После того, как заметили кошку, которая бродила около нашей палатке, стало ясно, что сало украла кошка.
Ларин загрустил. «Как же я теперь буду засыпать», - грустно проговорил он. Дело в том, что он не мог заснуть, если что-нибудь не съест. Я и Ракчеев засмеялись. «Ни чего, Гена, будем для тебя брать из столовой хлеб», - подбадривая его, сказал Ракчеев. Так, что после ужина мы набирали из столовой хлеб для Ларина. Кроме того, кое-что покупали в магазине.
Один раз ходили на рыбалку, на реку Проня. Но мне рыбалка не совсем понравилась. Течение было быстрое и надо было постоянно передвигаться. Я любил рыбачить в тихой воде, чтобы спокойно можно было бы сидеть и наблюдать за поплавками. В такой воде можно было бы ловить на несколько удочек. При быстром течении ловить на несколько удочек не представлялось возможности.
Вечерами иногда ходили в палатку, которая была оформлена под отдых. В ней были шахматы, шашки, домино. Я с удовольствием играл в шахматы.
Примерно, через две недели я получил посылку от Веры из Молдавии. За посылкой пошли все трое: я, Ларин и Ракчеев. Настроение у вех было приподнятое. Мы догадывались, что Вера прислала нам фрукты. Наши надежды оправдались. Действительно в посылке оказались фрукты.
Время пролетело быстро. И вот прощальный костёр, на который собрались бойцы всех отрядов. Костёр разожгли большой. Веселились почти до утра.
Вот и закончился трудовой семестр. В целом, если говорить о трудовом семестре, то он принёс пользу обществу. За период трудового семестра руками студентов строились многие объекты народного хозяйства. В тоже время трудовой семестр позволял нам поправить наше финансовое положение. Для нас трудовой семестр был также и хорошей рабочей закалкой.
Но трудовой семестр высветил и негативные стороны студенческих отрядов.
Во-первых, руководство строительными отрядами (командиры и комиссары) сторонились бойцов. Держали по отношению к ним определённую дистанцию.
Во-вторых, огромный был разрыв в оплате труда. Командир и комиссар получали зарплату на много больше рядовых бойцов. Это было не правильно. Это была, пожалуй, одна из причин, когда руководство сводного отряда решило сменить нашего командира отряда, и назначили своего студента, чтобы дать возможность больше заработать. Бойцы видели всю эту грязь, из-за которой падал порыв душевных и физических сил.
Осенью, когда декан факультета подводил итоги трудового семестра, он также обратил внимание на эти вопросы.
После трудового семестра оставшее время до учёбы я проводил дома. Помогал родителям по дому. Переписывался с Верой. Читал книги. Строил планы на новый учебный год.
Свидетельство о публикации №208042500489