Погреб
Темные коридоры сознания похожи на сырой заброшенный погреб... Осклизлые земляные стены, низкий потолок и много всякого хлама – склад забытых вещей. Детская одежда, которая когда-то была мне впору, сейчас, изъеденная молью и плесенью, свалена в полиэтиленовых мешках по углам. Игрушки и куклы, теперь никому не интересные, заброшенные, сломанные - стремления и помыслы, оставленые ради чего-то нового. Старая потрескавшаяся люстра с одним плафоном, полная разбитых надежд и несбывшихся мечтаний. Воздух прелый, застоявшийся, как шепот забытых признаний. Невыполненные обещания повисли в узкой пыльной ленте холодного света. Запекшейся кровью незаживающих сердечных ран осела на трубах ржавчина. Где-то в глубине подвала мерно капает вода – сожаления, от которых нигде не скрыться.
Залежавшиеся дедушкины протезы – пластиковые обрубки горестных переживаний. Они – воспоминания, тягостные, никчемные, но от них жалко избавиться, потому что, кажется кроме них, ничего нет. Отсыревшие полусгнившие книги – стопки невысказанных слов, потерявших смысл и ценность.
И глядя на бесполезную груду абсолютно ненужных предметов, недоумеваю, почему же я до сих пор храню это....
© Copyright:
Анна Северная, 2008
Свидетельство о публикации №208042900400
Рецензии
слава богу, память от нас не зависит. То что хранится - человеку действительно нужно, природа рациональна. А если человек не понимает - зачем он что-то помнит - это его проблемы)).
успехов)
Павел Херц 30.08.2008 11:38
Заявить о нарушении
В какой-то степени все же зависит... А то, что природа рациональна - согласна :) на это и уповаю. И, надеюсь, что воспоминания все же не станут моими проблемами ))
Спасибо, и вам успехов.
Анна Северная 02.09.2008 15:44
Заявить о нарушении