Давление

«Росбанк благодарит вас за то, что вы воспользовались нашими услугами...» - привычно звучал в трубке мужской механический баритон. Наталья Семёновна вздохнула, нажав кнопку отключения, и повесила трубку.
С кредитом она расплатилась почти два года назад, но Росбанк упорно напоминал о себе раз в месяц, навязывая свои услуги.
- Интересненько... эк давят на клиентов! - хмыкнула она, - ежемесячно предлагают деньги. Психологи, мать их!
Телефон зазвонил вновь.
- Алло, слушаю вас.
В трубке прозвучало знакомое «Росбанк благодарит...»
- Вот тебе и привет. Это что, сбой компьютера? – сказала Наталья Семёновна, повесив трубку. – Второй раз? Подряд?

Когда телефонный звонок повторился утром, она рассердилась. Трубку повесила сразу же, после слов «благодарит вас...».
Звонок повторился.
- ...за то, что вы воспользовались нашими услугами, - продолжил голос в трубке с прерванного места.
Возмутившись, Наталья Семёновна набрала номер консультанта Росбанка.
- Извините, пожалуйста, - мягко, но решительно заговорила она, - но ко мне, уже четвёртый раз за сутки, идут звонки с вашего компьютера: «Росбанк благодарит вас...» Сделайте что-нибудь. Почему я должна постоянно выслушивать эту запись?
Выслушав обещание разобраться и уточнив свои данные, Наталья Семёновна успокоилась.

Телефонный звонок раздался уже через полчаса.
- ...надеемся, что вы довольны нашим сотрудничеством... – продолжал говорить равнодушный голос.
- Ещё как довольна! и счастлива... Ну, доберусь я сейчас до вашей конторы!
Поездка в банк ни к чему не привела: Наталье Семёновне объясняли, что такое не могло произойти, что компьютерная запись повторяется строго в определённые дни, что система проверена и сбоев не даёт. На неё смотрели, как на клиентку известного заведения, охваченную манией преследования.
Чувствуя себя полной идиоткой, расстроенная Наталья Семёновна даже не поздоровалась с соседкой, и та долго ворчала что-то себе под нос, пока возилась с дверью.

Телефон зазвонил почти сразу, как будто поджидал её возвращения.
- ...и удовлетворены качеством наших услуг... – услышала она продолжение записи.
Наталья Семёновна затравленно смотрела на телефон. «Отключить! Отключить телефон и не слушать... Я что, схожу с ума?»
Отключить телефон она не успела, раздался очередной звонок.
- ...мы ценим ваше ответственное и аккуратное отношение к выплате кредита... – настойчиво звучал неприятный голос.
От резкого рывка трясущихся рук прикреплённая к стене розетка отлетела, оставив покачивающиеся оборванные провода на стене.

От неожиданного громкого звонка в прихожей вывалилась из рук и глухо стукнулась об пол телефонная трубка.
- Кто там? – настороженно спросила Наталья Семёновна, заглядывая в глазок.
- ...именно поэтому мы предлагаем вам льготные условия кредита, - неожиданно раздался знакомый механический голос из-за двери, но за дверью никого не было. Медленно приоткрыв дверь, Наталья Семёновна увидела только пустую лестничную площадку.

Почему-то звонок отключенного телефона даже не удивил её. Трясущимися руками, с остановившимися расширенно-невидящими глазами, она медленно поднесла трубку к уху. Оглушающе-победно звучал механический голос, чётко выговаривая слова.
- Росбанк благодарит вас за то, что вы воспользовались нашими услугами. Надеемся, что вы довольны нашим сотрудничеством и удовлетворены качеством полученных услуг. Со своей стороны, мы ценим ваше ответственное и аккуратное отношение к выплате кредита. Именно поэтому мы предлагаем вам льготные условия.
- Да, - произнесла Наталья Семёновна, чувствуя, как весь мир только что перевернулся вверх ногами, и повторила, - да.
- Что «да»?! – неожиданно эмоционально заговорил голос, - Компьютер Росбанка счастлив, что вы, наконец, прослушали эту запись полностью!!!

Это были последние слова, которые услышала Наталья Семёновна, теряя сознание.


Рецензии